Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Новая однокомнатная квартира в новостройке

Модератор: rootlet

Подписчиков: rootlet, link151, St_roy, Алексей

Непрочитанное сообщение rootlet » 23 дек 2013, 01:34

Ну вот подходит к концу срок строительства дома и обещают выдать ключи от долгожданной квартиры. Этаж 6/15 этажного дома.
Ремонт планируем делать сами, хотя родственники отговаривают от этой безумной идеей, обосновывая, что не справимся.
Собственно я здесь за советами и предложениями. Фото сделаны в конце лета, сейчас стоят розетки, выключатели и "иммитационная" дверь из дерева на входе))) Стены из пеноблоков кривые и немного качаются, но в задумках их хочу перекладывать дабы уменьшить проем дверной в комнате, а в ванной комнате его сместить на 10-15 см, чтобы сбоку(справа) влезла ванная.
Комната

DSC04638_1.jpg
Комната

DSC04644_1.jpg
Комната

Кухня

DSC04639_1.jpg
кухня

DSC04640_1.jpg
Кухня из корридора

DSC04641_1.jpg
кухня

ванная

DSC04643_1.jpg
ванная

DSC04647_1.jpg
ванная

DSC04648_1.jpg
Ванная

Корридор из кухни

DSC04642_1.jpg
Корридор из кухни

Прихожая/кориидор

DSC04646_1.jpg
прихожая

DSC04645_1.jpg
прихожая вид на ванну

Вход в квартиру справа мой

DSC04649_1.jpg
Вход в квартиру справа

Планировка

unnamed.jpg
Планировка

НУ собственно жду ваших советов с чего начинать? Электрика, сантехника само сабой. А дальше что делать? "Ровезна" стен на глаз вполне приемлема. Заново штукатурить? или сразу можно шпаклевать? С потолком что посоветуете делать?
rootlet

Непрочитанное сообщение Яндекс » 23 дек 2013, 01:34

Реклама
Google реклама

Re: Новая однокомнатная квартира в новостройке

Непрочитанное сообщение Alexey » 23 дек 2013, 08:39

Глобальные какие-то вопросы прямо smile3

rootlet писал(а):

с чего начинать? Электрика, сантехника само сабой.
По-моему электрика и в особенности сантехника не само собой. Чтобы разводить трубы надо точно знать где и в какой плоскости что будет стоять. В идеале еще хорошо бы уже знать раскладку плитки. Так же нужно знать уровень чистового пола. Поэтому в санузле нужно для начала проверить стены и пол, решить если необходимость что-то делать и только потом уже браться за сантехнику.

rootlet писал(а):

"Ровезна" стен на глаз вполне приемлема. Заново штукатурить? или сразу можно шпаклевать?
Тут уж никто не советчик, у всех разные понятия о красивом и качественном. И разное количество денег и времени. Как минимум, стоит сделать вертикальными стены в районе дверных проемов, подровнять визуально линию углов, подровнять в местах примыкания потолочных плинтусов, то же для открытых участков напольного плинтуса, под мебель немного подровнять там где впритык к стене будут стоять столы.

rootlet писал(а):

С потолком что посоветуете делать?
Опять же кому что. Высота потолков какая?
Если кратко пройтись по основным характеристикам, то основных популярных вариантов получается три: подровнять визуально или в плоскость штукатуркой/шпаклевкой, сделать одноуровневый или многоуровневый потолок из гипсокартона, натяжной потолок. Если штукатурить/шпаклевать, то уровень потолка практически не опускается. При некоторых обстоятельствах возможны трещины. С гипсокартоном опускается уровень, зато можно сделать все идеально в горизонт, можно сделать многоуровневый, встроенные светильники, короба под скрытое освещение и т.п. Тоже при некоторых обстоятельствах возможны трещины. При натяжном потолке уровень опускается минимум на 3 см, зато опять же горизонт, никаких трещин и весь монтаж на всю квартиру часа на 3.
Отдельная тема ванная комната. Там часто делают пластик, реечные.
Alexey

Непрочитанное сообщение rootlet » 23 дек 2013, 10:43

Alexey писал(а):

Чтобы разводить трубы надо точно знать где и в какой плоскости что будет стоять. В идеале еще хорошо бы уже знать раскладку плитки.

Что понимается под плоскость. На данном этапе пол в ванной ниже чем пол во всей квартире сантиметров на 5 примерно. Где что примерно будет стоять в ванной мы уже прикинули, чуть позже начну рисовать(хотя примерная расстановка на плане есть)
На пол планирую плитку(возможно теплый пол). На стены плитку класть не буду. планирую покрасить водоэмульсионку или пластиковые панели).
Alexey писал(а):

Тут уж никто не советчик, у всех разные понятия о красивом и качественном.

