Конопатка сруба бани или деревянного дома

0 2

Эта статья о том, что такое конопатка сруба и для чего она нужна, какие нужны материалы и инструменты, как выполнить конопатку бани или дома своими руками. Кроме того, в ней будут приведены важные рекомендации и советы по технологическому процессу конопачения срубов из цельного или оцилиндрованного бревна. 

Что такое конопатка сруба и для чего она нужна

Интересное слово – конопатка. Им можно назвать и сам процесс утепления сруба, и инструмент, и утеплительный материал. Но главное значение этого термина – это утепление деревянных строений путем вбивания природного утеплителя в щели между бревнами. Иными словами – конопачение бревенчатых срубов.

В старину мастера конопатили избы и бани, как правило, изо мха, которого на Руси всегда было (и есть) в избытке. Артели конопатчиков (вот еще одно производное слово) имели непререкаемый  авторитет у односельчан. Ведь, только от них зависело, будет ли зимой в избе тепло. А о бане – и вообще говорить не приходится. Здесь «халтура» сразу вылезала наружу. Если в избе качество утепления можно было проверить только зимой, то в бане, при первом же посещении парной, все становилось на свои места.

Конопатка сруба бани или деревянного дома
И в наше время не перевелись умельцы конопатить деревянные срубы. Пользуясь старинной технологией, они прекрасно справляются с главной задачей по отделке бани – максимального сохранения тепла. Однако цель этой статьи – не восхвалять их профессиональные достоинства, а показать, чем и как конопатить сруб бани своими руками.

Итак, конопатка сруба производится для того, чтобы:

  • Устранить зазоры в венцах, угловых соединениях бревен и бруса, оконных и дверных  проемах с окосячкой (обсадной коробкой), и  перекрытиях;
  • Сохранить тепло внутри бани или дома.
  • В начало

    Материалы для конопатки и чем конопатить сруб бани или дома

    Требования к утеплительным материалам

    Материалы, используемые при конопачении, должны отвечать следующим требованиям:

    1. Иметь низкую теплопроводность.
    2. Не иметь вредных для здоровья человека веществ.
    3. Не быть средой для размножения микробов, насекомых, плесени, гнили и т.п.
    4. Быть стойким к воздействию внешних и внутренних факторов: повышенной влажности, резким колебаниям температуры, ветру.
    5. Не иметь посторонних запахов.
    6. Не терять свои теплозащитные и уплотнительные свойства в течение длительного времени – не менее 20 лет.

    Выбор материалов для конопатки

    Конопатка сруба бани или деревянного дома

  • Мох. Красный болотный мох – веками проверенный природный материал. Способен легко впитывать влагу и так же легко ее отдавать. Он обладает антибактериальными свойствами, благодаря чему древесина не гниет, а внутри помещения создается здоровая атмосфера. Однако у него есть и своя «слабость» – его трудно укладывать. Для облегчения конопачения, его смешивают с паклей. Тем не менее, мох был и остается лучшим материалом при конопатке срубов.
  • Пакля. Конопатка сруба бани или деревянного дома
    Как и мох, она имеет натуральное происхождение, но является отходом переработки льна и конопли. Так же имеет отличные теплоизоляционные и антисептические свойства.
  • Льноватин. Современный материал из стопроцентного льняного волокна. Конопатка сруба бани или деревянного дома
    Его отличает экологическая чистота и прекрасные теплозащитные свойства. При повышении влажности впитывает в себя влагу, а при ее понижении, наоборот – отдает. Эта особенность не позволяет древесине загнивать. Изготавливается в виде ленты различной толщины, и пригоден для укладки способом «в растяжку».
  • Джутовое волокно. Конопатка сруба бани или деревянного дома
    Продукт переработки джута – растение семейства мальвовых, произрастающее в Средней Азии, Индии и Китае. Из него изготавливаются всем известные мешки и канаты. Также широко применяется при конопатке срубов. Имеет схожие с паклей утеплительные свойства. Применяется при укладке «в набор».
  • Джут. У производителей может иметь название «суперджут».Конопатка сруба бани или деревянного дома
    Производится из джутового волокна в ленточных рулонах различной толщины. Широко применяется тогда, когда требуется надежно утеплить такие строения, как срубы бань. Отличается особой прочностью, стойкостью к влаге и высокими теплоизоляционными свойствами. Благодаря тому, что джут практически не впитывает влагу, его можно укладывать прямо по сырым бревнам.
  • Следует руководствоваться следующими критериями толщины утеплителя:

  • Для бани или дома из профилированного качественного бруса достаточна толщина 3-4 мм (при плотности 300-400 г/м²);
  • Для строений из оцилиндрованного бревна – 4-5 мм (500-600 г/м²);
  • Для срубов из цельного бревна – 7-8 мм и больше (600-800 г/м²).
  • Отклонения от этих значений может означать, что при пониженной плотности такой утеплитель не способен надежно сохранять тепло, а слишком высокая плотность может создать дополнительные трудности при конопачении глубоких щелей и зазоров.

    На практике, в зависимости от основного материала для бани (бревно или брус), можно воспользоваться одним из следующих вариантов:

    Утеплитель

    Рекомендуемая толщина в зависимости от вида сруба, мм

    Цельное бревно

    Простой брус

    Оцилиндрованное бревно и профилированный брус

    Строительная пакля (мешки)

    10-20

    Льняная лента

    5-10

    Ленточная джутовая

    5-10

    Войлок льняной

    5-10

    Войлок джутовый

    Примечание:  для достижения нужной толщины утеплитель можно укладывать в несколько слоев.

