Капельный полив и системы орошения своими руками

0 0

Выращивание овощей, зелени и ягод на приусадебном или дачном участке, это трудоемкое занятие. Народные умельцы изобрели немало приспособлений, чтобы облегчить свой труд, и капельный полив – одно из таких изобретений. Многие огородники уже испробовали на своих земельных наделах метод капельного полива, и остались им весьма довольны. Предлагаем и вам воспользоваться их опытом и автоматизировать подачу воды к грядкам.

Капельный полив и системы орошения своими руками

Капельное орошение

Что такое капельный полив и принцип его действия
Капельный полив представляет собой систему шлангов разного диаметра и длины, подсоединенную к емкости с водой. На протяжении длины трубчатых ответвлений второго и третьего порядка в шланг встроены капельницы, через которые дозировано сочится вода и увлажняет почву. Самый простой вариант капельного полива с интегрированными капельницами (встроенными во внутреннюю полость трубы) через определенные интервалы. В этом случае изменить расположение дозатора, из которого влага поступает к растению, нет возможности, поэтому расстояние между отверстиями нужно рассчитать с предельной точностью.

Капельный полив и системы орошения своими руками

Капельница, интегрированная в шланг

Основной шланг может быть заменен пластиковой или металлической трубой, но в этом случае пострадает мобильность устройства. Если для вас это не принципиально, и вы не собираетесь в течение сезона перемещать поливальные трубы с одной грядки на другую, то такой вариант будет вполне приемлем.

Плюсы капельного полива
Владелец участка может самостоятельно регулировать подачу воды к растениям с помощью вентиля на кране. Если полив нужно прекратить, например, на время дождя, вентиль перекрывает воду совсем.

Преимущества капельного полива
• Экономное расходование воды, так как она поступает непосредственно к корневой системе растения;
• Возможность непрерывно поддерживать влажность почвы в нужном месте;
• Полив производится без участия человека, даже в его отсутствие;
• Так как почва увлажняется непрерывно, на ней не образуется корочка, поэтому рыхление проводится реже;
• Освобождение от физического труда (не нужно носить воду в ведрах).

Капельный полив и системы орошения своими руками

Правильное положение капельницы

Устройство капельного полива своими руками
Система полива монтируется поэтапно. Первый шаг – установка накопителя воды. Эту работу можно выполнить заранее, осенью или зимой сделав возвышенную опору для емкости, а уже весной произвести ее монтаж.

Монтаж емкости для воды
Вместимость устанавливается на возвышенности с таким расчетом, чтобы вода двигалась по трубам самотеком. Можно использовать естественное возвышение в ландшафте участка, а можно соорудить его самому из кирпича, бруса или металлического каркаса – материал выбирается в зависимости от вместительности бочки и нагрузки, которая будет оказываться на опору. Слишком высоко устанавливать емкость не следует, чтобы напор воды был умеренным, достаточно 50 см над поверхностью почвы.

Внимание! Кран в накопительной емкости находится в самом низу. Если это не так, вода, находящаяся ниже уровня крана, не поступает в систему.
В качестве накопительной емкости можно использовать:
• Металлическая бочка от 200 л;
• Пластиковая емкость;
• Цистерна б/у;
• Сварной куб.

Капельный полив и системы орошения своими руками

Правильное положение емкости для капельного полива

Если емкость металлическая, ее следует очистить щеткой по металлу и покрыть антикоррозийным составом. Чтобы продлить службу изделия, его можно снаружи покрасить. Если емкость будет постоянно пополняться водой, действие коррозии минимально, поэтому внутреннюю сторону можно не красить.

Очень удобно использовать готовую пластиковую емкость для душа. В ее днище уже имеется отводок с краном, к которому будут подсоединены шланги.

Монтаж системы труб капельного полива
Трубы или шланги основного водовода располагаются по грядкам, предназначенным для полива, и подводятся е емкости. Они могут занимать три положения:
1. Закопаны в почву;
2. Подвешены на опорах;
3. Лежать на грунте.

Многие предпочитают третий вариант: располагать трубу прямо на земле. В этом случае она не будет мешать передвижению по участку, ее легче переместить в другую часть огорода или демонтировать на зиму.

Капельный полив и системы орошения своими руками

Распределение системы труб по участку

Прежде чем начать монтаж системы, рекомендуется составить план огорода и грядок, подлежащих поливу. Начертив на бумаге расположение труб, вам будет проще собрать систему.

К главному водоводу с помощью фитингов подсоединяются вспомогательные шланги с капельницами на концах. Каждая капельница подводится к основанию растения и фиксируется таким образом, чтобы она находилась в подвешенном положении и не контактировала с почвой. Если ее оставить лежать на земле, отверстие засорится, и подача воды прекратится.

Подсоединение системы к емкости с водой
Подключение основной трубы к емкости можно произвести сразу или после распределения всех элементов поливальной установки на участке. Она соединяется с краном при помощи переходников или гибкого шланга. Важно проследить, чтобы в месте соединения не было утечки, иначе будет происходить перерасход воды, а возле емкости постоянно будет собираться грязь.

Совет. Организуйте свободный подход к бочке: облагородьте площадку, застелив ее тротуарной плиткой, забетонировав или просто засыпав гравием или песком. Если даже просочится влага, или вода прольется через верх во время наполнения емкости, возле бочки всегда будет чисто.

Капельный полив в теплице
Для устройства полива в теплице емкость устанавливается снаружи. Благодаря этому экономится место в помещении, а вода в бочке может нагреваться от солнечных лучей. Распределение труб по поверхности проводится до посадки рассады или до появления всходов, чтобы во время монтажа системы капельного полива не повредить растения.

Капельный полив и системы орошения своими руками

Капельный полив в теплице

В теплицах и парниках эффективность капельной системы ощущается в наибольшей мере. В закрытое помещение не поступают естественные осадки, поэтому орошение является единственным источником влаги. Кроме этого, изолированность пространства может послужить чрезмерной влажности и, как следствие, распространению грибковых заболеваний растений. Точечный полив увлажняет только определенные участки (у корня растения), благодаря чему влажность воздуха не повышается выше нормы.

Видео по теме: Система капельного полива своими руками:


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.