Есть среди нас экстрасенсы способные определять есть ли на стене штукатурка или нет? Мне кажется что есть. Просто если есть, и все в пределах нормы, можно начинать шпаклевать или нет.
Alexey писал(а):

Высота потолков какая?

Высоту точно не помню 2,5 или 2,7. Вариант мне нравится с натяжным потолком, но даже не смотрел как он делается. Родители предлагают выровнять потолок и водоэмульсионкой пройтись.
Alexey писал(а):

Глобальные какие-то вопросы прямо

А как без этого? Если с такими вещами в первые сталкиваешься то и вопросов много. Мы когда баню строили. тоже на форумах зависали, но там как то проще было. Дом когда ставили деревянный, после бани все казалось легко и просто да и сделали относительно быстро.
rootlet

Непрочитанное сообщение Alexey » 23 дек 2013, 12:31

rootlet писал(а):

Что понимается под плоскость.
Пусть будет плоскость стены. Плоскость водорозеток должны быть ей параллельна, чтобы выводы были перпендикулярны. С одиночными водорозетками на видном месте неперпендикулярность просто некрасива, а смеситель есть риск потом не поставить нормально. Особенно актуально если закрывать стены панелями.
rootlet писал(а):

Высоту точно не помню 2,5 или 2,7. Вариант мне нравится с натяжным потолком, но даже не смотрел как он делается.
Натяжные, обычно, заказывают вместе с установкой. Точно под помещение выкраивается полотно, которое нагревается и вставляется в багет, набитый по периметру.
rootlet писал(а):

Есть среди нас экстрасенсы способные определять есть ли на стене штукатурка или нет? Мне кажется что есть. Просто если есть, и все в пределах нормы, можно начинать шпаклевать или нет.
Это о чем? dntknw Оригинальный вопрос:
rootlet писал(а):

"Ровезна" стен на глаз вполне приемлема. Заново штукатурить? или сразу можно шпаклевать?

На что я и ответил, что, как минимум, стоит подровнять штукатуркой/шпаклевкой те места, которые, обычно, бросаются в глаза. Как максимум, вывести все стены по маякам.
Alexey

Непрочитанное сообщение link151 » 23 дек 2013, 23:05

Прежде всего, добро пожаловать на форум! smile3
Поэкстрасенсю немного! dirol Штукатурки, подозреваю, нету - все стыки на блоках видны, если только они не идеально ровно стоят...
По ванной:
необходимо точно знать размеры и положение всех элементов, к которым будут подходить/отходить трубы/сливы, кабели (это в случае, если коммуникации убирать в стены. Если поверху пускать, то можно и потом прикинуть, после пола и стен). Соответственно, нужно решить что будет с полом - вровень с коридором он будет или ниже (по правильному - должен быть ниже на 30 мм, если не ошибаюсь). Это важно, если трубы в стене пойдут - расчитать высоту водоразеток, и прочих выводов, в том числе и электрических. Обидно будет, если, например, вывод воды в раковину окажется четко за раковиной, а не за тумбой, на которой эта раковина лежит. scratch_one-s_head Обратите внимание на современные тумбы - в них есть, как правило, специальные выемки под шланги и сифон. Очень желательно попасть в него, в противном случае, придется "дорабатывать" тумбу, а это не всегда гуд.
При всем при этом, всегда помним о том, что отсчет высоты ведется от будущего ЧИСТОВОГО пола!!!
Следовательно, надо знать: толщину стяжки, толщину слоя клея плиточного, толщину плитки.
Еще одно "надо знать": размер и конфигурацию самой ванной, тумбы с раковиной, стиралки, унитаза и пр. потребителей воды и электричества. Либо сразу приобретать (я так делал), либо быть уверенным, что именно это у меня будет устанавливаться (и так тоже делал smile3 ).

Про верхний свет и вентиляцию не забываем (если моторчик ставить будете).
В общем миллион всяких "если", так что желательно сначала все продумать, промерить, просчитать, а потом уж шпатлевать. smile3 Под покраску стены должны быть идеально ровными - все косяки повылазят и будут глаза мозолить.

Что касается натяжных потолков:
штука очень удобная, безгеморойная, да к тому же защитные функции выполняет. Он воды литров 200 легко держит - не зальет квартиру из-за оплошности соседей. girl_impossible Воду эту можно спустить (только не самому), а потолок в исходное положение вернуть. dance3
Потолок станет ниже - мне помнится, когда на кухне делали, 50-70мм мининимум. С потолками 2,50, я бы задумался...

