Сувенир «насыпушки» из соли

0 0

 Сувенир «насыпушки» из соли

Сувениры под названием «насыпушки» не являются самыми новыми элементами дизайна и декора, но все же это очень красочный сувенир и несомненно украсит любой интерьер. На отдыхе за границей такие сувениры стоят от 5 долларов за маленькую бутылочку. Сегодня мы научимся делать такие насыпушки своими руками, без особых затрат времени и денежных средств.

Итак, для поделки нам понадобится:

  • Соль (можно песок);
  • Краски;
  • Кисть;
  • Емкости для покраски;
  • Бутылка;
  • Воронка;
  • Сито.

Подготовим соль (песок)
Налейте в рюмку воды и добавьте гуашь. Можно использовать и другие красители, например акварель, обычные мелки, а также  можно использовать натуральные красители – зеленка, сок свеклы, шелуха лука.

Совет! Старайтесь, чтобы цвет был насыщенным, так как после высыхания он станет на 2-3 тона светлее.
После этого выливаем разбавленную краску в емкость с солью и тщательно размешиваем, чтобы не образовались комочки и цвет был однородным.
Таким образом подготавливаем соль (песок) других цветов.

Сушим соль на сковородке, помешивая ее в течение 5-7 минут.

Некоторые сушат соль в микроволновой печи, но есть вероятность того, что соль сгорит.

Выбираем и подготавливаем бутылку
Конечно, лучше всего будет выглядеть красочная соль в бутылке из прозрачного стекла, а если она будет еще и фигурная будет очень интересно и необыкновенно. Оставьте бутылку на несколько минут в теплой воде и снимите с нее всевозможные наклейки.

Важно! Бутылка должна быть идеально сухой! В итоге не будет комочков, и соль не будет задерживаться на влажных стенках бутылки.

Делаем «насыпушку»
Теперь самое интересное. Насыпаем соль (песок) через воронку. Насыпать ее можно любой толщиной, при этом меняя угол наклона и заполняя бутылку солью или песком разного цвета неравномерно. Красивые рисунки можно сделать, если найдете воронку с искривленным носиком.

Также, для создания рисунка или для изменения формы очередного слоя, используют острые спицы, опуская спицу под углом по стенке стекла. Конечно, тут уже понадобятся определенные навыки, ведь одно неверное движение и рисунок будет не четким. Впрочем, тут не существует правил, может Вы и планировали сделать творческий хаос в бутылочке ))) Ну, если уж совсем дело плохо и цвета смешались, придется начинать с нуля.

 Сувенир «насыпушки» из соли

Заканчиваем наш сувенир
Если же все получилось – оставьте бутылку с солью на несколько дней, пока она сама усядется. Через несколько дней аккуратно встряхните 2 раза бутылку и засыпьте в горлышко нужное количество соли. Закупорьте бутылку воском или клеем ПВА.

P.S.
По желанию, насыпушку можно дополнительно задекорировать. Такой сувенир впишется в любой интерьер или же станет отличным подарком для Ваших друзей и родных.

Идея! Привезите домой с каждого отпуска по два стакана песка и сделайте себе вазу – коллекцию. Такой сувенир оставит хорошие воспоминания о теплом лете и поднимет Вам настроение.

Также свой дом вы можете украсить и другими предметами интерьера или декора, а для этого стоит посетить сайт салона интерьера «Джем» http://www.djemdecor.ru/.


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.