Крепление деревянных балок к стенам сруба бани

0 0

Эта статья расскажет о том, как произвести крепление деревянных балок к стенам бани из сруба, а также будут приведены возможные способы их соединения. При возведении сруба бани или дома часто встает вопрос о правильном креплении перекрытий к бревенчатых стенам. Поэтому остановимся на этом более подробно. 

Профили сечения деревянных балок для перекрытий сруба

Крепление деревянных балок к стенам сруба бани
В зависимости от проекта бани, профили сечения деревянных балок могут быть различных видов. Например, если для перекрытия применяется профилированный брус, то его сечение имеет прямоугольную форму. При обустройстве чернового пола в бане, к этим балкам прибиваются прямоугольные бруски, на которые укладываются доски чернового пола. Если же для лаг будет использоваться оцилиндрованное или цельное бревно, то для опоры черного пола в них можно выбрать пазы таким образом, чтобы лага была похожа на  перевернутую букву «Т».

Ниже приведены образцы профилей, применяемых для деревянных перекрытий полов, потолков и чердаков.

Крепление деревянных балок к стенам сруба бани

Способы крепления деревянных балок к бревенчатым стенам

При укладке венцов для обеспечения их горизонтального положения могут использоваться строительные уровни различных типов: водяные, лазерные и стандартные жидкостные. Важно правильно укладывать бревна, начиная с первого венца, иначе впоследствии будут большие проблемы.

Чтобы можно было снять балки для ремонта или замены, их врубают способом в «полусковородень» и поджимают деревянными клиньями со стороны торца и вдоль бревна. Для разборки достаточно выбить эти клинья и вынуть балку. Важно крепление делать таким образом, чтобы балка имела свободный ход вдоль своей продольной оси. Поэтому, посадочное место в бревне должно иметь такой зазор между торцом балки и пазом, чтобы при ее смещении  вдоль оси один торец полностью выходил из стены. То есть длина пазов в противоположных стенах должна быть больше длин ласточкиных хвостов в балках.

Крепление деревянных балок к стенам сруба бани
В не разборных соединениях применяются способы «сковородень», а для крайних балок – «полусковородень» (см. примеры соединений бруса).

Крепление деревянных балок в окладном венце

Как правило, нижние балки в срубе используются в качестве лаг, по которым производится монтаж чернового и чистового пола. Если они сделаны из бревна, то для монтажа чернового пола в них вырубаются продольные пазы: для крайней – с одной стороны, а для внутренних – с обеих.

Основное условие врубки нижних балок – это не ослабить окладной венец, который несет на себе вес всей бани. Поэтому, если над местом предполагаемого соединения есть столбчатый или ленточный фундамент, то крепление балки можно делать к окладному венцу. В противном случае, соединение производится не ниже второго венца. Но лучшим вариантом будет, если лаги вообще не крепить к окладному венцу.

В отличие от вышележащих венцов, не допускается выводить торцы нижних балок (лаг) за наружные габариты стен. Врубка делается глухая, при которой за торцами лаг должно остаться не менее ¼  толщины бревна стены.

Способы крепления балок для верхнего перекрытия

Верхние балки можно выводить как за габариты стены, то есть делать с «остатком», так и врубать внутри бревна. Если балки выводятся с «остатком», то их выступающие консоли можно использовать для крепления стропильной части крыши.

Для того чтобы верхний венец сруба не выгибался и не раскатывался, конец балки делают в виде т-образного конца, а в бревне стены вырубается соответствующий паз. Выступающие части балки не дают верхнему венцу деформироваться как внутрь бани, та и наружу.

При использовании «остатков» (консолей) в качестве опорных элементов стропил кровли, верхний венец поджимается одним или несколькими бревнами, которые дополнительно скрепляются нагелями с бревном нижнего венца. Это делается для обеспечения прочности сруба при сильных ветрах. Иначе, есть вероятность, что при сильных порывах ветра крышу просто-напросто может снести.

Итак, мы рассмотрели важный вопрос о креплении деревянных балок при строительстве бани из сруба. Есть еще и другие варианты монтажа и крепления балок перекрытий, о которых не было сказано в этой статье. Например, с помощью стальных держателей, как показано в этом небольшом видео:

Вернуться в главную статью-содержание: Начинаем и строим баню своими руками

  • Ручная рубка в лапу в срубе бани
  • Рубим и соединяем стены в бане ручной рубки
  • Отделка бани своими руками
  • Как построить баню из бруса своими руками
  • _



    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.