Минеральная вата – достоинства и недостатки

0 0

Минеральная вата – достоинства и недостатки
Минеральная вата – экологически чистый материал, широко применяемый в качестве утеплителя стен и потолков. Материал бывает нескольких видов. В качестве теплоизолятора минеральная вата использует воздух. Фиксируя его и не пропуская холодный воздух, она позволяет сохранить и поддерживать необходимую температуру в помещении.

Независимо от технологии изготовления, сам принцип всегда одинаков. В специально предназначенных камерах производятся тонкие волокна, которые в последствии соединяются между собой.

Достоинства

Минеральная вата производится в рулонах и плитами. А ее популярность происходит за счет многих положительных качеств:

  1. Теплопроводность. Имеет низкий коэффициент. Однако, если производитель указывает на упаковке слишком заниженные цифры, стоит проверить все сертификаты на данный товар.
  2. Шумоизоляция еще одно из положительных качеств. Материал способен отражать или поглощать излишний шум, именно поэтому его не редко используют именно в этих целях. На упаковке готовой продукции всегда указан данный показатель. Так материал с показателем Aw-0 отражает звуковые волны, а показатель Aw-1 их поглощает.
  3. Паропроницаемость. Минеральная вата способна пропускать пар, не накапливая и не впитывая его в себя.
  4. Огнеустойчивость. Это один из наиболее важных показателей. Минеральная вата способна выдержать температуру до 650 градусов. Материал относится к классу негорючих. Класс негорючести и материала А1, что является самым высоким классом огнеупорных материалов.
  5. Материал можно использовать даже в самых суровых погодных условиях, так как он великолепно справляется с функцией теплоизоляции.
  6. Минеральная вата водонепроницаема, она не накапливает жидкость, и даже немного промокнув, имеет свойство быстро сохнуть. Из-за влаги она не теряет своих качеств.
  7. Такой утеплитель имеет большой срок службы. Утеплитель способен прослужить до 30 лет без деформации и потери сохранения тепла.
  8. И последний, но немало важный плюс – экологичность материала. Он абсолютно безвреден для человека.

Минеральная вата – материал, на который можно монтировать практически любое финишное покрытие, главное чтобы оно не содержало частиц акрила, так как он значительно снижает показатели паропроницаемости, сокращая срок службы материала.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.