Полив участка сегодня: основные системы

0 1

Полив участка сегодня: основные системы

В частных домах на огородах до сих пор применяют полив лейкой, шлангом и подобными приспособлениями. Но орошать так большие площади довольно сложно. Для таких случаев используют более современные решения.

Дождевальные установки – один из универсальных методов. Его суть состоит в принципе разбрызгивания воды сверху. Его плюс – в большом количестве подаваемой воды. Можно за короткое время полить большую территорию. За разбрызгивание отвечает специальная установка. Она может разбрызгивать воду на расстояние до нескольких десятков метров.

Полив участка сегодня: основные системы

Такое орошение позволяет увлажнять лишь верхнюю часть земли. Таким способом хорошо поливать газоны и мелкие не требовательные к воде культуры. Если на пути встречаются крупные кусты, то вода остается лишь на листьях, не попадая на землю.

Другой способ орошения — капельный. Он представляет собой водный канал (шланг или труба), идущий под землей неглубоко. По нему течет вода мелкими порциями, которая и распределяется на выходах. Так орошаются сами корни растений. Такую систему не видно снаружи. Полив идет круглосуточно, но мелкими дозами. Благодаря этому не происходит переувлажнения. Можно настроить интенсивность подачи воды, если это необходимо.

Полив участка сегодня: основные системы

Системы автоматического полива уже сами занимаются контролем за увлажнением. Управление берет на себя компьютер. Человек лишь один раз настроил, задал программу и только следит за установкой, а орошение идет в автоматическом режиме.

Такой процессор соединен с источником воды, с группой шлангов и трубопроводов. В нужное время открывается доступ и вода идет по каналам. Работает система от электричества или от автономных источников питания. Используют, как правило, в крупных садах. В качестве внешнего источника может служить вода из колодца, поступающая от насоса либо подключение к городской системе водоснабжения.

Полив участка сегодня: основные системы

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.