    В начало

    Инструмент для конопатки сруба

    Перед началом конопачения бани следует обзавестись специальным инструментом  для конопатки двух видов – прямая и кривая, а также киянкой. Если нет возможности их достать, то можно легко сделать из обыкновенного деревянного бруска из твердых пород древесины: дуба, ясеня, бука, ореха или, в крайнем случае, березы.

    Конопатка сруба бани или деревянного дома
    Электрическим лобзиком по вычерченным контурам выпиливается черновая заготовка, затем топориком заостряется лопатка. Чтобы ударная часть не разлохмачивалась, делается фаска 3-4 мм по контуру. Сначала рашпилем, а затем шкуркой обрабатывается до рабочего состояния.

    В начало

    Как конопатить сруб бани – технология работ

    При конопачении применяют два основных способа:

    1. В «растяжку», когда утеплитель растягивается вдоль бревна.
    2. В «набор». В этом случае теплоизоляционный материал укладывается поперек бревен и так, чтобы он свисал по обе стороны не менее 5 см.

    Конопатка сруба бани или деревянного дома
    Конопатка сруба бани (дома) состоит из двух этапов: в процессе строительства и после того, когда сруб отстоится и даст осадку в течение не менее одного года. Технологический процесс конопачения зависит от того, как строится баня. Рассмотрим возможные варианты.

    Рубка сруба без утепления

    В этом случае баня рубится «в чашу» или «в лапу» из бревна и оставляется на усадку на год или более. Когда баня достаточно выстоится, приступают к конопатке зазоров между венцами и в угловых соединениях. Причем начинают снаружи, а затем переходят к конопачению внутри бани.

    Чтобы деревянные стены не повело, начинают утеплять с нижнего венца, последовательно переходя от одной стены к другой. Затем то же повторяют для вышележащего венца. И так – до самого верха. После того, когда швы просохнут, конопатят повторно.

    В начало

    Сборка бани с утеплением

    Здесь возможны два варианта:

    1. В первом случае рубят сруб, пронумеровывают каждое бревно, затем баню разбирают, производят новую сборку, последовательно прокладывая в каждом венце паклю, мох или джут способом «в растяжку» или «в набор». Тщательно проконопачиваются все угловые и внутренние соединения. После чего сруб оставляют на усадку на год-полтора, и производят повторную конопатку.
    2. Второй вариант пригоден для сборки сруба из оцилиндрованного бревна, простого или профилированного бруса. После рубки каждого венца, сверху него расстилают льняную или джутовую ленту с выпуском на несколько сантиметров на каждую сторону. Чтобы лента оставалась на своем месте, ее закрепляют скобами при помощи степлера. Конопатка сруба бани или деревянного дома
      Конопатят все стыки, щели, соединения и оставляют сруб на усадку. И, как обычно, осаженный сруб конопатят повторно.

    В начало

    Технология конопачения сруба

    Выпуски уплотнителя, уложенного между бревнами, сворачивают в валик и забивают конопаткой в шов. Сначала бьют сверху по валику, затем понизу и в конце посередине. При сворачивании уплотнителя в валик следует прихватывать смежные части внахлест, чтобы в итоге получился один валик.

    Перед вбиванием  утеплителя, его заранее сворачивают в валик или скручивается в жгут, и уже потом забиваю в зазоры между бревнами.  Если зазоры слишком большие, жгут сгибают в несколько волнистых слоев. Главное в этом процессе – это не допустить брака в работе. Лучше не пожалеть материала, чем впоследствии устранять допущенные недостатки. При усадке сруб прекрасно спрессует лишний уплотнитель, что пойдет только на пользу бане.

    Следует обратить внимание на то, что слишком усердная работа может привести к поднятию бревен и выходу из соединительных узлов (чаши, лапы, нагелей). В итоге может получиться перекос сруба. Поэтому постоянный контроль состояния бревен – это одно из необходимых условий. А с другой стороны, забитый шов может исправить уже имеющиеся дефекты перекосов.

    А здесь можно посмотреть интересное видео о конопатке сруба:

    И последнее, о чем надо напомнить – это конопатить в той последовательности, которая указана выше, то есть с нижнего венца по направлению к верху сруба. Сначала снаружи, а затем изнутри.

    В начало

    Советы и рекомендации по конопатке

    1. Для конопачения сруба бани надо использовать только натуральный материал. Применение синтетических материалов недопустимо.
    2. Если в качестве межвенцового утеплителя используются материалы на основе шерсти (войлока), его перед укладкой следует обработать защитным раствором (формалином или ему подобным).
    3. Натуральный джут содержит в своем составе природную смолу лигнин, защищающая утеплитель, а заодно и древесину, от гниения. Кроме того он имеет самую высокую скорость высыхания. По этим характеристикам джут относиться к одним из лучших утеплителей при конопатке деревянных домов и бань.
    4. При выборе материала для конопатки сруба бани важно учесть то, чтобы он был без посторонних включений. Наличие слишком коротких и не известного происхождения примесей, а также осыпание материала, скорей всего указывает на то, что утеплитель был изготовлен из вторичного сырья: джутовых отходов, мешковины, ветоши и т.п. Как правило, такой утеплитель теряет свои основные свойства. Например, будет только впитывать влагу, накапливая ее в своей толще, что повлечет за собой загнивание древесины. Слишком низкая цена – также должна вызывать подозрение.

    Конопатка сруба – процесс довольно сложный и трудоемкий. Не имея достаточного опыта, легко загубить так хорошо начатую работу. Прежде чем начинать конопатить, надо трезво оценить свои возможности. В противном случае – всегда можно поручить это дело профессионалам.

    В начало

    Вернуться в главную статью-содержание: Начинаем и строим баню своими руками

  • Что такое сруб и его основные виды
  • Ручная рубка в лапу в срубе бани
  • Обработка бревна для бани – рубка и теска 
  • _



    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.