Гидроизоляция ванной комнаты – основные правила и принципы

0 0

Гидроизоляция ванной комнаты – основные правила и принципы
Любой ремонт в ванной комнате, будь то косметический или капитальный, не может обойтись без организации гидроизоляции. Именно от качества гидроизоляционного слоя зависит функциональность всего ремонта, а также его долговечность. Если не предотвратить доступ влаги к поверхностям, то вся отделка в скором времени придет в негодное состояние. По этой причине гидроизоляция в ванной комнате необходима.

Варианты организации гидроизоляции

На сегодня рынок строительных материалов предлагает потребителю широкий ассортимент расходных материалов.

Гидроизоляционный слой в ванной может быть выполнен с применением следующих материалов:

  • Битумной мастики;
  • Рулонных материалов, обработанных битумом;
  • Цементно-полимерных смесей;
  • Проникающей гидрозащиты;
  • Гидробарьеров на резиновой основе.

Гидроизоляционные материалы для ванной достаточно просты в работе, что позволяет производить монтаж своими силами.

ВАЖНО!!! Для устройства гидроизоляции нельзя использовать материалы, изготовленные на полиэтиленовой основе. Полиэтилен не имеет достаточной степени паропроницаемости, что не позволяет получить качественный слой гидроизоляции.

Последовательность выполнения работ

Устройство гидроизоляции в ванной комнате предполагает определенную последовательность выполнения, что позволит получить в итоге качественное и износостойкое покрытие:

  • Производится демонтаж старого покрытия вплоть до бетонного основания;
  • Поверхности очищаются от грязи и строительного мусора;
  • Выполняется грунтовка поверхностей с использованием специальных составов. Это позволяет повысить степень адгезии последующих слоев отделки с поверхностью. Для этого вида работ можно применять универсальную проникающую грунтовку. Раствор заполняет все неровности и предупреждает проникновение влаги в слои бетона;
  • Поверхности обрабатываются битумной мастикой. Смесь наносят с использованием кисти в несколько слоев. В местах прохождения трубопровода поверхность обрабатывают с особой тщательностью;
  • Производится укладка рулонных материалов. Настил производится с нахлестом и при отсутствии швов между перпендикулярными поверхностями. Места стыков изолируются при помощи мастики;
  • Заливается стяжка и производится выравнивание поверхностей для нанесения отделочного слоя. Все стыки обрабатываются специальными затирками.

Специфика гидроизоляции стеновых поверхностей в ванной комнате

Для устройства качественной гидроизоляции в ванной комнате не следует забывать о защите стен от воздействия влаги. Для этого можно использовать цементно-полимерные смеси, обеспечивающие герметичность покрытия. Использование битума исключено, поскольку он обладает текучестью, что делает его непригодным для применения на вертикальных плоскостях. С особой тщательностью нужно обрабатывать углы и места выхода труб водопровода и канализации. Для этого используются специальные манжеты и выполняется проклеивание герметичными лентами. После этого поверхности грунтуются. В конструкцию гидроизоляции может быть утоплена армирующая сетка, которая является основой для клеевых составов и плитки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.