Выбор окон в баню

0 0

Количество, форму и размеры окон в бане продумывают еще на этапе проектирования. В отличие от жилого дома, баня нуждается в естественном освещении гораздо меньше, но и совсем без окон обойтись нельзя. При выборе следует учитывать не только их параметры, но и материал, из которого они изготовлены, количество камер, качество соединений, наличие или отсутствие форточек и створок.

Выбор окон в баню

Банное окно из пластика

Выбор окон в баню

Деревянное окно в бане

Окна из дерева

Выбор окон в баню

Деревянное окно

Преимущества

Современные деревянные окна существенно отличаются от тех, которые изготавливали еще лет 10 назад. Благодаря специальной обработке и технологии сборки, такие конструкции обладают высокой герметичностью, устойчивостью к атмосферному воздействию, отлично переносят температурные колебания и повышенную влажность. Увеличился и срок эксплуатации деревянных окон.

Выбор окон в баню

Современное окно из дерева

Выбор окон в баню

Небольшое окно для парной

Выбор окон в баню

Схема деревянного окна

Выбор окон в баню

Вариант деревянного окна

Основным достоинством древесины всегда считалось ее свойство «дышать», что способствовало созданию благоприятного микроклимата в помещении. К сожалению, использование разнообразных защитных пропиток, красок и лаков снизило эту способность до минимума. Тем не менее, деревянные рамы имеют много других преимуществ:

  • дерево смотрится солиднее и более эстетично, чем пластик;
  • деревянная поверхность лучше аккумулирует тепло, поэтому такие рамы всегда на ощупь теплее;
  • древесину гораздо легче реставрировать, если на ней появляются мелкие царапины или потертости.
  • Выбор окон в баню

    Деревянные окна всегда выглядят солидно

    Многие умельцы изготавливают деревянные рамы самостоятельно, и стоимость таких изделий гораздо ниже, чем заводских. И хотя по качеству они заметно уступают, при грамотном выборе древесины и правильном уходе окна из дерева служат десятилетиями.

    Выбор окон в баню

    Самостоятельно изготовленным окном можно гордиться

    Недостатки

    К недостаткам заводских деревянных окон можно отнести только их стоимость, которая значительно превышает стоимость пластиковых изделий. Что же касается самодельных окон, то минусов у них немного больше:

  • при переувлажнении деревянные элементы разбухают, окно закрывается и открывается с трудом;
  • древесина со временем рассыхается, появляются щели и трещины;
  • изделия часто повреждаются насекомыми и плесенью;
  • окна нуждаются в регулярном и качественном уходе.
  • Выбор окон в баню

    Деревянные окна в бане требуют тщательного ухода

    Чтобы такие окна служили как можно дольше, следует правильно выбирать материал для изготовления, обязательно использовать защитные пропитки при сборке изделия, соблюдать технологию при установке. В зависимости от условий эксплуатации, раз в 3-4 года рамы нужно осматривать, обрабатывать грунтовкой или подкрашивать.

    Выбор окон в баню

    Раз в несколько лет рамы придется реставрировать

    Выбор дерева для окон

    Самая дешевая и неприхотливая древесина – это сосна. Она легко поддается обработке, весьма устойчива к влаге, не боится перепадов температур. Но при нагревании из нее выделяется смола, поэтому для окон в парной сосна не подходит.

    Выбор окон в баню

    Рама из сосны

    Хорошей прочностью и долговечностью обладают дуб, бук и лиственница, и именно из них наиболее часто делают окна в баню.

    Выбор окон в баню

    Окна из дуба

    Для тех, кто ценит лечебные свойства дерева, оптимальным выбором будет ясень, липа или осина, которые, к тому же, издают приятный аромат при нагревании.

    Выбор окон в баню

    Окно банное со стекло пакетом из осины

    Выбор окон в баню

    Окно для бани из липы

    В заводских условиях окна собирают из клееного бруса, в основном – соснового. Но есть модели комбинированные, когда на сосновый брус накладывают слой дуба. Стоимость таких окон ниже, а по качеству они практически ничем не уступают дубовым.