А по остальному - спрашивайте о конкретных вещах, точнее ответ получите. yes Да и не упомнишь всех подробностей сразу. hi
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 23 дек 2013, 23:18

Вот еще что забыл. Ванная и кухня самые заковыристые, в плане ремонта, помещения. Я бы начал с санузла. Да и удобней, когда вода есть, туалет. smile3 либо, если не к спеху делать все поэтапно. Например - везде штукатурка, везде потолки, везде полы и т.д. smile3
ИМХО smile3
link151

Непрочитанное сообщение rootlet » 23 дек 2013, 23:48

Ну не серчайте за дурацкие и глупые вопросы. Хочется всего и сразу, а так не бывает.
Немного офтопа: Может кто знает: можно ли ломать не несущие стены до прихода БТИ или стоит подождать?
Просто стены из газобетона хочу переложить, но пока не появится БТИ ломать их вроде низя, а это потеря времени после сдачи(
Поэтому буду начинать с кухни. А каков период высыхания штукатурки на стенах и потолках?
rootlet

Непрочитанное сообщение link151 » 24 дек 2013, 10:05

rootlet писал(а):

Ну не серчайте за дурацкие и глупые вопросы. Хочется всего и сразу, а так не бывает.

Вопросы не дурацкие - Вы не правильно меня поняли! smile3 Имелось ввиду, что описать Вам весь процесс приведения квартиры в совсем жилой и комфортный вид полностью - от начала и до конца врят-ли кто возьмется. Да еще и по всей квартире. Слишком много "если", да и желания у всех разные. Поэтому, задавая вопросы более узкие, по конкретным вещам, Вы получите столь же конкретные ответы или рекомендации. smile3
Добавлю еще вот что - начните с проекта: решите для себя, что Вы хотите в итоге получить в каждом из помещений. На бумаге или компьютере набросайте схему расположения всего, что хотите разместить в каждом из помещений - поймете, как и куда тянуть электрику, трубы. Где и как, и примерно, чем отделывать в чистовую - это только Вы можете решить. Заодно и будут вырисовываться, постепенно, виды работ, которые необходимо будет проделать. Считаю, в Вашем варианте гнать лошадей не стоит, что б потом не грызть локти из-за того, что не туда розетку воткнули или дверь не в ту сторону сдвинули scratch_one-s_head Тем более, дом совсем новый, а некоторые типы построек дают разного рода усадки в течении пары girl_sigh лет - серьезный чистовой ремонт я бы не стал сразу делать scratch_one-s_head
И как Вы совершенно справедливо заметили, всего и сразу не бывает! smile3
rootlet писал(а):

А каков период высыхания штукатурки на стенах и потолках?

Это зависит от слоя штукатурки, температурного режима и влажности. Может за неделю высохнуть, а может и месяц сохнуть. У меня было так, что сверху уже просветлела вся, а внутри (поковырял, чтоб посмотреть) была еще сыровата smile3

Слышал, что практикуются такие вещи: договариваются с малярами-штукатурами, которые дом перед сдачей отделывают, и они (работники стройки) ровняют стены и проемы так, как надо будущему владельцу smile3
link151

Непрочитанное сообщение rootlet » 24 дек 2013, 10:55

link151 писал(а):

задавая вопросы более узкие, по конкретным вещам

ну надо начинать с одной комнаты, а дальше по аналогии пойдут. Примерное представление видение то чего хочу есть, кроме кухни(там что то вообще в голову не идет) да и в комнате стал сомневаться.
link151 писал(а):

Тем более, дом совсем новый, а некоторые типы построек дают разного рода усадки в течении пары

Это понятно. Дом стоит уже достроенный 1,5 года может чуть больше.
Я наверное придержусь варианта сначала сантехника, штукатурка стен, а пока они будут сохнуть начну делать пол.
А кто чем штукатурит стены? Вот не пойму чем штукатурит наш администратор сайта?
Отштукатуренные стены потом обязательно шпаклевать или нет?
Ну и финальный вопрос, как шпаклевать потолок? что то внятного видео не нашел.
rootlet

Непрочитанное сообщение link151 » 24 дек 2013, 11:51

rootlet писал(а):

Я наверное придержусь варианта сначала сантехника, штукатурка стен, а пока они будут сохнуть начну делать пол.

Перед штукатуркой, не забудте про электрику - провода ведь в стены прятать будете?! smile3
rootlet писал(а):

А кто чем штукатурит стены? Вот не пойму чем штукатурит наш администратор сайта?

