Разновидности душевых уголков и ограждений

0 0

Разновидности душевых уголков и ограждений
Душевые уголки часто путают с душевыми кабинами, однако это разные сантехнические изделия. Установка уголка или ограждения для принятия душа требует серьёзной подготовки перед установкой.

Отличительные черты

  • Отличительными чертами душевых уголков можно назвать отсутствие верхней крышки и встроенной сантехники. Водяные трубы подводят к стене ванной комнаты или прячут внутрь короба. Сантехника располагается непосредственно на поверхности стены, а душевой уголок служит только в качестве ограждения для воды.
  • Так как душевой уголок или ограждение не являются замкнутой конструкцией, они крепятся к стенам ванной комнаты. Для этого служат специальные крепления или профили, которые в последующем заполняются герметиками.

Видов душевых уголков

Видов душевых уголков достаточно много, и они имеют существенные различия:

  • Со встроенным поддоном. Как и в случае с душевыми кабинами, душевой уголок может иметь в комплекте поддон из различных материалов. Обычно это самые бюджетные модели, но есть и исключения в том случае если поддон выполнен из натурального камня, а ограждения из закалённого стекла.
  • Без поддона в комплекте. В этом случае подготавливается постамент или сливное отверстие монтируется в полу ванной комнаты. Затем на готовое основание закрепляют душевой уголок. Постамент может быть выполнен как на приподнятой площадке, так и на общем уровне с полом ванной.
  • Полукруглой формы. Такой тип душевых уголков и ограждений достаточно сложен в монтаже, так как неровные стены ванной комнаты не позволят достичь полной герметичности в местах примыкания. Но если речь идёт о бюджетных пластиковых уголках, эта задача упрощается.
  • Прямоугольной формы. Такие уголки могут быть любой ценовой категории и размеров. Часто выполняются на заказ и могут крепиться только к одной стене ванной. Выполненные из стекла, они не кажутся громоздкими и не скрадывают пространство комнаты.
  • С раздвижными или распашными дверцами. У полукруглых душевых уголков как правило предусмотрена система раздвижных дверей на роликовых креплениях, или специальных направляющих. Но если места в ванной комнате достаточно много, можно предпочесть и модели с распашной дверцей.
  • Пластиковые. Это самые бюджетные варианты в обустройстве места для водных процедур. Такие уголки часто устанавливают на рабочих местах и в небольших дачных домиках. Они просты в установке и занимают минимальное пространство в доме. Срок службы их невелик, но и цена очень низкая.
  • Стеклянные. В ценовой категории душевые уголки из стекла намного выше пластиковых аналогов. Причём в случае заказа по собственным размерам, можно выбрать толщину и высоту стёкол. Так же есть возможность нанести рисунок по индивидуальному эскизу, выбрать тип креплений и фурнитуру для дверей.
  • Трёх стенные. Вид ограждений с тремя стенками не сильно распространён. Такие уголки крепятся только к одной стене ванной комнаты, на которой и монтируется сантехника.
  • На что обратить внимание

    • При возведении подиума под душевой уголок без встроенного поддона, монтируется специальная сливная система. Необходимо учитывать уровень имеющейся канализации и удобство захода в зону душа.
    • При установке душевого уголка или ограждения, в первую очередь обращают внимание на предшествующий ремонт. Стены должны быть идеально ровными под углом 90 градусов друг к другу. Только так установка уголка будет правильной и не появится больших зазоров.
    • Если предусмотрен демонтаж уголка в будущем, а ремонт был проведён качественно и материалы были использованы не бюджетной категории, следует задуматься. Так как крепление уголков и ограждений происходит непосредственно к стене – поверхность придётся сверлить, что испортит внешний вид всей ванной комнаты.

    Душевые уголки предназначены только для быстрого принятия душа. В них не предусмотрены дополнительные функции, они призваны экономит время на пребывании в ванной комнате.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.