    Есть и модели из дорогих экзотических пород, например, красного дерева. Выглядят они очень презентабельно, имеют красивую структуру, приятные на ощупь. Но красное дерево имеет весомый недостаток: оно плохо переносит низкие температуры, при промерзании покрывается трещинами. И даже при использовании защитных пропиток срок службы материала будет меньше, чем у дуба, ясеня или других привычных пород.

    Выбор окон в баню

    Окна из красного дерева

    Если окна планируется делать самостоятельно, особое внимание следует уделить качеству материала. Пересушенная древесина, независимо от породы, не прослужит долго. Слишком сырая деформируется после сборки рамы и окно будет перекошенным. Заготовки с сучками, зараженные грибком или с другими дефектами также для этих целей не подходят. Выбирать нужно крепкий и плотный брус, с влажностью не выше 12%, без червоточин и темных пятен, светлый на срезе. Только из такого материала получится прочная надежная рама для окна.

    Выбор окон в баню

    Брус обрезной 1 сорт ГОСТ

    Пластиковые окна

    Популярность окон из ПВХ растет с каждым годом. Они подходят для любых помещений – производственных, жилых, общественных, поэтому и в бане их тоже можно использовать. Разумеется, речь идет о предбаннике, комнате отдыха или моечной, ведь в парилке пластику не место, даже самому качественному.

    Выбор окон в баню

    Пластиковые окна для бани

    Преимущества окон из ПВХ

    Пластиковые окна имеют массу достоинств:

  • они долговечны;
  • не впитывают влагу, а потому не подвержены разбуханию;
  • устойчивы к температурным перепадам;
  • герметичны, обладают отличной звукоизоляцией;
  • не нуждаются в уходе;
  • удобны в использовании – легко открываются для проветривания.
  • Выбор окон в баню

    Окно из пластика уместно в предбаннике

    Для бани лучше всего подходят двухкамерные стеклопакеты, которые обеспечивают высокую теплоизоляцию и герметичность. Такие окна удерживают тепло, даже когда на улице двадцатиградусный мороз. Стандартные пластиковые окна белого цвета, но при желании можно заказать изделия с рамами любого оттенка или с имитацией природных материалов. Наиболее популярны покрытия, имитирующие дуб, сосну или красное дерево.

    Выбор окон в баню

    Цветные пластиковые окна

    Выбор окон в баню

    Каталог возможных оттенков ПВХ профиля

    Недостатки

    Прежде всего, пластик, даже очень качественный, не может быть полезным для здоровья. Он не пропускает воздух, а значит, в закрытом помещении появляется конденсат и духота. При нагревании пластик выделяет вредные испарения, и чем хуже качество материала, тем больше вреда здоровью. Низкопробный пластик выделяет вредные вещества даже при комнатной температуре, вот почему нельзя приобретать окна без соответствующего сертификата, по низкой цене и у перекупщиков.

    Выбор окон в баню

    Дефекты пластикового окна

    Есть у пластика еще один недостаток – его легко повредить. От удара по раме могут пойти трещины, при механическом воздействии образуются царапины. Устранить такие дефекты не получится, а привлекательность окна от этого снижается. Единственный выход – замена всей конструкции, а это требует дополнительных вложений.

    Выбор окон в баню

    Современные пластиковые окна разбить достаточно сложно, но трещин после удара не избежать

    Выбор окон из ПВХ

    Выбор окон в баню

    Выбор окон из ПВХ

    Пластиковые окна отличаются по размерам, конфигурации, качеству фурнитуры и профиля, количеству камер. Размеры и форму каждый выбирает индивидуально, в зависимости от габаритов помещения, его предназначения и собственных предпочтений. Можно поставить маленькие прямоугольные окна, квадратные, в виде трапеций или треугольников.

    Выбор окон в баню

    Схемы форм оконных рам из ПВХ

    Если интерьер бани оформлен в морском стиле, подойдут круглые окна, имитирующие иллюминаторы на корабле. Если вид из бани достаточно красивый, можно установить широкое панорамное окно в комнате отдыха или предбаннике.

    Выбор окон в баню

    Панорамнок окно в бане

    Выбор окон в баню

    Большое панорамное окно в парной бани

    Качество профиля и фурнитуры является важнейшим критерием при выборе окон. Большой популярностью пользуется профиль немецких производителей, чуть меньше – турецких. Обращать внимание нужно на отечественные предприятия, которые производят окна совместно с немецкими партнерами, используя их технологии и оборудование. Такие окна имеют меньшую стоимость, но самое высокое качество, уже проверенное временем.

