Печное отопление

0 0

 Печное отопление

Коротко о печном отоплении

Если у вас небольшой дом, в котором смежные комнаты расположены компактно, и нет возможности подключить центральные коммуникации, вы смело можете рассчитывать на полноценное печное отопление, как основное.

Печь, как правило, устанавливается посреди дома так, чтобы ее стенки выходили в разные комнаты. Заранее заливается свой, отдельный от фундамента дома, фундамент под печь. Печь проектируется так, чтобы ее дымовая труба проходила между лагами потолка и стропилами кровли дома. Перед потолком делается кирпичная “распушка” дымовой трубы, а после прохождения кровли кирпичная “выдра” дымохода. Сам дымоход делается из пяти или шести кирпичей и соответственно называется “пятёрик” или “шестёрик”. Также для дымохода может применяться сэндвич-труба для дымохода из нержавейки.

Если это дача, и вы не пребываете там длительное время, и в основном с ранней весны до поздней осени, то вполне достаточно установить небольшую тонкостенную печь, которая будет быстро прогреваться. Это может быть печь “шведка”, отопительно-варочная печь, имеющая плиту, духовку и сушилку, если же ваш дом имеет размеры побольше и множество изолированных комнат и также нет возможности подключения других источников тепла, то можно установить отопительную печь с регистром, ее еще называют печь с водяным контуром, печь с котлом водяного отопления, печь с теплообменником. Суть одна: в топливник установлен регистр, с ним соединяется система батарей, которой обвязывается дом, как в обычной квартире, в эту систему заливается вода или другой теплоноситель, она в регистре нагревается, расширятся и начинает циркулировать по всей системе, заходя в каждую комнату, прогревая воздух и все обогревается равномерно, как в квартире. Это и есть паровое отопление дома от печи. Печи для основного отопления не стоит строить из кирпича высокой марки, там совсем другая технология кладки, используйте кирпич марки м150 или м200, позже можно сделать облицовку печи.

Если же у вас очень большой дом, или есть возможность подводки коммуникаций, или вы считаете печное отопление, как основное хлопотным, но все-таки хотели бы иметь в доме печную конструкцию, то такое печное отопление будет вспомогательным, или как часто говорят “на случай войны”. В данном случае вы можете выбирать любую конструкцию печи http://svetiteplo.ru/catalog/pechi_kaminy/, исходя из любых эстетических соображений. Это может быть и камин в холле, и каминопечь в отдельной комнате, и отопительно-варочная печь на кухне. И не обязательно больших размеров. Перед нами не стоит задача отопить дом, а для комфорта и уюта в отдельных комнатах и на случай аварийного отключения коммуникаций этого вполне хватит.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.