Энергоэффективные устройства для вашего дома

0 0

Энергоэффективные устройства для вашего дома
Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы свести к минимуму потребление энергии и помочь снизить ежемесячный счет за электроэнергию. Информация и советы, содержащиеся ниже, помогут вам получить максимальную отдачу от вашей теплообменной (отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха) системы, которая, как правило, составляет большую часть вашего энергопотребления.

Использование потолочного вентилятора

Потолочные вентиляторы не могут фактически нагреть воздух в комнате, когда они включены, однако, они обеспечивают циркуляцию воздуха и гонят теплый воздух вниз комнаты, вытесняя остывший снизу, что создает ощущение тепла. Так же, как летом ветер — даже если он теплый – заставит вас чувствовать себя прохладнее, чем в безветренный жаркий день. Поток воздуха, обдувающий вас, может понизить температуру вашей кожи, чтобы вы чувствовали себя более комфортно. Поэтому когда вентиляторы двигают воздух, вы чувствуете себя лучше в душной комнате. Убедитесь, что Вы не используете вентиляторы в комнатах, где нет людей, так как их использование будет нагревать воздух. Когда люди в комнате есть, работающие вентиляторы будут охлаждать людей и позволят вам использовать вашу систему более эффективно.

Осушители

Когда в воздухе много влаги, люди сильнее ощущают высокую температуру. Причина этого в том, что влажный воздух не отводит тепло далеко от кожи так, как сухой воздух. По этой причине использование осушителя воздуха в вашем доме в жаркие летние месяцы может сделать воздух в вашем доме намного прохладнее. Вы также сэкономите деньги, потому что, когда вы используете осушитель воздуха, чтобы чувствовать себя более комфортно в своем доме, ваша система не используется на полную мощность.

Совет: в зимние месяцы, чтобы чувствовать себя теплее, вам нужно увлажнять воздух — это позволит вашей коже легче получать тепло из воздуха.

Эффект дымохода

Дома не заполняются дымом, когда камин используется, потому что теплый воздух поднимается. Когда у вас горит огонь в камине, он затягивает часть воздуха из комнаты. Жар от пламени поднимает его вверх и вытягивает через печную трубу, если нет какой-либо преграды на пути. Это называется «эффект дымохода».

В помещениях вашего дома тепло поднимается таким же образом, поэтому температура у потолка всегда будет выше, чем температура на уровне пола. Если вы живете в доме с более чем одним уровнем, вы можете заметить, что внизу становится прохладнее, чем наверху – это связано с эффектом дымохода.

Совет: использование эффекта дымохода, который является пассивным эффектом (свободным), является ключом к повышению эффективности.

Способы сделать это:

  • Потолочный вентилятор. Как уже упоминалось выше, потолочные вентиляторы циркулируют воздух, чтобы чувствовать себя прохладнее — это достигается, когда лопасти вентилятора подталкивают теплый воздух в потолок. Когда вентиляторы отрегулированы для того чтобы дуть в противоположном направлении и гнать воздух вниз от потолка, тепло перемещается вниз.
  • Настройка регистров. В зимние месяцы вы должны настроить регистры так, чтобы больше тепла поступало вниз, чем наверх. При этом тепло в вашем доме будет за счет эффекта дымовой трубы. Сделайте противоположное в летние месяцы, и в течение дня прохладный воздух будет двигаться вниз по мере повышения температуры.
  • Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.