    Выбор окон в баню

    Выбор профиля. Схема пластиковых окон и фурнитуры

    Выбор окон в баню

    Сравнительная характеристика профилей

    Окна из ПВХ могут быть глухими и открывающимися.

    Выбор окон в баню

    Глухое окно

    Второй вариант оборудуется специальным механизмом, который бывает трех видов:

  • поворотный;
  • откидной;
  • поворотно-откидной.
  • Поворотный способ – это традиционное открывание окна при помощи ручки: створка поворачивается по вертикальной оси в правую или левую сторону, в зависимости от расположения петель. При откидном способе верхняя часть створки отходит от рамы под определенным уклоном. При комбинированном способе створка отходит и по вертикали, и по горизонтали, достаточно повернуть ручку в определенном положении.

    Выбор окон в баню

    Виды пластиковых окон

    Выбор окон в баню

    Механизм открывания окон

    Выбор окон в баню

    Механизм окон ПВХ


    Количество камер в стеклопакете влияет на тепло- и звукоизоляционные свойства конструкции. При этом, чем больше камер, тем дороже окно. Однокамерный стеклопакет состоит из двух стекол, между которыми находится воздушная прослойка, а в двухкамерном —  три стекла и, соответственно, две воздушные камеры. Самая дорогая конструкция оснащена трехкамерным стеклопакетом. Ширина стеклопакетов: 24, 28, 30, 32 и 42 мм.

    Выбор окон в баню

    Виды стеклопакетов

    Выбор окон в баню

    Стеклопакеты

    Выбор окон в баню

    Трехкамерный стеклопакет

    Камеры профиля – это ячейки в пластиковой раме, которые не только придают изделию жесткость, но и не дают выхода теплу. Чем больше камер, тем надежнее и теплее профиль. Наиболее распространенными являются трех- и пятикамерный профили, хотя есть и шестикамерный. Для бани больше подходит пятикамерный, поскольку он шире, и есть возможность установить более толстые стекла.

    Выбор окон в баню

    Камеры в пластиковом профиле

    Выбор окон в баню

    Окна Kaleva Deco с шестикамерным профилем створки

    Комбинированные окна

    При изготовлении комбинированных окон используется металл, пластик и дерево в различных сочетаниях:

  • дерево – алюминий;
  • дерево – пластик;
  • алюминий – пластик;
  • дерево – пластик – алюминий.
  • Комбинация двух или трех материалов позволяет одновременно увеличить энергосберегающие свойства и долговечность изделия. Наибольшей популярностью пользуются дерево-алюминиевые и дерево-пластиковые конструкции.

    Выбор окон в баню

    Комбинированные окна

    Существует несколько способов изготовления комбинированных окон.

    1 способ. Раму и перемычки делают из алюминия или пластика, а внутреннюю сторону обшивают деревянными накладками. Накладки имеют четко выраженную текстуру и полностью закрывают профиль, благодаря чему изнутри окно выглядит деревянным. Для большей декоративности и защиты от мелких царапин накладки покрывают двумя слоями лака.

    2 способ. Раму окна изготавливают из клееного бруса, а затем закрывают с наружной стороны алюминиевыми или пластиковыми панелями при помощи специальных зажимов. Между зажимами и деревом остается воздушный зазор, который обеспечивает вентиляцию и предотвращает гниение древесины.

    Выбор окон в баню

    Деревянная рама снаружи закрыта металлическим профилем

    3 способ. Собирают две рамы: наружную из металла или пластика, внутреннюю из дерева. Соединяют рамы между собой скобами по периметру. Вместо стеклопакетов используют обычные стекла. При необходимости рамы легко можно разъединить и оставить только одну.

    Выбор окон в баню

    Конструкция комбинированного окна с двумя рамами

    Комбинированные окна, собранные 2 и 3 способом, можно ставить и в парилке: металл или пластик находится снаружи, все соединения герметичны, поэтому риска обжечься или надышаться вредными испарениями нет.

