Декоративная плитка на стены — ее разновидности, процесс монтажа

0 0

Декоративная плитка на стены — ее разновидности, процесс монтажа

Есть масса вариантов кардинально изменить набивший оскомину домашний интерьер. Эти варианты различаются не только технологически, но и по финансовым затратам. Декоративная плитка на стены – как раз один из не очень дорогих, но ярких способов оживить интерьер.

Разновидности декоративной плитки для стен

Основным критерием, положенным в основу классификации декоративной плитки, является сырье для ее изготовления.

Наиболее популярна у потребителей керамическая плитка. Настенная декоративная плитка из керамики уже давно используется для отделки ванных комнат и кухонных фартуков. Ее главными достоинствами признаны гигиеничность и практичность, поскольку мыть ее легко.

Декоративная плитка на стены — ее разновидности, процесс монтажа

Более современная стеклянная мозаика обладает особыми декоративными чертами. Она часто обходится дороже керамики, но все же не всегда – важен производитель. По затратам труда и времени работа с ней аналогична с той же керамикой, однако у нее несколько больше вариантов использования. Так, декорирование стен помещения в стиле модерн с использованием стеклянной плитки создаст потрясающий эффект. А еще ею же можно отделать подоконник или столешницу.

Не для всякого интерьера придется к месту декоративная плитка на стены, имитирующая камень. Но в стиле охотничьего домика или альпийского шале стены, оформленные плиткой под камень, будут выглядеть естественно: так можно оформить каминную зону или выделить необходимые акценты. Для отделки стен такой декоративной плиткой не потребуется их усиления, поскольку она намного легче, чем натуральный камень. Да и цветовая гамма у нее богаче.

Декоративная плитка на стены — ее разновидности, процесс монтажа

Правила декорирования плиткой

При соблюдении перечисленных ниже условий с помощью такой плитки можно задать тон изящному интерьеру.

  • Не следует заполнять ею всю стену, чтобы не утяжелять впечатления от вида комнаты.
  • Объемность в интерьер можно привнести, подобрав гармоничные оттенки.
  • Отделка стен плиткой целесообразна в местах, где есть дополнительные источники света, которые могут выделить ее.
  • Если при оформлении выбор пал на прихожую, то желательно там же поселить побольше растений: цветочные композиции или вьющиеся тенелюбивые виды.
  • Если помещение слишком узкое, то не стоит внедрять туда слишком пестрые орнаменты, впрочем, как и темные расцветки.

По поводу цветовых решений невозможно дать однозначные рекомендации, поскольку любая комната достаточно уникальна. При декорировании такой плиткой придется при ее выборе учитывать особенности помещения. Под уже имеющийся интерьер подобрать расцветку, конечно, сложнее, но тут может помочь очень широкий ассортимент предлагаемой торговлей декоративной плитки для стен.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.