Преимущества и недостатки пробкового пола

0 0

Преимущества и недостатки пробкового пола
Последнее время в сфере продаж отделочных материалов, значительно вырос спрос на пробку. Все больше людей желают приобрести и устроить в своем жилище пол из пробкового дерева.

Преимущества

  • Повышенный интерес связывается с необычными качествами пробкового покрытия, такие как уникальная структура коры, применяемая в виде сырья. Этот отделочный материал обладает ячеистой структурой, с мелкими герметичными камерами. Именно поэтому пробковый материал такой легкий. А также он необычайно эластичный и упругий, после того как механическое воздействие прекратилось, он восстанавливает свою первоначальную форму.
  • Пробка является материалом природного происхождения, таким образом, она полностью безопасна для человеческого здоровья. А из-за своего амортизирующего качества, она прекрасно влияет на здоровье ног, путем уменьшения нагрузки на суставы и мышцы. Этот материал имеет антистатические свойства. Он не собирает пыль, что можно считать спасением для людей, страдающих аллергией.
  • Поверхность пробкового пола всегда будет достаточно теплой, так как пробка имеет низкую теплопроводность. А также этому покрытию свойственна низкая проводимость звука. Но при этом, необходимо помнить, что звук приглушается только внутри. Получается, что обладателей такого пола меньше слышно в окружающие квартиры, а вот шум соседей заглушить не выйдет.
  • Пробка прекрасно переносит влияние большого количества химических элементов, исключение представляют только щелочи. Еще к положительным качествам относится отсутствие скольжения, устойчивость к влаге и огнеупорность.

Недостатки

Помимо всех плюсов, для пробкового материала характерны и некоторые недостатки:

  • От длительного воздействия тяжелых предметов могут остаться вмятины.
  • Необходимо идеально подготовить основание, на котором будет постелена пробка.
  • Этот материал неустойчив к продолжительному механическому воздействию, а защитный слой при многолетней эксплуатации стирается, что со временем приведет к необходимости обновления поверхности.
  • Хоть пробочный материал и устойчив к влаге, но большое количество воды для него нежелательное.
  • При влиянии прямого солнечного света теряется первичный оттенок.
  • А также следует помнить о высокой стоимости пробкового дерева, которая зависит от разновидности покрытия и его толщины. Но в любом случае, цена соответствует качеству, экологической чистоте и другим положительным свойствам, которыми привлекает покупателей пробковый пол.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.