Что необходимо знать о септике?

0 0

Что необходимо знать о септике?
На данный момент для обустройства канализационной системы чаще всего используют септик. Септику уделяют особое внимание, поскольку с его помощью осуществляется отвод сточных вод. Но при этом далеко не все понимают, что он собой представляет, как правильно осуществлять его монтаж. Это приводит к неприятным последствиям. Первое, что надо сделать – это выбрать наиболее подходящее место для колодца. То есть, чтобы был удобный подъезд машины, используемой для ассенизации. Поскольку его надо откачивать раз или два, в год.

Топас

Лучшим вариантом считается раздельная система септика топас, поскольку ее применение дает возможность регулировать рабочий процесс, отслеживать основные данные.

Суть данного процесса состоит в том, что отвод бытовых и фекальных вод, производится отдельно друг от друга.

  • Для сбора фекальных (чёрных) вод колодец или, проще говоря, выгребная яма, располагают не ближе 4–6 метров от дома. К нему прокладывают трубы сечением 105–110 мм. Необходимо обеспечить их уклон — 4.
  • Для трубопровода, лучше взять покупные, пластиковые трубы диаметром 105 мм. Также подойдут и асбестовые.
  • Выгребную яму копают глубиной в 2—2,20 метра. Её стенки со всех сторон обложите красным кирпичом. Только с каждой стороны сделайте по 5–7 небольших, квадратных отверстий (50 100 мм). Это нужно для просачивания воды из ямы.
  • Можно стены колодца залить бетоном. Или установить специальные железобетонные кольца. Но это очень дорогой способ и трудоёмкий. Гораздо проще положить (одна на другую), покрышки от списанных с/х. тракторов, например «К–700» или «Т–150». Как говорится, дёшево и сердито. Несомненно, вы должны понимать, что установка основных составляющих септика топас должна выполняться в соответствии с установленными нормами, поскольку именно от этого будет зависеть, насколько качественно она будет функционировать.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.