Инженерные изыскания: изучаем участок под строительство

0 0

Инженерные изыскания: изучаем участок под строительство

Стремительный рост городов, развитие их инфраструктуры вынуждает осваивать новые территории с далеко не идеальными условиями. Очень важно иметь развернутую характеристику местности, где планируется возводить объект. Всестороннее обследование участка, выделенного под застройку, необходимо:

  • для принятия концептуальных решений по генеральному планированию территории;
  • для обоснования финансовых вложений в строительство;
  • для разработки индивидуального проекта, его детализации.

Наша компания «Калуга-Гео» проводит геологию участка, экологические, инженерно-геодезические изыскания для строительства сооружений любой сложности. При необходимости мы осуществляем профессиональное сопровождение от начальной стадии разработки проекта до сдачи сооружения в эксплуатацию.

Топографическая съемка земельного участка

Детальное изображение местности в виде топографического плана лежит в основе проектирования объекта, планировочной организации участка, получения градостроительного плана и техусловий на подключение к инженерным сетям. Поэтому топографическая съемка земельного участка предваряет все остальные исследования.

В зависимости от назначения объекта, стадии проектирования, размера территории, нашими специалистами выбирается масштаб и детализация, с которой выполняется топографическая съемка земельного участка. Полученные чертежи в виде условных обозначений содержат информацию о границах участка, рельефе, проложенных коммуникациях, капитальных строениях и других объектах.

Инженерные изыскания: изучаем участок под строительство

Инженерно-геодезические изыскания для строительства

Постоянное геодезическое сопровождение строительства необходимо при возведении объекта любого размера и сложности. Инженерно-геодезические изыскания для строительства — это не только получение актуальных схем и планов. Работа геодезиста на стройплощадке включает в свой состав:

  • разбивку геодезической сети для выноса проектных линий в натуру;
  • расчет земляных работ и сыпучих стройматериалов;
  • вертикальную планировку участка;
  • исполнительную съемку (котлована, фундамента, подкрановых путей, перекрытий, металлоконструкций, стен, фасадов и прочее).

Инженерно-экологические изыскания для строительства

Изучение экологических особенностей местности для разных объектов могут иметь различные цели и программы. При сооружении жилых микрорайонов, спортивных объектов, лечебных и учебных заведений инженерно-экологические изыскания для строительства нашими специалистами в первую очередь проводятся с целью изучения фоновых показателей загрязненности окружающей среды:

  • атмосферного воздуха;
  • воды в наземных акваториях и грунтовых вод;
  • почвы, грунта.

Мы проверяем наличие электромагнитных и радиоактивных излучений, превышающих допустимые нормы шума, вибрации.

Возведение промышленных предприятий, транспортных магистралей, полигонов ТБО, животноводческих хозяйств и других объектов повышенной категории опасности при исследованиях требуют акцента на тщательное изучение (и разработку мероприятий по минимизации) их воздействия на окружающую среду.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

На основе данных о геологии грунтов проектная организация выбирает тип фундамента, его глубину и параметры. Верные расчеты позволяют без излишнего «запаса прочности» выполнить строительство надежной опоры для всей строительной конструкции. Проводимые нашими инженерами гидрологические и инженерно-геологические изыскания для строительства объектов в сложных природных условиях дают важные сведения, на основе которых выбирается место под объект, разрабатываются методы инженерной защиты строения.

ВАЖНО! Инженерные изыскания требуют дополнительных исследований в случае выявления опасных техногенных. природных явлений и процессов, способных оказать негативное воздействие на объект.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.