Как сделать откосы на окнах своими руками

0 1

При внутренней или внешней обшивке дома иногда требуется удалить старые откосы и заменить их новыми. Облицовывать оконные проемы можно штукатуркой, гипсокартоном, деревом и даже керамической плиткой. Но наиболее часто в качестве облицовки используют пластик: материал, обладающей высокой стойкостью к ультрафиолету и неплохими декоративными свойствами. Вы узнаете как сделать откосы на окнах своими руками после прочтения это статьи.

Предварительные работы
1. Оставлять оконные проемы без облицовки надолго не стоит, так как монтажная пена, прокладываемая между окном и стеной для утепления, очень быстро разрушается под действием ультрафиолета. Если она уже изменила цвет и начала осыпаться, ее следует аккуратно удалить.

2. Далее нужно очистить оконный проем от крошек и пыли, увлажнить место нанесения пены водой для ее лучшего схватывания, а затем вновь запенить зазор между окном и стеной.

Важно! При работах в холодное время года следует использовать только «зимнюю» пену, способную затвердевать даже при пониженных температурах.

3. Для того, чтобы пена застывала более равномерно, слишком большие щели (от 6 см) запенивают в несколько приемов. Между каждым заходом следует выждать около 10 минут. Излишки пены срезаются.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Запенивание стыка между стеной и оконной рамой

Как сделать откосы на окнах своими руками

Излишки пены срезают острым ножом

4. Если в местах стыка оконной рамы со стеной появился грибок, штукатурка с местами повреждения удаляется полностью. Затем откос тщательно обрабатывается любым антигрибковым препаратом. Антисептическое средство следует добавить и в раствор при нанесении нового слоя штукатурки.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Окно, покрытое грибком

5. Избежать повторного появления грибка поможет тщательное утепление мест стыков окна и рамы монтажной пеной.

Облицовка внутренних откосов
1. Если окна покрыты защитной пленкой, удалять ее до завершения работ не следует. Она поможет не только избежать загрязнений рамы, но защитит ее от механических повреждений. Если защитной пленки уже нет, оконную раму можно проклеить строительным скотчем. Для защиты от загрязнений на стеклах закрепляется полиэтиленовая пленка.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Для предохранения от загрязнений стекла лучше закрыть пленкой

2. Вначале формируется каркас откоса. Для этого по периметру оконного проема прокладывается деревянная рейка 10-20 мм. Она крепится с помощью 51-миллиметровых саморезов.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Деревянная рейка, проложенная по периметру окна

3. Очень часто для предохранения от скапливания конденсата окна устанавливаются монтажниками с небольшим наклоном, поэтому выравнивание реек следует проводит не уровнем, а визуально. В противном случае они только подчеркнут кривизну окна. Выровнять рейки можно с помощью деревянных подкладок.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Проверка горизонтальности откосов

4. Если конструкция проема позволяет это сделать, по бокам рамы и в верхней ее части в монтажной пене готовится паз (его расположение выверяется уровнем) глубиной 10 мм, в который будет вставляться П-образный пластиковый стартовый профиль, на котором крепятся откосы. Если такой возможности нет, допускается его крепление с помощью шурупов непосредственно к оконной раме.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Крепление стартового профиля к раме

5. Далее в пазы стартового профиля вставляются боковые элементы откосов. В качестве них используется листовой пластик ПВХ. Его нарезают по размеру оконного проема и крепят на монтажную пену или жидкие гвозди.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Измерение боковых элементов откосов перед нарезкой

6. При необходимости между боковыми элементами откосов и оконным проемом прокладывается слой минеральной ваты.

7. Последними устанавливаются С-профили с защелкой. Для формирования угла, равного 45°, оба профиля в месте их пересечения выпиливаются ножовкой. Вместо С-профилей для отделки можно использовать обычные пластиковые уголки или уголки из металла.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Выпиливание угла С-профилей

8. Все стыки между деталями промазывают силиконовым герметиком. Так как он достаточно быстро впитывает мельчайшую пыль, работать с ним следует только после тщательной уборки помещения и мытья окон.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Обработка стыков герметиком

9. Для надежной фиксации откосов на время подсыхания монтажной пены их крепят к косяку малярным скотчем. Снимают его через сутки.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Фиксация малярным скотчем

10. Отделка откосов гипсокартоном схожа с отделкой пластиком. Вместо монтажной пены для фиксации боковых деталей откоса можно использовать гипсовый клей или деревянную обрешетку.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Отделка откосов гипсокартоном

11. Облицовка уличных откосов ничем не отличается от их внутренней отделки. Отделать их можно не только пластиком, но и цементным раствором с последующей окраской акриловой краской.

Как оштукатурить откосы?
1. Для отделки уличных откосов лучше использовать цементный раствор или фасадную штукатурку. Для облицовки откосов внутри дома можно использовать гипсовый или известково-гипсовый раствор.

2. Для формирования каркаса откоса с его внешней стороны саморезами крепятся деревянные рейки.

3. Оштукатуривание производится по маякам. Для этого параллельно оконной раме проводится прямая линия, вдоль которой через 25-30 см шлепками («марками») накладывается раствор. В него вдавливается маяк – небольшая по ширине полоса из металла. В качестве нее можно использовать заготовки из гипсокартона шириной 20 мм. Силу вдавливания в раствор регулируют с помощью уровня.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Выравнивание по маякам

Совет. Начинать отделку следует с самого верхнего откоса – в таком случае боковые будут его прижимать.

4. После просыхания маяков между ними накладывается раствор, который разравнивается широким шпателем.

5. По периметру окна приклеиваются раствором или прикручиваются малярные уголки из пластика или металла.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Монтаж малярных уголков

6. Далее наносится финишная шпаклевка. Последний этап отделки – нанесение фасадной краски.

Совет. При накладывании слишком большого слоя раствора для предохранения его от растрескивания лучше воспользоваться малярной сеткой. Ее вдавливают в раствор, а затем убирают его излишки шпателем.

Как сделать откосы на окнах своими руками

Оштукатуривание по малярной сетке

Видео: Как сделать откосы на окнах своими руками

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.