Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

0 0

Строительство небольшого домашнего парника или оранжереи по силам даже неспециалисту. На этой странице вы сможете подобрать оригинальные схемы теплицы своими руками, самые лучше проекты которых мы и представляем сегодня вашему вниманию.

Арочная теплица
Теплицы из гибкого и прочного поликарбоната, легко пропускающего солнечные лучи и длительно сохраняющего тепло, чаще всего возводят в виде арки. Так как этот материал весит немного, фундамента для парника из него не требуется – он монтируется сразу на деревянные балки.

В качестве каркаса используют трубы ПВХ, изогнутый металлический профиль или гнутые клееные деревянные брусья. Вертикальные стойки достаточно расположить на расстоянии 1 м друг от друга.

Для остекления теплицы удобней использовать стандартные листы 2100х6000 мм. Сгибают их только поперек сот (ребер жесткости в виде мелких перемычек, идущих по всей длине листа). Соты в таком случае будут располагаться вертикально, что не даст возможности конденсату застаиваться в листах, и он беспрепятственно будет стекать на землю.

Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Поликарбонат изгибают только поперек ребер жесткости

Более прочным вариантом теплицы из поликарбоната является «капля». По сути, это переходная форма между арочной и двухскатной крышей – верхняя ее часть сходится под большим, чем у обычной арочной теплицы углом. Снег с такой крыши быстро и без задержки съезжает со скатов.

Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Теплица в форме капли

Теплица с двускатной крышей
Слишком высокой крышу в такой теплице делать не стоит – иначе ей понадобится дополнительное усиление от ветров. Чтобы снег под собственной тяжестью свободно сходил с крыши, достаточно сделать угол ее наклона 20-30°.

Теплицы с двускатной крышей выполняются в двух видах:

• недорогой летний вариант: с каркасом из деревянных брусьев и покрытием полиэтиленовой пленкой;

• зимняя теплица с каркасом из дерева или металлического профиля; для остекления можно использовать не только стекло, но и поликарбонат, однако следует учесть, что в последнем случае образуется слишком много обрезков – теплицы из поликарбоната все же лучше делать арочными.

Стандартные размеры теплицы: 3х6 м при высоте 2-2,5 м. Ширина шага между стойками зависит от веса сооружения и размеров листов, используемых для остекления. По центру теплицы для упрочения крепятся дополнительные стойки, и монтируется поперечная стропильная балка. Затем к ней крепятся стропила и стойки, и крыша обшивается обрешеткой.

Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Теплица с двускатной крышей

Теплица Митлайдера
Эта конструкция является разновидностью двускатной теплицы. Однако один из скатов в ней более крутой, а второй, расположенный на юге – почти пологий. В центре они соединяются между собой в виде ступеньки, которая выступает в роли вентиляционной системы с несколькими форточками. Подобная конструкция помогает избежать перегрева растений и обеспечить более интенсивный воздухообмен.

Крыша в таком сооружении опирается не на одну, а на две центральные стропильные балки, расположенные на разной высоте.

Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Зимняя теплица
Данное сооружение является капитальным и имеет немалый вес, поэтому его обязательно возводят на кирпичном или литом фундаменте сечением 40х40 см. Поверх него готовится обвязка из бруса 15х15 см с пазами для парниковых рам. Для возведения стропил достаточно бруса 10х10 см. Коньковый брус должен быть чуть толще – 12х12 см. Для утепления все зазоры между рамами дополнительно зашиваются рейками.

Вертикальные стойки, служащие основанием для обрешетки, могут быть предварительно залиты в фундамент. В таком случае после его заливки останется лишь установить поперечные балки.

Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Зимняя теплица на фундаменте

Совет. Так как в теплице воздух всегда влажный, любые деревянные элементы будут подвергаться гниению гораздо быстрее, чем в обычном помещении. Поэтому перед началом сборки каркаса их обязательно необходимо обработать грунтовкой или антисептиком.

Зимняя теплица, заглубленная в землю
Единственным недостатком такого сооружения является меньшее количество света, поэтому в нем обязательно предусматривают дополнительное освещение. Для теплицы готовится котлован глубиной 0,8 м, в котором устанавливается 6 столбов, каждый из которых углубляется еще на 2 м. В верхней их части готовятся шипы, на которые укладывается обвязка из бревен. В дальнейшем стены полностью засыпаются снаружи землей, оставшейся после рытья котлована.

Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Теплица с земляной отсыпкой

Крыша в такой теплице должна быть полностью прозрачной. Застелить ее лучше всего легким и теплым поликарбонатом. Каркас такой крыши изготавливается из теса и досок. Все щели между ними заполняются утеплителем.

Теплица-термос
Возведение такого здания – задача непростая. Однако в будущем в теплице-термосе можно будет круглый год выращивать любые самые теплолюбивые (и даже экзотические) культуры. Причем затраты на освещение и отопление будут минимальными.

Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Эту конструкцию изобрел и запатентовал инженер и селекционер Анатолий Патий. Причем права на ее использование в свое время приобрели Германия, Польша и Литва – настолько это изобретение оказалось интересным.

Первым делом необходимо подготовить котлован и залить его бетоном. Далее возводятся стены из пенополистирольных термоблоков. Изнутри они покрываются фольгой или термопленкой. Крышей служит каркас из металла, остекленный двойным слоем поликарбоната. Чтобы металл не слишком нагревался, профили каркаса окрашивают в светлые цвета.

Внутри теплицы-термоса все щели обязательно заделывается штукатуркой или пропениваются. Грядки делают приподнятыми – насыпными. В северных холодных районах дополнительно лучше дополнительно монтировать «теплый пол». Его приподнимают над почвой, делая под ним бетонное перекрытие или укладывая на сетку.

Теплица с фольгированной глухой стеной
Принцип обогрева теплицы учителя Иванова также основан на теплоотражающих свойствах фольги. Благодаря этому удивительному материалу обогрев помещения энергией солнца производится не только летом, но и в зимнее время. Чтобы солнечные лучи не скользили по поверхности, а падали почти под прямым углом, крыша в ней делается под достаточно сильным наклоном.

Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Теплица Иванова

Тепловой баланс в помещении поддерживается с помощью особой замкнутой системы воздухообмена. Для этого под землей на глубине 0,5 м прокладываются трубы ПВХ, в нижней части которых через каждые 20 см просверливаются отверстия. Одна сторона труб выходит на поверхность, а другие концы отводятся в специальный коллектор, подсоединенный к канальной вентиляции.

Нагретый днем воздух собирается вверху, под крышей, а вентиляция вновь прогоняет его по трубам вниз, к земле. Образуемый при этом конденсат уходит через другие концы труб наружу.

Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Схема укладки труб

Теплица с ломаной крышей
Крыша в форме многогранника не позволяет солнечному свету рассеиваться по наклонной плоскости, поэтому помещение прогревается гораздо быстрее. Теплицы такой формы есть смысл устанавливать в северных районах России, где солнечного света не всегда достаточно. Однако, так как такие конструкции достаточно сложны, для их изготовления лучше брать готовые схемы.

Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Теплица с ломанной крышей

Еще одной разновидностью теплиц с ломаной крышей являются купольные теплицы, стены и крыша которых состоять из элементов-треугольников.

Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Купольная теплица
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.