Линолеум: как выбрать подходящий вид?

0 1

Линолеум: как выбрать подходящий вид?
Линолеум можно без преувеличения назвать одним из самых популярных половых покрытий. Он не требует особых условий для ухода и отличается невысокой ценой. Укладка же его не доставляет много хлопот и трудностей.

Разновидности линолеума

Наиболее распространенными можно назвать 2 разновидности линолеума:

  • Поливинилхлоридный линолеум отличается значительно меньшей стоимостью, нежели натуральный. Также он достаточно хорошо гнется, в то время как натуральный при изгибании может поломаться. Сдвигаются они как двери шкафа-купе. Традиционный рисунок бамбука на них выполнен в двух цветах: черном и белом. Жалюзи надо выбирать соответственно назначению помещения. По целевой направленности его разделяют на бытовой и коммерческий. Первый используют для покрытия пола в доме, второй, соответственно, в офисе. В связи с тем, что коммерческий линолеум должен быть более износоустойчивым, так как по нему ходят, не снимая обувь и воздействуют более жестко, цена на него более высока, чем на домашний.
  • Натуральный линолеум обладает бактерицидным качеством. Это становится возможным за счет вхождения в его состав льняного масла. Также его отличают такие качества, как антистатичность, экологичность и негорючесть. К тому же, натуральный линолеум не восприимчив к износу и может оставаться в отличном состоянии в течение нескольких десятилетий. А еще его можно укладывать на подогреваемые полы. В связи с хрупкостью, с ним следует аккуратно обращаться во время перевозки. Также перед наклейкой натурального линолеума на пол, рекомендуется положить его и оставить на несколько суток отлежаться. На сегодняшний день, особой популярностью пользуются шторы с ламбрекеном. Можно также подобрать экстравагантный материал для таких штор из папирусной бумаги, бамбука, нитей или бус.
  • Характеристики

    Чтобы приобрести линолеум действительно хорошего качества, рекомендуется обратить внимание на данные характеристики:

    • Рисунок должен быть отчетливо пропечатан, без проплешин и брака.
    • Не должно быть резкого химического запаха.
    • Линолеум не должен чрезмерно блестеть.
    • При его ощупывании на коже не должно оставаться ощущение жирности.
    • Его толщина должна быть не менее 0.2 мм.

    Обязательно обратите внимание на наличие гарантии. Этот фактор также является немаловажным признаком качественности линолеума.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.