Как укладывать ламинат своими руками

0 0

Как укладывать ламинат своими руками
На сегодняшний день ламинат очень распространенный строительный материал. Он достаточно прост в монтаже, поэтому застелить им пол самостоятельно не составит особого труда. Не малым преимуществом использования в качестве напольного покрытия ламинат является отсутствие каких-либо серьезных требований к напольной поверхности. Перед тем, как приступать к укладке досок ламината, абсолютно не обязательно демонтировать предыдущее покрытие пола. Также можно не терять время на выполнение ремонтных работ по выравниванию пола, а также замазыванию трещин. Единственное, что следует исправить, так это вздутый линолеум или отколовшиеся части напольной керамической плитки.

К подготовительным работам перед началом укладки ламинатной доски на пол относится тщательное мытье пола, обработка средствами от возникновения грибков и бактерий, а также тщательная просушка поверхности.

Подложка под ламинат

Закладка подложки является начальным этапом работы по укладки ламината.

Из всех существующих используются три вида подложек:

  • полиэтиленовая, которая выполняется в виде рулонов,
  • подложка из пробки,
  • плитка из пенополистирола.
  • Выбор подложки осуществляется с учетом типа основания и условий монтажа. Единственным и основным требованием, которое предъявляется к подложке под ламинат, является ее качество.

    Однако, более толстая подложка скрывает дефекты и неровности пола на много лучше, чем тонкая подложка. Плюсом применения подложек является то, что они выступают в качестве утеплителя пола.

    Подложку в виде плиток или закатанную в рулон во время укладки на пол обязательно скрепляют между собой, как правило, в качестве соединителя выступает скотч. Соединение выполняется для того, чтобы материал подложки во время выполнения работ не съезжал и не смещался. В процессе укладки подложки нужно соблюдать чистоты и следить за тем, чтобы по подложке никто не ходил.

    Схемы укладки ламината

    Самым распространенным способом раскладки ламината является укладка его походу движения, а также вдоль естественного освещения. Эти способы пользуются популярностью, так как стыки и не состыковка рисунка становятся менее заметными, а покрытие смотрится на много выигрышнее.

    В том случае, когда окна расположены по обеим сторонам комнаты, схема укладки ламинатного пола может быть любой. Большинство отдает предпочтению диагональной схеме укладки ламинатной доски. Да, ламинат, уложенный такой схемой, красиво смотрится. Однако, после выполнения работ остается много мелких отрезанных досок, которые в дальнейшем уже не пригодятся. А вот во время покупки необходимого количества материала придется приобрести больше, чем нужно.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.