Как построить веранду своими руками?

0 0

Как построить веранду своими руками?
Всегда приятно на своём загородном участке иметь возможность вечером посидеть на свежем воздухе с родными и близкими за ужином, наслаждаясь окружающими красотами. Однако на улице может дуть прохладный ветер, а из окна дома наблюдать за природой не так интересно. Для этого отлично подойдет веранда.

При желании и некоторых знаниях её вполне можно возвести самостоятельно или же обратиться к помощи профессионалов. Но в любом случае нужно будет знать, как проконтролировать качество работы.

Фундамент под веранду

Всегда желательно планировать постройку веранды ещё на этапе проектирования. Тогда будет возможность заранее выполнить монолитный фундамент, предусматривающий возможность такой пристройки.

Как построить веранду своими руками?

Но не стоит волноваться, если это не было учтено заранее. Поскольку конструкция веранды не так тяжела, как основная часть дома, то для неё допустимо выполнить отдельный фундамент. Желательно продолжить ленточный фундамент дома, если он таковой. Допустимо также применять столбчатые конструкции. Они выдержат будущую веранду.

Конструкция каркаса веранды

Далее веранда возводится по следующим процедурам:

  • На фундамент настилается обвязка пола. В неё могут быть монтированы дополнительные элементы для покрытия.
  • Далее устанавливаются опоры. Во фронтальной части обычно предусматривается три или четыре опорные балки.
  • В задней части устанавливается несколько столбов. Их можно прикрепить к стене дома. При этом для крепления навеса предусматриваются уголки спереди и сзади для надежности.
  • Крыша должна стать продолжением крыши дома. Они не должны по уровню сильно разниться. Но в ряде случаев, например, когда высота веранду уступает стенам основного строения, то можно обойтись сооружением автономной кровли. Это также будет зависеть и от тяжести материалов, используемых для покрытия крыши веранды.
  • Экстерьер и интерьер будущего место отдыха выбирается по личным вкусовым предпочтениям, если они соответствуют имеющимся финансовым возможностям.
  • Как построить веранду своими руками?

    Стены

    Достаточно часто веранду могут путать с террасой. Их основным отличием является наличие или отсутствие стен. Терраса не предусматривает обнесение стенами или остекления. А вот на веранде обычно есть ограждения. Созданное помещение остается неотапливаемым, но оно защищается с двух или трёх сторон ограждением или стенками.

    Часто для стен применяют следующие материалы:

    • пластик;
    • стекло;
    • жестяные листы;
    • другие тонкие материалы.

    Как построить веранду своими руками?

    Выполнять веранду монументально нецелесообразно. Она достаточно подвержена деформациям при плавании грунта. Такой проблемы можно избежать только с помощью монолитного фундамента. Однако в связи с разницей веса и это не всегда спасает.

    Таким образом, веранду легко создать самим. Но важно соблюсти требования к выбору основы, материалов и собственно возведению конструкции. Учитывать стоит также ветхость дома и фасадов. При необходимости лучше произвести ремонтные работы заранее, чтобы не разрушить и не повредить новую веранду.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.