Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

0 0

Поликарбонат, имеющий ячеистую структуру, имеет больший срок службы, чем стекло или полиэтиленовая пленка. Он не боится ударов, способен пережить сильный град и шквалистый ветер, практически не выгорает на солнце и остается прозрачным длительное время, поэтому не требует ежегодной замены.

Однако установка парника из поликарбоната стандартных размеров не всегда оправдана. Особенно это касается небольших участков, где важен каждый метр земли. Кроме того, теплица, выполненная своими руками, обойдется гораздо дешевле.

Что такое поликарбонат?
Поликарбонат – легкий и твердый пластик, который состоит из двух и более слоев и имеет ячеистую структуру. Листы толщиной до 6 мм обладают достаточно высокой светопроницаемостью (до 90%) и легко переносят даже значительные колебания температур. Наличие внутренних ребер делает их достаточно жесткими и прочными: при желании их можно легко изогнуть и придать форму полусферы.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Листы поликарбоната

За счет ячеистой структуры в листах поликарбоната создается воздушная прослойка, являющаяся идеальным теплоизолятором. Для возведения теплиц рекомендуется приобретать листы толщиной 6-8 мм. С увеличением их толщины, естественно, увеличиваются и прочностные характеристики, однако светопропускная способность снижается. Слишком тонкий (до 4 мм) поликарбонат покупать не стоит: он используется в основном для монтажа рекламных конструкций и витрин. Следует обращать внимание и на плотность и вес материала: недорогой облегченный поликарбонат менее прочен и прослужит недолго.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Более тяжелые листы толщиной 8 мм применяются для возведения промышленных и зимних теплиц. Светопроницаемость панелей толщиной 10-25 мм существенно ниже, поэтому для парников они не используются, однако высокие прочностные характеристики позволяют использовать их для остекления зданий и даже промышленных сооружений.

Материалы для каркаса
Тонкий оцинкованный, алюминиевый профиль или трубы из металлопластика легко монтируются, и им можно достаточно легко придать любую криволинейную форму. Однако теплица с каркасом из таких материалов в случае выпадения тяжелого мокрого снега или под действием шквального ветра может обрушиться. Если планируется возводить каркас из таких материалов, желательно увеличить в нем количество ребер или предусмотреть сборно-разборную конструкцию, которая будет убираться на зиму.
Для скрепления столбов у основания каркаса обязательно предусматривается нижняя обвязка. К фундаменту он крепится с помощью уголка или достаточно прочной арматуры.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Теплица с каркасом из алюминиевого профиля

Более прочным будет каркас, выполненный из бруса толщиной не менее 10-15 мм. Однако этот экологически чистый материал в условиях повышенной влажности легко поддается гниению. Чтобы такой каркас прослужил не менее 8-10 лет, перед монтажом следует обработать его антисептиком, олифой или медным купоросом.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Теплица с каркасом из деревянного бруса

Наиболее прочной будет конструкция, выполненная из металлических труб, уголка или швеллера. Самыми прочными являются стальные трубы с квадратным сечением. Однако они очень тяжело гнуться, поэтому в случае их применения лучше использовать не покатую, а крышу с одним или двумя скатами. Кроме того, тяжелый каркас потребует и возведения более прочного ленточного бетонного фундамента или крепления на сваях.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Каркас с двускатной крышей

Форма теплицы
Чтобы снег не задерживался на крыше теплицы, ее скат должен быть достаточно большим. Максимально удобным является парник в виде полусферы или со слегка вытянутой острой вершиной.

Однако, чтобы солнечные лучи смогли максимально прогреть растения, следует обязательно предусмотреть наличие на ней плоских участков. Если угол изгиба крыши будет слишком велик, вероятность появления на ней бликов (то есть отраженных солнечных лучей) значительно возрастает.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Деревянный каркас с крышей в форме полусферы

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Небольшая теплица с металлическим оцинкованным каркасом

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Теплица с острой вершиной

Согнуть металлические трубы или швеллер можно с помощью болгарки. С помощью маркера на них выставляются метки, частота которых зависит от радиуса изгиба. В намеченных точках болгаркой делается разрезы размером 1/2 высоты. После сгибания профиля надрезы вновь привариваются.

Определение месторасположения и размеров будущей теплицы
Чтобы избежать ошибок, прежде чем закупать материал, необходимо выбрать место для будущей теплицы и определить ее размеры. Для наглядности можно начертить схему, в которой следует обязательно пометить все стойки каркаса.

Чертеж крыши выполняется на отдельном листе. Для того, чтобы растения получили максимум солнечных лучей в течение всего дня, располагать теплицу следует с востока на запад.

Важно! Для удаления скопления излишней влаги в теплице обязательно следует предусмотреть несколько окон для вентиляции.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Расположение теплицы

Чтобы количество отходов было минимальным, размер теплицы должен быть кратным длине и высоте листа поликарбоната. Самыми удобными для работы являются стандартные панели размером 2,1×6 м. При изгибе 6-метровой панели высота теплицы будет равна 1,9 м, ширина – 3,8 м. Длина парника, составленного из 3 листов, будет составлять около 6 м, при этом количество их стыков будет минимальным. Его высоту можно увеличить за счет деревянного цоколя.

