Современное применение окон в мансардах домов

0 0

Современное применение окон в мансардах домов
Раньше помещение мансарды называлось чердаком и служило местом складывания ненужного хлама. Современное видение этого пространства под крышей позволяет сделать из него полноценное место для отдыха. При имеющихся в семье детях мансарда становится прекрасным местом для их игр или служит дополнительной спальней для гостей. А иногда наоборот, хозяева загородного дома обустраивают себе спальню наверху, оставляя в распоряжении остальных членов семьи нижние этажи дома.

Обустройство мансарды – необходимость или дизайнерская прихоть?

Основным источником дневного света в данном помещении остается окно. И его дизайну и оформлению уделяется много внимания, ведь находясь выше уровня основных окон, оно служит своеобразной «визитной карточкой» дома и его украшением. И его преимущество не только в месте его установки. Если окна в доме устанавливаются только на строго вертикальную плоскость, то мансардное помещение позволяет установить их под любым углом до величины в девяносто градусов. И при этом окно способствует проникновению дневного света не только в данное помещение, но и при некоторых видах планировки верхних этажей здания, способно осветить все пространство дома.

Дополнительные преимущества таких окон

Как уже говорилось, мансардные окна являются прекрасным источником света для верхних этажей помещения. Но они еще создают зрительную иллюзию увеличения пространства. Да и эстетическую важность не стоит забывать, ведь из окна в мансарде можно любоваться не только облаками на солнечном фоне, но и звездами в темном небе.

Еще сравнительно недавно бытовало мнение, что окна в мансарде можно устанавливать только в тех регионах, где круглый год жарко. Но развитие рынка строительных материалов и возможностей отопления точечного характера позволили сделать монтаж таких окон доступным практически любому человеку, не обращая внимания на место его проживания.

При современной методике установки оконных блоков, когда практически полностью исключается возможность возникновения щелей и зазоров, мансардные окна устанавливаются все чаще в скат крыши, тем самым давая дополнительное освещение всему пространству дома. А это дает возможность сэкономить на его освещении и даже зимой погреться в лучах солнца.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.