Каким клеем можно клеить дерево

0 0

Каким клеем можно клеить дерево

Древесина — наиболее востребованный материал в строительной индустрии. Из дерева возводят дома, делают мебель, им декорируют стены и пол, подчеркивают фасад здания. Это все благодаря свойствам и качествам данного сырья: натуральности, экологичности, простоте в обработке. Дерево легко пилится, сверлится, режется, строгается и склеивается. О последнем и пойдет речь, а именно о клее для дерева.  

Для того чтобы ответить на вопрос каким клеем можно клеить дерево, нужно знать его органические свойства. Дерево — природное сырье, имеет определенный изгиб, способно линейно расширятся и неустойчиво к влажной среде. Поэтому клеевой состав должен отвечать  этим требованиям  и соответствовать структуре древесины. Например, нельзя склеить деревянные изделия клеем, предназначенным для керамической плитки. При первом намокании, деревянная поверхность разбухнет, а данный клей не способен расширяться, что вызовет вздутие и образование трещин.

Современный рынок предлагает массу составов, предназначенных непосредственно для дерева. Самый известный и широко применяемый клей — ПВА для дерева. Он прекрасно склеивает деревянные детали, быстро схватывается и полностью застывает в течение суток.

Каким клеем можно клеить дерево

  • Клей синдетиконовый служит для склейки деревянных поверхностей и приклеиванию к дереву иных материалов. Перед началом работу клеевой состав разогревают, время высыхания-около суток.
  • Клей БФ. Подразделяется на несколько марок: БФ-2, БФ-4, БФ-6.  Это высокопрочный и долговечный состав. Процесс  склейки и высыхания происходит за один час.
  • «Момент» для дерева – универсальный клей. Уже, исходя из названия, время склеивания занимает всего несколько секунд. Может применяться как деревянных изделий, так и склейки дерева с разными материалами.
  • Эпоксидный клей — «универсал». Его используют для склеивания любых материалов, в том числе из дерева. Он не боится влаги и устойчив к маслянистым веществам.
  • Термостойкий клей для дерева. Основная отрасль применения – это столярные мастерские. Клей не боится высоких температур, под воздействием которых обычные клеевые составы рассыхаются и осыпаются.
  • Казеиновый клей — не боится воды и высоких температур, схватывается за 8 часов, время высыхания — сутки.

Какой клей для дерева лучше, точно ответить сложно. Выбор того или иного состава зависит от многих факторов: целей, вида изделия, породы дерева. В любом случае перед приобретением, нужно прочитать инструкцию. А в работе соблюдать несложные требования: склеиваемые поверхности должны быть вычищены; клей наносят тонким слоем и немного втирают в материал; клеем смазывают обе части, затем, как правило, кладут под пресс или зажимают в тисках.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.