Я штукатурил Родбандом. Кто-то Волму использует... Кому что нравится. У Вас стен много, можете разные по-немногу попробовать!
rootlet писал(а):

... как шпаклевать потолок?

На форуме Шпатлевка есть несколько тем, в интернете можно много найти. А по тонкостям - спрашивайте gamer , думаю, подскажут smile3 Я сам не делал этого и не собираюсь - натяжные везде буду ставить. preved
link151

Непрочитанное сообщение Alexey » 24 дек 2013, 22:35

link151 писал(а):

Потолок станет ниже - мне помнится, когда на кухне делали, 50-70мм мининимум. С потолками 2,50, я бы задумался...
Я специально у монтажников интересовался. Сказали, что по-минимуму около 35 мм оставляют от самой выступающей точки потолка. Если уж потолок совсем низкий из-за заваленной плиты, то могут сделать и не в горизонт. Они делали гарпунным методом: набили багет буквой П по периметру комнтаы, у полотна по периметру "гарпун", который разогрев запихали в багет.
Но при 2,5 метрах от черновой стяжки до плиты перекрытия я бы тоже крепко призадумался. Это же тут стяжку подровнять, если ламинат, то еще минус сантиметр выйдет, сверху пусть 40 мм в среднем, совсем ничего остается.
link151 писал(а):

необходимо точно знать размеры и положение всех элементов, к которым будут подходить/отходить трубы/сливы, кабели (это в случае, если коммуникации убирать в стены. Если поверху пускать, то можно и потом прикинуть, после пола и стен).
Только стоит учесть, что смеситель в ванную все равно стараются сделать, чтобы из стены торчал. Даже если трубы и по наружке идут. Так и красивее и удобнее (особенно для смесителя с коротким изливом) и больше шансов, что ванна влезет.

rootlet писал(а):

Немного офтопа: Может кто знает: можно ли ломать не несущие стены до прихода БТИ или стоит подождать?
Я бы не ломал. Обычно, в договоре ведь даже указывают, что в случае значительного расхождения площади квартиры деньги доплачиваются или же наоборот возвращаются. А если стенку снести, то площадь увеличится. Квартплата чуть больше может стать.

rootlet писал(а):

Тогда уж лучше хотя бы прикинуть не получится ли где-то толстого слоя на полу или стене, а то потом обидно будет, если выводы сантехники окажутся немного не там, особенно если трубы и слив замурованы в стену.
Alexey

Непрочитанное сообщение link151 » 25 дек 2013, 00:08

Alexey писал(а):

... то могут сделать и не в горизонт.

У меня, когда устанавливал монтажник, позвал меня и спрашивает: "Как будем делать потолок - по горизонту или по окну?" Я сначала вообще подумал, что он не в себе немного... Рука сама начала к виску подниматься, пальцы принимать положение "покрутить у виска"... scratch_one-s_head А потом оказалось... shok Никогда не обращал внимания на это: верхняя горизонтальная линия откоса окна абсолютно не параллельна потолку! Причем разбег несколько сантиметров! Теперь у меня потолок параллелен окну. sarcastic
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 дек 2013, 19:18

rootlet, добро пожаловать! hi
Извиняюсь за долгое отсутствие - не до форума было. Тему просмотрел - вроде вопросов не осталось?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 29 дек 2013, 20:46

Мне кажется еще больше появилось! smile3
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 дек 2013, 21:07

smile3 Я про общие, теперь будут (если будут) конкретнее.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение rootlet » 30 дек 2013, 00:49

St_roy писал(а):

Я про общие, теперь будут (если будут) конкретнее.

Вот тут ты прав более конкретные пойдут как только получу ключи от квартиры и зайду туда с уровнем и рулеткой. Вот тогда пойдут вопросы. А так я только для себя некоторые моменты уяснил. Так что жду не дождусь сдачи дома.
rootlet

Непрочитанное сообщение St_roy » 31 дек 2013, 14:40

rootlet писал(а):

...как только получу ключи от квартиры и зайду туда с уровнем и рулеткой.

ПравИло не забудь)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение rootlet » 31 дек 2013, 14:43

Застройщик порадовал хорошей новостью. Дом сдали. После НГ будут выдавать ключи.
rootlet

Непрочитанное сообщение St_roy » 31 дек 2013, 14:50

Поздравляю, новость, действительно, отличная! А сколько впереди удовольствия от того, что сделал своими руками!))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 31 дек 2013, 16:46

Вот это подарок на Новый год! Поздравляю!!!
link151

След.

• Реклама

Дневник от rootlet