Собственный цветник: каким цветам отдать предпочтение?

0 1

Собственный цветник: каким цветам отдать предпочтение?
На самом деле некрасивых цветов не бывает. И хотя ромашка гораздо скромнее розы, фиалка не столь величественна как лилия, и хризантема будет аккуратней георгина, и те, и другие цветы — произведение искусства.

Но не выделить розу невозможно. Вот почему этот цветок не только предпочитают получать в подарок, но и, когда появляется возможность, учатся выращивать розы. Равно как и лилии с их горделивой осанкой и независимостью, даже отстраненностью: лилии не ставят на прикроватной тумбочке, их аромат мощнее допустимого человеку обоняния.

Итак, если решение обзавестись собственным цветником уже приняло реальные формы, пора изучать теорию. А уже имея стартовые знания, можно применять их прикладным способом.

Розы

Сначала надо определиться, какие именно сорта роз будут доминировать на клумбе:

  • плетистые,
  • чайно-гибридные,
  • флорибунд.

Самые популярные — это всевозможные гибриды чайных роз. Они восхищают своими крупными, иногда просто огромными цветами. А цветовая гамма такая широкая, что точку и не поставить: хоть на йоту изменившийся оттенок уже дает новый цвет.

Плетистые же розы, скорее, миниатюрны и нередко махровые, красуются на ветке большой компанией в 5-16 цветков. И кусты этих роз самые, пожалуй, высокие, могут достичь 4 метров. Изучая описание видов и сортов роз, можно сделать выбор: сколько высадить в своем розарии этих великолепных роз, как именно их расположить на клумбе.

Сегодня нет недостатка в информации о том, как выращивать розы, какие именно сорта и виды выбрать. Один интернет даст основательные знания, причем, доступные даже начинающему цветоводу. А качественные фотоснимки, иллюстрирующие виды роз, помогут составить представление о цветовой гамме будущей клумбы. Опытные цветоводы дадут рекомендации по выращиванию наиболее популярных сортов роз: Авроры, Америкэн Хэритидж, Боб Хоуп и др.

Лилии

Что касается лилий. Этот цветок будет прекрасным дополнением вашего сада. Вырастить его довольно просто. Садоводы отмечают, что эти цветы не требуют особого внимания. Оставаясь безупречно красивыми, лилии сочетаются со своими соседями по клумбе. Они, даже самым скромным будто дарят частичку своего величия.

Это касается всех сортов и видов лилий:

  • кавказских,
  • орлеанских,
  • американских,
  • восточных.

У лилий особая участь и судьба. Прекрасные цветы получили в дар от природы защиту: их очень редко срезают для букетов. Тонкий, терпкий и невероятно стойкий запах оказывается сильнее человека. Вдыхать аромат лилий долго не выдерживает никто. А вот любоваться этими цветами «на воле» можно часами.

Хризантемы

Осенью, когда весь цветочный мир готовится ко сну, в саду останется ярко цвести хризантема, украшая клумбу своими пушистыми лепесточками.

Период цветения у них с августа по декабрь, все зависит от вида:

  • ранне-цветущие,
  • средне-цветущие,
  • поздно-цветущие.

Высота растения весьма разнообразна: от 25 см до 130 см. Род хризантем насчитывает около 160 видов. Для выращивания цветка потребуется открытый солнечный участок и повышенную влажность воздуха.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.