Строительство деревянного дома. Вчера и сегодня

0 0

Строительство деревянного дома. Вчера и сегодня
Хотите обзавестись собственным загородным домом, но считаете это удовольствие слишком дорогим? Это действительно удовольствие не из дешевых, если возводить дом из бетона и кирпича.

Возможно, стоит обратить внимание на деревянное строительство? Оно обходиться в разы дешевле, а деревянные дома, построенные по современным технологиям, практически ничем не уступают своим каменным собратьям.

Немного истории

Раньше на Руси владеть каменными хоромами могли позволить себе лишь только избранные, самые зажиточные граждане. Камень стоил дорого, да и возведение двухэтажной каменной постройки требовало огромного труда многих пар рук.

Большинство населения проживало в деревянных домах и срубах, сложенных из круглых бревен. Такой дом возводился очень быстро, стоил недорого, был довольно теплым.

Правда, были у него недостатки:

  • служил недолго — дерево быстро разрушалось под воздействием непогоды и непрерывной работы насекомых.
  • Кроме того, дом был легко продуваемым, ведь строение круглого сруба не позволяло бревнам плотно прилегать друг к другу.

    Современные технологии

    Деревянное строительство не умерло, да и не собирается. Деревянные постройки сохранили все свои былые достоинства, а современные технологии позволили устранить или практически свести на нет недостатки.

    Строительство деревянного дома. Вчера и сегодня
    Строительство домов из профилированного бруса — одна из современных популярных технологий. Дома, построенные по этой технологии, имеют множество вполне ощутимых плюсов. Сама технология заключается в том, что для создания конструкции подбираются бревна из твердых пород дерева (желательно сосна или лиственница), все бревна должны быть идентичны по размеру и форме.

    У каждого бревна удаляется верхняя влажная часть древесины, остается только сухое и прочное ядро. Одной или нескольким сторонам бревна придается плоская форма, каждое из бревен вытачивается таким образом, чтобы впоследствии дом можно было бы сложить как конструктор, а каждый элемент плотно прилегал бы к другому. В небольших промежутках закладывается утеплитель.

    Скорость строительства

    Собственно, возведение несущих стен такого дома производится в считанные дни. Однако от заказа до заселения все-таки должно пройти более продолжительное время.

    Строительство деревянного дома. Вчера и сегодня
    Предварительные работы занимают около месяца, за это время разрабатывается проект жилища (если дом не типовой) и сохнет фундамент.

    На заводе в это время обрабатывают материал для сборки стен дома.

    После возведения стен остается только покрыть крышу, утеплить стены, провести коммуникации — и можно приступать к внутренней отделке.

    Теплый дом

    Дома из профилированного бруса гораздо теплее своих собратьев из круглого бревна, ведь бруски с гладкой поверхностью намного лучше прилегают друг к другу, чем необработанные бревна. Остальную работу по утеплению будущего жилища доделают современные утеплители и облицовка здания.

    Добро пожаловать в ваш теплый и уютный дом!

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.