Инфракрасная сауна польза и вред

0 1

Исследуя тепловое влияние на человеческий организм, японский терапевт Тадаши Ишикава обратил внимание на использование инфракрасного излучения для физиотерапевтических процедур. Создав и успешно опробовав циркониево – керамический излучатель, доктор проработал и воплотил идею о полном прогревании тела посредством инфракрасных волн. Так в конце семидесятых годов появились первые устройства, названные «инфракрасными саунами».

Инфракрасная сауна польза и вред

Инфракрасная сауна

Обретя популярность в Японии, через 10-12 лет они начали производиться в Америке и Европе, а с начала нынешнего века появились и в России, составив конкурентоспособную альтернативу русской бане и финской сауне. Сегодня инфракрасную сауну можно встретить не только в медицинских или косметологических учреждениях. Ее мобильность и компактные размеры – от одного квадратного метра, позволяют устанавливать камеру в любом нужном месте: производственном помещении, дачном доме или коттедже, а также в небольшой квартире.

Инфракрасная сауна польза и вред

Инфракрасная кабина

Инфракрасная сауна польза и вред

Инфракрасные кабины (ик-кабины)

Инфракрасная сауна польза и вред

Инфракрасная кабина

Инфракрасная сауна польза и вред

Инфракрасные излучатели

Как это работает?

В кабине с внутренней и внешней отделкой деревом, размещены керамические излучатели инфракрасных волн. Они расположены снизу и по бокам помещения, генерируя тепло, максимально воздействующее на человеческий организм. Потоки тепла интенсивно углубляются в тело (проникновение до 4 сантиметров), равномерно распределяясь и прогревая его до 38-38,5°С. При этом происходит расширение сосудов, улучшается кровообращение и активизируются биохимические процессы, способствующие получению оздоровительного эффекта. Отсутствие влаги в комплексе с инфракрасным излучением обеспечивает более интенсивное потовыделение и избавление от токсинов, концентрация которых в несколько раз выше, чем при традиционном способе париться.

Инфракрасная сауна польза и вред

Как работает инфракрасная сауна

Инфракрасная сауна польза и вред

О воздействии ИК-сауны на организм

Польза

С момента изобретения инфракрасной сауны многочисленными медицинскими и научными исследованиями было подтверждено лечебное воздействие инфракрасных лучей на человеческий организм. Львиная доля этих открытий принадлежит китайским и японским ученым, опыт которых начал применяться по всему миру.

Проникая глубоко в ткани, инфракрасные тепловые лучи согреваю мускулатуру, что, в свою очередь, приводит к увеличению сердечного ритма и пульса. Это является отличным средством для стимуляции сердечных сосудов и повышения их эластичности.

Инфракрасная сауна польза и вред

Ик-сауна способствует укреплению сосудов

А стимуляция кровообращения помогает избавиться от гипертонии, регулирует мозговое кровообращение, активизирует работу клеток головного мозга и способствует частичному улучшению кратковременной памяти.

Инфракрасная сауна польза и вред

В кабине улучшается кровообращение

Также выделение пота сопровождается значительной потерей калорий как при физической нагрузке. С потом выделяется жир, связывая и выводя с собой тяжелые металлы и токсины. Научными исследованиями было определено, что в сравнении с обычной сауной, в инфракрасной в два раза повышается потовыделение, в три раза увеличивается количество убранных токсичных веществ, а полезное влияние на организм увеличивается до шести раз. Именно поэтому процедуры в инфракрасной сауне рекомендованы для очистки организма, при борьбе с целлюлитом, а также как дополнение к фитнес-программам и общеукрепляющим процедурам.

Инфракрасная сауна польза и вред

Организм очищается, выводятся токсины

Под влиянием инфракрасного тепла активизируются защитные силы организма, препятствуя размножению и уничтожая инфекции, бактерии. Наряду с эти происходит увеличение количества белых кровяных телец — лейкоцитов, которые берут непосредственное участие в деактивации патогенных процессов. Этот фактор позволяет эффективно препятствовать возникновению онкологических заболеваний, а также способствует ускорению лечения больных раком.

Инфракрасная сауна польза и вред

Количество лейкоцитов растет

Тепло инфракрасной сауны рекомендуется для лечения заболеваний опорно – двигательного аппарата – артритов, ревматических артритов, болевого синдрома в спине, компрессионного перелома позвоночника… Благодаря активному влиянию на мускулатуру, инфракрасные лучи прекрасно зарекомендовали себя в борьбе со спазмами, болями и растяжением мышц, ревматизмом, повреждениями связок и сухожилий, опухолями и уплотнениями в мягких тканях.

Инфракрасная сауна польза и вред

Повреждения связок и сухожилий быстрее устраняются в ИК-сауне

ИК-сауна весьма эффективна при болевых синдромах и воспалительных процессах. Ее советуют принимать для восстановления кожного покрова при травматических повреждениях и послеоперационных рубцах, обморожении, бронхитах, воспалениях горла, среднего уха, желчного пузыря, легких, тазобедренных суставов, таза… Она оказывает благотворное влияние при заболеваниях желудочно–кишечного тракта – гастрите, гастродуодените, язве.

Инфракрасная сауна польза и вред

Бронхит и простуда излечивают в ИК-сауне

Рекомендовано посещение инфракрасной сауны и неврологами. Комплекс таких процедур помогает справиться со стрессовым и депрессивным состоянием, успокоить нервную систему, избавиться от бессонницы и прочих нарушений сна.

