Положительные и отрицательные качества паркетной доски

0 0

Положительные и отрицательные качества паркетной доски
Паркетная доска является довольно популярным видом покрытия поверхности пола. Она успешно используется во всем мире, уже не один год. Это более практичный материал, чем паркет, и обладает лучшими показателями по сопротивлению влаге, нежели ламинат. Паркетную доску считают одной из наиболее стабильных материалов среди деревянных напольных покрытий. Она отлично подходит для устройства уникального интерьера.

Этот материал состоит из 3 слоев:

  • Стабилизирующая прослойка, находится в самом низу, она изготавливается из шпона хвойной древесины.
  • Основной слой, находящийся посредине, производится из таких пород дерева, как ель или сосна.
  • Лицевой слой, часто изготавливается на основе дорогой древесины. От толщины этой прослойки зависит стоимость паркетной доски.
  • Лицевая часть этого отделочного напольного материала может производиться из различных сортов древесины, но наибольшее распространение получили такие породы, как дуб, ясень, тик, бук, бамбук и клен. И каждая из этих пород дерева обладает своими свойствами.

    Положительные качества

    • Паркетная доска считается самым долговечным материалом, среди других схожих напольных покрытий. Именно благодаря ее структуре, производитель не боится давать гарантию на длительность эксплуатации 20 – 25 лет. А при качественном монтаже и уходе, срок службы может увеличиться до 50 лет.
    • Такое напольное покрытие обладает прекрасными свойствами изоляции шума. Поэтому при падении какого-то предмета на пол в одном помещении, шум не будет распространяться по всей квартире.
    • Это покрытие пола изготавливается из натурального материала, что обеспечивает экологическую чистоту, теплоту и естественность рисунка. Такие качества помогают созданию естественного уюта в помещении.

    Паркетную доску довольно просто монтировать

    При покупке, клиент вместе с доской получает подробную инструкцию для самостоятельного монтажа, где описаны все этапы работ. По прошествии времени материал может состариться, но его можно без проблем обновить. Делается это с помощью шлифовки, после которой доску необходимо покрыть лаком.

    Отрицательные качества

    • Основным недостатком паркетной доски является подверженность механическим повреждениям, из-за этого специалисты не рекомендуют стелить ее в прихожих и коридорах.
    • А также она плохо переносит повышенную влагу, поэтому при влажной уборке, тряпку нужно хорошо отжимать.

    Если появится необходимость заменить какую-нибудь доску, нет гарантии, что получится найти идентичный элемент, так как все время обновляются коллекции. Таким образом, может оказаться трудно отыскать нужный оттенок или рисунок.

    http://granstroy.ru/granstroy.ru/remont/polozhitelnye-i-otricatelnye-kachestva-parketnoy-doski.html

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.