Линолеум и его виды

0 0

Линолеум и его виды

Линолеум – широко распространенный материал, из которого изготавливаются напольные покрытия. Стоимость линолеума зависит от его типа и эксплуатационных характеристик. У вас также имеется возможность приобрести линолеум оптом, получив при этом большую скидку.

Виды линолеумов по связующему материалу:

На натуральной основе – самый дорогостоящий линолеум. Его используют для покрытия полов в местах индивидуального пользования (спальни, гостиные). Это самый безопасный в экологическом отношении материал для полового покрытия. Он имеет отличные прочностные и эксплуатационные характеристики, устойчив к истиранию, не выгорает в течение длительного времени (до 20 лет). Натуральный линолеум может изготавливаться без основы, а также на основе тканных (нетканых) материалов. Не рекомендуется использовать в сырых помещениях, так как материал может разрушаться от воздействия микроорганизмов и плесени. Для покрытия пола в сыром или холодном помещении лучше купить линолеум, например, поливинилхлоридный.

ПВХ (синтетический поливинилхлоридный). Такой дешевый линолеум бывает 2 типов:

Гомогенной линолеум (однородной) структуры: при его изготовлении используются гранулы ПВХ и красители. Обходится в производстве такой линолеум дешево, поэтому и стоит ПВХ линолеум недорого. Однородность структуры обеспечивает высокую устойчивость к «вытиранию», и его обычно используют в местах общественного пользования, например, в учебных заведениях. Тем более, что такой линолеум в розницу покупать очень выгодно.

Другой тип это гетерогенной линолеум (неоднородной) структуры. Такое покрытие изготавливается путем склейки нескольких слоев: подложка (основной слой), и в зависимости от качества – до 4-6 слоев ПВХ (на основе стекловолокна). В производстве такой материал обходится значительно дороже, чем однородный линолеум. Цены, впрочем, не так уж и высоки.

Линолеум и его виды

Релин (резиновый линолеум) – отличается повышенной эластичностью в широком диапазоне температур.

Нитроцеллюлозный (материал подложки – нитроцеллюлозное волокно).

Алкидный (на основе алкидных композитов).

Линолеум и его виды

Виды линолеумов по области применения (ПВХ-линолеумы):

  • Бытовой линолеум — предназначен для индивидуальных помещений. Срок службы в зависимости от интенсивности нагрузки – от 2 до 3 лет. Выпускается в различных вариантах окраски. Отличается мягкостью и простотой в использовании.
  • Коммерческий линолеум — применяются в помещениях общественного пользования (повышенная нагрузка).
  • Специальный — изготавливаются для конкретных задач: со «спортивным» покрытием (для спортзалов), с бактерицидным эффектом (линолеум для медицинских учреждений), с рельефной поверхностью (для покрытия подхода к бассейну) и пр.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.