Как залить ленточный фундамент

0 0

Как залить ленточный фундамент
Поскольку основным элементом каждого дома является фундамент, к его обустройству необходимо подходить очень ответственно. Вариантов основания для здания довольно много. В качестве одного из наиболее популярных выступает ленточный фундамент. Он относится к категории малозаглубленных, поскольку при его обустройстве не вырывается внушительная траншея.

Работы по созданию ленточного фундамента

  1. Главным материалом для обустройства фундамента ленточного типа является бетон. Дополнительного усиления добиваются за счет использования металлической арматуры. Работы по созданию такого фундамента, как и любого другого, начинаются с подготовки участка. Необходимо расчистить его и снять верхний слой грунта.
  2. Далее требуется выполнить разметку, которая повторяла бы положение осевых линий здания. Ленточный фундамент повторяет линию периметра строения, а также проходит под внутренними несущими стенами. В тех местах, где будут находиться данные элементы, необходимо натянуть шнур, закрепленный на деревянных кольях. Он послужит отличным ориентиром.
  3. После этого переходят к рытью траншеи. Ее дно должно располагаться ниже уровня промерзания грунта, иначе фундамент просто выдавит при первых сильных морозах. В каждом регионе этот показатель разный, но обычно бывает достаточно и 70 см. На дно засыпают гравий и песок таким образом, чтобы получилась подушка толщиной 20 см.
  4. Когда основание будет хорошо уплотнено, нужно пролить его бетоном и настелить сверху гидроизоляционный материал. Затем приступают к обустройству опалубки. Она должна распирать стенки траншеи и возвышаться над землей примерно на 30 см. Завершив такие подготовительные работы, траншею заливают бетоном по ее высоте. Дополнительно укрепить фундамент можно с помощью арматурного каркаса, который укладывается в траншею.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.