Забор из штакетника

0 4

Забор из штакетника
Деревянные заборы уже на протяжении многих лет являются самым популярным решением для дачи или загородного дома. Они хорошо смотрятся в любом ландшафте и соответствуют практически любому дизайнерскому решению самой дачи.

Заборы из штакетника — это один из самых аккуратных и вместе с тем простых способов обустройства деревянного забора.

Его конструкцию представляет себе каждый: опорные столбы, продольные (горизонтальные) планки и прибитые к ним вертикальные доски шириной в 6-15 см.

Варианты забора из штакетника

Конкретных вариантов штакетника несколько:

  1. Сплошной, когда вертикальные доски прибиваются вплотную друг к другу.
  2. Обычный, подразумевающий наличие интервала между вертикальными досками.
  3. Шахматный, когда доски прибиваются с обеих сторон забора поочередно.
  4. Декоративный, предполагающий использования тонких планок, прибиваемых под углом 45 градусов.

Этапы строительства забора

  • Первоочередная задача при обустройстве забора — разметить территорию. После этого необходимо пробурить или выкопать ямы под опорные столбы. Их глубина должна быть примерно 1-1,5 м. Пролет — 2,5 м.
  • Опорные столбы могут быть металлическими или деревянными. В случае использования дерева необходимо предусмотреть защиту от гниения той части столба, которая будет в земле (просмолить ее). К металлическим столбам, в свою очередь, необходимо приварить уголок с отверстиями для крепления продольных планок.
  • При установке опорных столбов следует принять во внимание высоту вашего забора. Если он выше 1,5 м, да еще и сплошной, то необходимо задуматься об обустройстве фундамента. Иначе — забор может накрениться или покоситься. Фундамент может быть создан на основе бетонного раствора или кирпича.
  • В качестве продольных планок может использоваться практически любая доска, не отличающаяся убогим внешним видом, и обладающая достаточно прочностью.

    После установки этих планок, к ним можно прибивать собственно штакетник.

    Недостатки штакетника

    Одним из недостатков штакетника является относительно небольшой срок службы. Это можно исправить с помощью качественной краски, а также предварительной обработки деревянных материалов антисептиками. Такой забор будет не только иметь приятный внешний вид, но и прослужит значительно дольше.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.