Проектируем первый венец сруба бани 5×6 метров

0 0

Продолжаем создавать своими руками проект бани 5×6 метров. На этот раз остановимся на том, как спроектировать первый венец сруба. Ведь от того, как он будет уложен, зависит качество и всей нашей бани.

Несколько слов о проектировании окладного венца сруба

В статье о возведении деревянных стен уже было рассказано о принципе монтажа окладного венца бревенчатого сруба. Правда, информация, изложенная в ней, больше носит справочный характер.Проектируем первый венец сруба бани 5x6 метров
В этой же статье будет спроектирован первый венец для конкретной планировки, а именно для бани 5×6 метров. А сами  чертежи будут являться частью проекта русской бани, который можно посмотреть здесь.

Описание порядка работ по рубке и укладке самого венца будет приведено в соответствующей статье после разработки всего проекта бани. А на этой стадии строительства бани, то есть ее проектирования, приводится только  конструкция первого венца с чертежами и необходимыми размерами. Этого достаточно, чтобы без проблем перейти к следующей части проекта – возведению деревянных стен.

Первый венец сруба – чертежи и особенности конструкции

  1. Основной материал (сосна):
  2. Бревно ø200 мм.
  3. Доска 60×200 мм для лафетной доски.
  4. Брус 80×200 мм для подкладки под верхнее (поперечное) бревно венца.
  5. На фундамент, обработанный битумной мастикой, укладывается рубероид в два слоя, на который также наносится слой битумной мастики.
  6. Лафетные доски и подкладные брусья обрабатываются битумным праймером.
  7. Лафетные доски и стесанные бревна по оси E должны иметь длину 6,4 м и 6.8 м соответственно, что больше стандартной длины поставляемого бревна. Поэтому, если не будет возможности достать бревна с увеличенной длиной, то следует нарастить их по длине. Для этого можно воспользоваться одним из способов соединения деревянных деталей, например, соединением «шип в паз», как показано на этих чертежах.Проектируем первый венец сруба бани 5x6 метров
  8.  По оси A роль соединяющего элемента исполняет вертикальная стойка, которая служит одновременно и для оформления проема в ограждении веранды бани.

План расположения лафетных досок на фундаменте

Лафетные доски, также как и все остальные элементы конструкции венца, укладываются симметрично относительно осей. Выступающие части от осевых линий должны иметь один и тот же размер, например, по оси D для лафетной доски он должен быть равным половине ее ширины, то есть 100 мм.

Проектируем первый венец сруба бани 5x6 метров

Общий план первого венца сруба бани 5x6 метров

В проекте применен основной способ угловых врубок бревенчатого сруба – рубка в чашу с нижним расположением. Для надежной фиксации бревен и предотвращения их смещения вдоль продольной оси, а также для дополнительного укрепления наружных стен, чаша выполняется с выступом («курдюком»), который заводиться в соответствующий паз нижележащего поперечного бревна.

Проектируем первый венец сруба бани 5x6 метров
Нижние бревна обтесываются по всей длине по горбу в полбревна так, чтобы высота его поперечного сечения  стала равной 100 мм.

Верхние бревна, укладываемые перпендикулярно нижним, обтесываются на 20 мм на всю длину таким образом, чтобы получилась ровная опорная грань шириной около 120 мм. 

Надеюсь, что информация, приведенная в этой статье, будет полезна Вам как при проектировании собственной бани, так и при ее строительстве. Ведь принцип укладки нижнего венца любого сруба из цельного или оцилиндрованного бревна не меняется уже не одно столетие.

Примечание:

  • Если что-то не понятно, то буду рад ответить на Ваши вопросы в комментариях к этой статье.
  • Если у кого-нибудь имеется другое решение конструкции первого венца, то можно также обсудить и это.
  • Перейти в главную статью-содержание темы, как построить баню: Проект бани 5×6 метров

    _



    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.