Приоритет сэндвич-панелей: экономичность, практичность, красота

0 0

Приоритет сэндвич-панелей: экономичность, практичность, красота
Сегодня рынок строительных материалов богат предложениями, которые позволят построить уютный дом, сэкономив массу средств. Одним из таких предложений являются сэндвич-панели. О том, что это такое расскажет эта статья.

Сэндвич-панели

Сэндвич-панели представляют собой материал с прочностью камня, но между тем, он обладает теплоустойчивостью, как дерево. Он разработан специально для конструирования и по внешнему виду напоминает сэндвич после пресса. Верхний и нижний слой выполнен из деревянных или оцинкованных панелей, а между ними расположен слой из пенополистирола. Боковые грани каждой панели имеют элементы соединительной системы, которая называется паз-гребень.

У сэндвич-панелей есть уникальные преимущества, например, прочность высокой степени. Они способны выдерживать сопротивление до двух тысяч кг. Нагрузка по продольной стороне может составлять до десяти тысяч кг.

Проекты зданий из сэндвич-панелей могут быть нескольких типов:

  1. Специализированный. Сюда относятся те проекты, которые были разработаны специально для сэндвич-панелей.
  2. Адаптированный. Проекты разработанные для простых классических домов из дерева или кирпича, но используя сэндвич-панели.

Лучше всего обратить внимание на первую категорию, то есть на специализированные проекты. Тогда работа будет выполнена в разы быстрее, чем работа по адаптивному плану. Кроме этого будет возможность сэкономить, потому что другие строительные материалы останутся просто невостребованными.

Профессиональные строители считают, что если у дома мало швов, тот это идеальный вариант строительства. Здесь сэндвич-панели лидируют среди других стройматериалов.

Сэндвич-панели — многофункциональный материал

Его можно подстроить под любую форму застройки.

Но для того, чтобы такие манипуляции не привели к последствиям с негативным финалом, необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Куб — форма домов максимально экономичная. При планировании размеров следует учитывать, что чем больше параметры не похожи на эту фигуру, тем больше финальная сумма строительства.
  2. При планировке домовых зон надо обращать внимание не только на эстетическое решение. Также значимым аспектом является практическая составляющая. Необходимо уделять пристальное внимание расположению коммуникаций, таким как трубопровод, электрические кабели, системы отопления и вентилирования. Чем меньшее пространство они займут, тем меньше будет конечная стоимость
  3. При планировке не стоит закладывать большой метраж комнат, так как, если длина одной стены превышает пять метров, то потребуются установка дополнительных опор.
  4. Не надо заменять мансардой верхний этаж панельного дома. Это увеличит не только расход на сэндвич-панели, но и увеличит временной расход. Построить мансарду тоже самое, что построить стандартный этаж, но ожидания могут не оправдаться. К такому методу стоит прибегнуть, если не удалось получить разрешение на постройку, высотой более одного этажа. На сегодняшний день закон не принимает мансардный этаж за полноценный.
  5. Стоит отказаться от кровельных конструкций сложной формы. Во-первых, они не обладают такой надежностью, как стандартная кровля. Во-вторых, обойдутся значительно дороже.

Таким образом, следуя данным правилам, можно, построить отличный дом из сэндвич-панелей, который потребует минимум затрат, но будет прочный, теплый и уютный.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.