Утеплитель для кровли

0 0

Утеплитель для кровли
Славянские народы издавна жили в разных климатических поясах. И северные и южные народы научились рационально использовать и, самое главное, сохранять тепло. Первые упоминания о проблеме сохранении тепла относятся к эпохе древнего Вавилона. Там придумали производство кирпича, который снижал теплопроводность постройки, это значит, сохранял тепло зимой, а прохладу летом. Славяне же придумали покрытие для крыш из камыша. Народы, жившие севернее, покрывали крышу мхом.

Сегодня покрывать крышу мхом или камышом – смешно. Современные технологии дают простор фантазии, а работу рукам. Давайте рассмотрим, что же такое современный утеплитель для кровли.

Виды утеплителей

Наиболее распространены 2 вида утеплителей – это стекловата и минеральная вата.

Разберем их возможности более детально:

  • Стекловата – это специальный волокнистый материал, для производства которого используют отходы стекольной промышленности. Она поступает на рынок в виде рулонов и плит. Ее преимущество в том, что применять можно не только для утепления горизонтальных поверхностей, но и при утеплении поверхности в трудно доступных местах. Это достаточно удобно, если ваша кровля имеет сложную конструкцию, и разные углы наклона.
  • Минеральная вата – это волокнистый материал, получаемый при расплавке горных пород, таких как базальт или габбро. Ее достоинством есть то, что она является не только отличным теплоизоляционным материалом, но и звукоизоляционным. Поэтому спектр ее применения значительно шире, чем у стекловаты.
  • Необходимо отметить, что оба материала великолепно отвечают критериям цена – качество.

    Характеристики утеплителей

    Есть общие правила, которым соответствуют эти материалы:

  • Теплопроводность. Она характеризует материал по сопротивлению теплу. Чем меньше материал проводит тепло, тем выше его характеристика. Сопротивляемость зависит от вида материала, его размеров и плотности.
  • Плотность. Ее определяют при нагрузке. Лучшие показатели сопротивляемости теплу у материала, имеющего небольшие поры, которые распределены равномерно по всей площади материала.
  • Прочность при сжатии. Прочность утеплителя зависит от структуры материала. Более прочным будет тот, который имеет пористую мелкую структуру, а в основе материала – жесткую составляющую.
  • Паропроницаемость. Это одно из самых важных правил, которое нужно соблюдать при выборе утеплителя для кровли. Чтобы не накапливалась влага, паропроницаемость должна увеличиваться по направлению от теплой стенки к холодной. Этот фактор должен внимательно проверяться при укладке утеплителя.
  • Воздухопроводимость. Чем ниже показатель проводимости воздуха у материала, тем лучше он подходит для утепления кровли.
  • Огнестойкость. Оба материала очень плохо горят, т.к. производятся из натурального сырья. Химический состав стекловаты идентичен составу стекла, из которого производят тару для пищевых продуктов, а минеральная вата обязана своей негорючестью горным породам.
  • Мы описали некоторые характеристики утеплителей для кровли. Выбор за вами. Помните, что лучше всего советоваться со специалистом, который подберет то, что подойдет только вам.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.