Горный пейзаж посреди сада

0 0

 Горный пейзаж посреди сада

Для тех, кто предпочитает естественный, гармоничный природный ландшафт на своем дачном или приусадебном участке, подойдет каменный сад, так называемый рокарий. Такой сад имитирует горный пейзаж, сочетая в себе самые разные виды камней и растений.

Размещение

Лучше всего каменистый сад будет выглядеть на склоне. Если участок ровный, при желании можно создать небольшой склон в выбранном уголке садового участка. Если предполагается высаживать здесь цветы, нужно учесть освещенность этой местности. Цветущие растения нуждаются в солнечном освещении от 5 до 10 часов в день.

Камни

После выбора места нужно подобрать камни. Это могут быть естественные гладкие камни разных форм и оттенков, обломки горных пород. Подойдут гранит, известняк, песчаник, сланец. По размеру лучше выбрать пару крупных камней, несколько – средних размеров и много маленьких камешков. Пригодится и галька. Украсят уголок небольшой фонтан из камня подробнее, каменная скамья или светильники в восточном стиле.

Форма

Самый простой вариант – это рокарий в виде горки, по центру которого делается возвышение и размещается пара крупных камней. По окружности среди небольших камней высаживаются в произвольном порядке разные цветы и растения. На естественном склоне участка можно соорудить скалистые террасы и ручей стекающий среди каменных уступов. Прекрасно выглядит каменная горка, размещенная полукругом на берегу пруда. На ровной площадке можно изобразить каменистую долину.

 Горный пейзаж посреди сада

Защита от сорняков

Подобрав место и форму, нужно позаботиться о почве для растений. Чтобы сорняки не портили вид цветника, на выделенном участке желательно снять слой почвы толщиной 20-30 см, выстелить землю геотекстилем, или слоем старых газет, которые не позволят прорасти сорнякам. Поверх выстилки насыпать слой крупнозернистого песка, щебня или гравия, чтобы вода не застаивалась у корней растений. И далее, подсыпая и уплотняя почву, желательно чистую, без корешков или семян сорных трав, сформировать ландшафт рокария.

Растения

Чтобы камни смотрелись естественно, их нужно немного углубить в почву. Чтобы сад не выглядел голо в холодное время года, можно посадить в нем вечнозеленые хвойные растения карликовых сортов с разной окраской хвои и формой кроны. Подойдут: Сосна горная с шаровидной формой, Ель канадская с конической или шаровидной формой кроны, высотой до полуметра. Очень симпатичны карликовые сорта пихт: Пихта корейская, бальзамическая. По краям рокария можно поместить пару стелющихся кустов можжевельника, сорта: Можжевельник скальный, горизонтальный, китайский. Хвойные растения требуют некоторого ухода. Зимой их нужно защищать от тяжелого снега, весной обрезать сухие ветви, прикрывать от яркого солнца, в летнюю жару опрыскивать.

Цветы

Из декоративных трав и цветов в каменных садах очень красиво смотрятся почвопокровные растения: очитки разных видов, камнеломки, живучки, кошачьи лапки, ясколки и яснотки. Весной украсят каменный сад цветущие ирисы и крокусы, все лето великолепно выглядят хосты, гвоздики, лилейники. Осенью порадуют цветением низкорослые шаровидные хризантемы.

 Горный пейзаж посреди сада

Такой каменный сад с выбранными по своему вкусу камнями и цветами станет оригинальным украшением приусадебного участка. В течение всего года он будет доставлять удовольствие от созерцания прекрасного природного уголка.

  • Tags: Ландшафтный дизайн

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.