Утепление стен: популярные материалы

0 0

Утепление стен: популярные материалы
От правильной теплоизоляции стен напрямую зависит комфорт вашего проживания в доме. Именно поэтому, такому процессу нужно уделять особое внимание. Что касается предложений по теплоизоляционным материалам, то их на строительном рынке нашего времени просто колоссальная масса, и каждый наверняка сможет выбрать для себя тот вариант, который ему наиболее по душе.

Именно поэтому, для того чтобы привнести эффективную теплоизоляцию своего помещения, нужно заранее определиться с теми материалами, с которыми вам было бы комфортнее всего работать.

Популярные материалы

Наиболее популярными материалами для проведения процесса теплоизоляции помещения на сегодня, являются

  1. полистирол,
  2. минеральная вата.

Справедливости ради, стоит отметить то, что оба варианта имеют практически одинаковые полезные характеристики, и вы можете смело выбирать один из 2 вариантов, с которым вам будет наиболее комфортно работать.

Полистирол

Данный материал в строительной сфере используется на протяжении длительного времени, и его популярность растет с каждым днем. Ведь одно из преимуществ данного материала заключается в том, что он обладает очень небольшим весом, вследствие чего работать с ним не составляет труда как для профессионалов, так и для новичков в строительной сфере.

Утепление стен: популярные материалы

К тому же, в отличии от остальных материалов, которые используются для теплоизоляции помещения, пенопласт имеет не очень высокую цену. То есть он намного доступнее для каждого человека, нежели другие материалы, используемые для теплоизоляции.

Недостатки материала

Конечно же, помимо плюсов есть и несколько недостатков такого материала, о которых необходимо упомянуть. Один из недостатков заключается в том, что он очень легко воспламеняется, а второй в том, что им выделяется стирол. Несмотря на то, что изготовители пенопласта, в один голос твердят что все выделения в пределах норм, многих все равно отпугивает этот фактор.

Отдельно нужно сказать и о хрупкости такого материала, и именно поэтому, его советуют использовать только для тех внутренних и наружных работ, где на него не будет возлагаться абсолютно никаких нагрузок.

Минеральная вата

Второй по популярности материал, который сегодня используется для теплоизоляции. В отличие от пенопласта не боится абсолютно никаких физических нагрузок.

Утепление стен: популярные материалы

К тому же, данный материал может служить на протяжении длительного времени, не подается горючести, в отличие от первого варианта.

Недостатки материала

К недостатку можно отнести то, что со временем рулонный материал начинает сползать и тянуться, в результате чего, теплоизоляция в некоторых местах становится немного слабее. Применение такого материала, просто незаменимое, когда необходимо сделать, к примеру перекрытие между этажами, но не рекомендуется чтобы на него были нагрузки относительно полов.

Нужно сказать о том, что материал очень хорошо впитывает влагу, и ее воздействие на него просто уничтожающее, так как со временем от влаги материал также теряет свои теплоизоляционные свойства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.