Садовые дорожки своими руками

0 0

Садовые дорожки своими руками

Даже ничего не понимая в строительстве, вы можете соорудить красивые и прочные дорожки на участке своими руками. Между грядками, декоративными элементами, клумбами или колодцем — везде, где только захотите. Вам нужно только выбрать, из чего сделать свои дорожки, ведь есть множество вариантов материалов, которые хороши каждый по-своему.

Бетон в помощь

Самая прочная и долговечная дорожка, конечно же, из бетона. Она отлично сочетается с любой постройкой, ведь выглядит и современно и немного напоминает нам о советских временах.

Снимите верхний слой грунта, если вы решились сделать бетонные дорожки, засыпьте пространство тонким слоем песка и для получения ровности, натяните шпагат или нитки. Уложите бетонные плитки прямо на песок, выравнивая их по горизонтали. Между плитками рекомендуют укладывать рейку. А после удаления рейки место засыпают песком. Таким образом, происходит притирание и уплотнение плиток, и они встают в нужном положении.

Садовые дорожки своими руками

Плитка своими руками

Для отлива бетонных плиток сооружается специальная опалубка, обязательно на ровном месте, покрытая какой-нибудь пленкой. Создаются секции по ширине – 5см и размером 40 на 40.

Дорожки на участке своими руками. Многообразие материаловБетон разводят в пропорции из гравия, песка и цементной смеси. Материал должен быть тщательно перемешан перед укладкой (иначе могут образоваться пузыри воздуха), а затем заливается по подготовленным формам. Снимайте опалубку через несколько дней и укладывайте плитку через 5-7 дней.

Каменная дорожка

Очень симпатично смотрятся каменные дорожки на участке своими руками, которые можно сделать также легко. Для их создания прямо поверх грунта насыпается слой песка и сверху прокладывается пленка, защищающая дорожку от прорастания травы. Ограничивается такая дорожка брусками, которые обычно крепят колышками.

Камни попробуйте уложить гладкой поверхностью вверх, подбирая их по цветам и величине. Чтобы уплотнить дорожку, достаточно сверху насыпать крупный песок.

Камни можно заменить старыми кирпичами из разобранной кладки, их обычно устанавливают в шахматном (по цветам) порядке. Такую дорожку отлично украсит проросшая трава.

Можно сделать дорожки из опилок, сухих веток, с добавлением известки. Все зависит от вашей фантазии и возможностей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.