Инфракрасная сауна польза и вред

Неврологи рекомендуют процедуры в ИК-сауне

Не забывают рекомендовать париться в инфракрасной сауне и косметологи. Тепло ИК – кабины стимулирует кровообращение в кожных покровах, делая кожу мягкой, эластичной. Она избавляется от загрязнения пор, сальных пробок, прыщей, угрей, отмерших клеток, которые удаляются после пропаривания.

Инфракрасная сауна польза и вред

Состояние кожи улучшается

Видео — Схема выведения токсинов из организма в ИК-сауне

Инфракрасная сауна: паримся правильно

Чтобы эффект от инфракрасной сауны был максимальным, необходимо правильно подготовить ее к использованию и учесть некоторые рекомендации специалистов:

  • изначально необходимо проветрить кабину и прогреть ее не менее 10-15 минут до температурного диапазона 40-60 градусов;

    Инфракрасная сауна польза и вред

    Кабину нужно проветрить

    Инфракрасная сауна польза и вред

    И прогреть

  • не следует плотно кушать непосредственно перед посещением сауны (оптимально за полтора часа);
  • для восстановления теряемой жидкости из организма рекомендуется перед процедурой выпить минеральной негазированной воды, чая или травяных отваров;

    Инфракрасная сауна польза и вред

    Можно выпить чай или травяной отвар

  • идя в сауну, нужно принять горячий душ, который способствует интенсивному раскрытию пор, улучшению потовыделения и усилению процесса очистки от токсичных веществ и шлаков организма;

    Инфракрасная сауна польза и вред

    Перед процедурой нужно принять душ

  • для получения максимального количества тепловых лучей, следует сидеть ровно, опустив ноги. Лежачее положение сокращает эффект в два раза;

    Инфракрасная сауна польза и вред

    Во время процедуры лучше сидеть, а не лежать

  • массаж мышц в сауне способствует их расслаблению и снятию напряжения. Также рекомендуется выполнять любые движения руками и ногами, массировать стопы, шею;

    Инфракрасная сауна польза и вред

    Помассируйте свое тело

  • во время сеанса выделяемый пот следует вытирать полотенцем, поскольку он препятствует глубокому проникновению инфракрасных лучей в тело;

    Инфракрасная сауна польза и вред

    Капельки пота вытирайте полотенцем

  • ни в коем случае нельзя пользоваться косметическими средствами – бальзамами, кремами или лосьонами. Под воздействием инфракрасных лучей они могут вызвать аллергические реакции или ожоги;
  • окончив сеанс, следует отдохнуть в течении 5-10 минут, а затем принять теплый душ, который смоет выделившийся пот вместе с токсинами.

    Инфракрасная сауна польза и вред

    Теплый душ после процедуры

  • Нужно помнить, что для получения желаемого результата ИК-сауну необходимо посетить 10-12 раз по полчаса ежедневно или с периодичностью через день. А длительность первого пребывания в кабине не должна превышать двадцати пяти минут при температуре в пределах 45°. Посещая инфракрасную сауну, прогревая глубоко тело, мы активизирует иммунную систему, заставляя гибнуть инфекции.

    Видео — Процедуры в инфракрасной сауне

    Противопоказания

    Несмотря на массу положительных аспектов, следует обратить внимание и на тот фактор, что париться в инфракрасной сауне можно далеко не всем. Существует ряд медицинских противопоказаний, игнорирование которых может привести не только к ухудшению общего состояния организма, но и к обострению целого ряда заболеваний.

    Инфракрасная сауна польза и вред

    Посещать сауну можно не всем

    Итак, посещение инфракрасной сауны не допустимо при:

  • острых респираторных и простудных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой;
  • тяжелых формах сахарного диабета, туберкулеза, патологии почек и печени;
  • онкологических заболеваниях и наличии доброкачественных опухолей (в том числе фибромиомы, аденома, мастопатия…);
  • гипертонии, гипотонии и проблемах с сердечно-сосудистой системой;
  • псориазе, нейродермитах и прочих кожных заболеваниях;
  • гнойных процессах в организме;
  • хронических заболеваниях в стадии обострения;
  • истощении организма – кахексии;
  • кровотечениях любой природы, включая менструальные;
  • беременности и периоде лактации;
  • алкогольном синдроме хронического характера.
  • Людям, имеющим в организме металлические или силиконовые хирургические имплантаты, кардиологические стимуляторы, перенесшим инфаркт или инсульт, можно париться в инфракрасной сауне только с одобрения врача. Консультация специалиста необходима и при приеме медицинских и лекарственных препаратов, которые под действием инфракрасных лучей могут изменять свои свойства и навредить человеку.

    Инфракрасная сауна польза и вред

    Посетите врача, если сомневаетесь, можно ли вам посещать ИК-кабину

    Вред

    Исследуя влияние инфракрасной сауны на человеческий организм, ученые пришли к выводу, что можно с высокой точностью утверждать об отсутствии вредного влияния инфракрасных тепловых лучей для человека. Однако не все могут поддаваться тепловому воздействию во время получасовой процедуры в силу индивидуальных особенностей относительно тепловых нагрузок. Тревожным сигналом во время сеанса служит головная боль и головокружение, слезоточивость, ощущение жжения в носоглотке и на кожном покрове. При этих симптомах сауну следует незамедлительно покинуть.

    Инфракрасная сауна польза и вред

    Если вам стало плохо, покиньте помещение кабины

    Также инфракрасные лучи в непосредственной близости от нагревателей оказывают негативное воздействие на глаза. Именно поэтому для их защиты стоит воспользоваться специальными очками. Но стоит отметить, что природный порог инфракрасного излучения безвреден для человека, а мощность применяемых в кабине нагревательных элементов гораздо ниже среднемощного излучения.

    Видео — Инфракрасная сауна польза и вред

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.