При ширине 2,5 м в парнике поместится две стандартные грядки шириной 0,8 м и останется достаточно места для прохода. В теплице высотой более 2 м можно разместить также полочные грядки.

Нужен ли теплице фундамент?
Для обеспечения максимальной устойчивости и жесткости такая конструкция должна крепиться к неподвижной основе. Для легких сооружений возможно использование точечного фундамента в виде свай из любого достаточно прочного материала: бруса, кирпича, блоков из пено- или газобетона и пр.

Недорогой фундамент из бруса в состоянии выдержать сооружение весом 70-120 кг. Чтобы предохранить грунт от размыва, а также защитить растения от колебаний ночных температур, его лучше чуть заглубить в землю. Для его укладки подготавливается небольшая траншея на штык лопаты, на которую стелется рубероид или пленка. Полностью оборачивать его в пленку или рубероид не стоит: в такой «упаковке» очень быстро соберется конденсат, и брус очень быстро придет в негодность. Чтобы несущие столбы не размыло водой, под них укладывается «подушка» из песка и щебня.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Фундамент из бруса

Оптимальным вариантом для фундамента теплицы являются старые шпалы, из которых креозот уже полностью выветрился. Такой материал может прослужить 30-40 лет даже в условиях повышенной влажности. Шпалы укладываются в небольшую траншею так, чтобы их верхние края были вровень с землей и скрепляются строительными скобками, а по вертикали соединяются арматурой или костылями. Сваи под такой фундамент можно выполнить из бетона, блоков или кирпичей.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Фундамент из шпал

При возведении тяжелых конструкций из металла потребуется наличие ленточного фундамента или свайных опор. Бетон, хоть и плохо проводит тепло, очень долго прогревается после зимних холодов, поэтому такой фундамент лучше возводить только под зимние теплицы с обогревом.

Совет. Чтобы почва не высыпалась наружу, нижняя внутренняя сторона теплицы обшивается деревом.

Раскрой листов
Резка поликарбоната толщиной 4-6 мм производится обычным строительным ножом. Чтобы исключить попадание в ячейки поликарбоната пыли и мусора, верхняя часть среза полностью закрывается лентой или профилем, а в нижней части детали оставляются небольшие отверстия для отвода конденсата.

Основные правила работы с поликарбонатом:
• для обеспечения устойчивости конструкции ребра жесткости располагаются только вертикально; чтобы определить их направление, следует согнуть лист;
• чтобы материал не провисал между стойками, их располагают с шагом не менее 1-1,2 м; края поликарбоната закрепляются на стойках каркаса;
• качественный поликарбонат имеет две защитные пленки: голубую на той стороне, которая будет обращена к солнцу, и серую с изнанки;
• зрительно определить слой с защитой от ультрафиолета сложно, поэтому следует обращать внимание на маркировку;
• такая пленка делает листы более прочными и менее ломкими, поэтому она удаляется только монтажа; если ее вовремя не убрать, она может «привариться» под воздействием солнечных лучей, листы станут мутными, и их светопропускная способность уменьшится.
Важно! Листы располагаются только ультрафиолетовой защитой вверх. В противном случае эффекта от нее не будет.

Крепление поликарбоната
После раскроя заготовки крепятся к каркасу с помощью саморезов. Для предотвращения смятия поликарбоната и перекрытия «мостиков» холода вместе с саморезами монтируется термошайбы, оснащенные резиновым уплотнителем и теплоизоляционным кольцом.

Листы стыковываются внахлест 6-10 см или соединяются с помощью специального профиля. Чтобы под действием температурного расширения они не деформировались, между панелями поликарбоната и в углах соединений оставляются небольшие зазоры.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Соединительный профиль для поликарбоната в форме буквы «Н»

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Крепление с помощью соединительного профиля

Отверстия располагаются на расстоянии 40 мм от края листа. С учетом теплового расширения поликарбоната их диаметр должен быть чуть больше (на 2-3 мм) ножки уплотнительной термошайбы.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Крепление поликарбоната

Для упрочения конструкции места стыков должны располагаться на несущих балках каркаса. В местах провисания листов поликарбоната после выпадения дождя будет скапливаться влага, и под ее весом конструкция может повредиться, поэтому их натяжение должно быть максимальным.

Важно! При излишнем затягивании саморезов возможна деформация и преждевременное обрушение кровли.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Раскрой поликарбоната

Торцевые и соединительные профили способны надежно защитить ячеистый полимер от проникновения грязи и пыли. Они крепятся с помощью с помощью термошайб с шагом около 30 см. При укладке внахлест листы дополнительно скрепляются алюминиевой самоклеящейся лентой. Внутри парника такие соединения дополнительно укрепляются перфорированной лентой с отверстиями, которые будут обеспечивать отток конденсата.

Как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Перфорированная лента

Важно! Во время монтажа не следует допускать проникновения влаги в ячейки поликарбоната. При ее появлении следует продуть их сжатым воздухом.

Видео по теме: Теплица из поликарбоната своими руками

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.