    Размеры окон и место их расположения

    В бане не должно быть много окон, ведь каждое из них увеличивает теплопотери. Считается, что общая площадь окон не должна превышать 5% площади пола в бане, а размеры каждого окна не должны быть больше 60х80 см. Обычно самое большое окно делают в комнате отдыха и предбаннике, маленькие узкие ставят в моечной и в парилке. Форма чаще всего квадратная или прямоугольная, хотя встречаются и фигурные конструкции.

    Выбор окон в баню

    На проекте видны окна предбанника и парной

    Окна нужны не столько для освещения, сколько для вентиляции, поэтому желательно, чтобы все они открывались или имели хотя бы форточку. Самыми удобными являются двустворчатые окна с двойными рамами.

    Выбор окон в баню

    Окно с двойной рамой

    Парная

    Выбор окон в баню

    Окно в парной

    Основной функцией окна в парилке является проветривание. Его открывают, чтобы убрать лишний пар, если становится слишком жарко, и после банных процедур, чтобы быстрее просушить помещение. Для наиболее эффективного проветривания рекомендуется делать в парной два узких окошка над верхним полком, размерами 20х40 см.

    Выбор окон в баню

    Узкое окно в парилке

    Совет. Если вы ставите окно в парилке, изнутри установите жаропрочное стекло, а снаружи обычное. При сильном нагревании парной простое стекло может дать трещину, а это повышает риск травмироваться.

    Моечная

    Выбор окон в баню

    Окна в моечной

    В моечной достаточно одного окна, чуть больше по размеру, чем в парной. Здесь также вентиляция очень важна, поэтому глухое окно ставить нецелесообразно. Чтобы снаружи не было видно тех, кто моется, оконный проем должен располагаться на высоте от 1,5 м. Если ниже, можно использовать матовые стекла.

    Предбанник и комната отдыха

    Выбор окон в баню

    Окно в предбаннике

    В этих помещениях можно ставить большие окна, особенно, если из них открывается хороший вид. Разумеется, рамы должны быть двойными, все соединения герметичными. Если в помещении 2 или 3 окошка, распашным можно сделать только одно, для проветривания этого вполне достаточно.

    Выбор окон в баню

    Окно в комнате отдыха

    Особенности установки

    Бани из бруса дают усадку в течение длительного времени после возведения. Если окна установить в проемы сразу, рамы деформируются, соединения потеряют герметичность. Чтобы этого избежать, ставить окна нужно, соблюдая 5-10-сантиметровый зазор между верхней планкой обсады и брусом или бревном, из которого сделаны стены. В каменных и кирпичных банях такой проблемы нет, поэтому монтировать окна можно сразу, без каких-либо лишних зазоров.

    Выбор окон в баню

    На фото хорошо виден упомянутый зазор

    Выполнить монтаж окон со стеклопакетами можно своими силами, но только в том случае, если вам уже приходилось это делать. Установка таких конструкций имеет определенные тонкости, о которых человек несведущий даже не догадывается. Несоблюдение технологии может привести к повреждению профиля и разгерметизации стеклопакета. Простые деревянные окна поставить проще, хотя и здесь требуется умение.

    Выбор окон в баню

    Установка банного окна

    Выбор окон для бани – довольно ответственный процесс. Они не просто элемент интерьера, а гарантия комфорта и сохранения тепла. Здесь все имеет значение: внешний вид, надежность, функциональность и безопасность в эксплуатации. А потому делайте выбор обдуманно и без спешки, внимательно изучая и сравнивая различные виды конструкций.

    Сравнительные характеристики окон

    Характеристики Деревянные окна Окна ПВХ Комбинированные окна
    Воздухопроницаемость 15-25 кг/м2/ч 3-4 кг/м2/ч 4,9 кг/м2/ч
    Срок службы 60-90 лет 45-50 лет 50-80 лет
    Коэффициент теплопроводности 0,18 Вт/м2/с 0,15-0,2 Вт/м2/с 0,71 Вт/м2/с
    Коэффициент деформации на сжатие 10 Е Н/мм2 2,7 Е Н/мм2 18-40 Е Н/мм2
    Устойчивость к механическому воздействию Высокая Средняя Высокая

    Видео –Как выбрать окна для бани

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.