Забор на даче из штакетника своими руками

0 2

Сплошное или сквозное ограждение из деревянных реек широко используется для ограждения домов и дачных участков. Забор из деревянного штакетника имеет множество преимуществ: на его изготовление требуется минимум затрат, а при необходимости ремонта его можно произвести максимально быстро.

Требуемые материалы и инструменты:
• рулетка, строительный уровень, прочная бечевка;
• лопата или бур;
• металлические трубы или деревянные бревна для изготовления опор;
• поперечные лаги (прожилины) из металла или прочного бруса хвойных пород 50х100 мм (на каждые 30 м ограждения понадобится 10 опор и 20 трехметровых прожилин);
• штакетник;

Забор на даче из штакетника своими руками

Деревянный штакетник

• песок, цемент, щебень для заливки металлических опорных столбов;
• ножовка со средними зубьями;
• топор, молоток;
• стамеска с широким лезвием;
• рубанок;
• шуруповерт;
• крепежные скобы и болты для крепления поперечин к стойкам;
• саморезы или оцинкованные гвозди;
• наждачная бумага для ошкуривания дерева;
• олифа, краска и кисть для окрашивания.

Установка опорных столбов
Чтобы забор получился ровным, грунт следует тщательно выровнять. Перед выравниванием участок, на котором планируется строительство ограждения, расчищается, а деревья и кустарники выкорчевываются. Корни многих растений (тополя, ивы, шиповника и др.) достаточно живучи, поэтому удалять следует даже мелкие отводки. В противном случае через пару лет оставшиеся корешки могут дать обильный прирост и повредить изгородь.
1. По периметру участка на месте будущих опор, ворот и калитки забивают небольшие колышки, между которыми протягивается бечевка. Чтобы забор был идеально ровным, прежде чем начать монтаж опорных столбов, следует несколько раз промерить их месторасположение с помощью строительного уровня.

Забор на даче из штакетника своими руками

По периметру забора протягивается бичевка

Совет. При намокании дерево становится более тяжелым, что существенно увеличивает нагрузку на опоры и лаги, поэтому они должны быть выполнены из достаточно прочного дерева или металла.

2. Стандартный интервал между опорами 2,5-3 м. Этого расстояния будет достаточно для удержания целого пролета. Расстояние между опорами должно быть равно длине поперечных лаг с учетом отступа на крепление.

3. В месте расположения опор лопатой или буром делают ямы 70-100 см глубиной (эта цифра зависит от типа почвы). На дно ямы слоем 20 см засыпается битый кирпич, камни или гравий, затем песок. Такая «подушка» тщательно проливается водой и утрамбовывается.

4. Деревянные бревна очищают от коры и сучков. Для защиты от сырости и насекомых часть, которая будет находиться под землей, следует обжечь на костре или обработать паяльной лампой. Древесину можно пропитать и битумом.

5. Заливать раствором деревянные опоры не следует – в бетоне очень быстро сгниют. Их устанавливают в заранее подготовленные ямы, засыпают щебнем и песком. При этом каждый слой такой засыпки проливают водой и утрамбовывают.

Совет. Так как основная нагрузка будет ложиться на столбы и прожилины, их лучше сделать из металла. Их следует тщательно очистить от ржавчины и покрыть любым антикоррозийным раствором. Особенно тщательно следует обработать места, которые будут находиться в грунте.

Забор на даче из штакетника своими руками

Устройство металлических опор

6. Столбы-опоры должны устанавливаться строго вертикально. Для этого используют строительный уровень.

Забор на даче из штакетника своими руками

Выравнивание опор

7. После выравнивания опор их закрепляют с помощью распорок. Далее заливается бетонный раствор с добавлением щебня. Его пропорции зависят от марки цемента.

Важно! Все последующие работы проводятся только после схватывания раствора (не менее 1-2 дней).

8. Чтобы высота ограждения была одинакова по всему периметру, после установки первого и последнего столба сверху на них забивается по гвоздю, и между ними протягивается бечевка, которая будет служить ориентиром для других опор.

Забор на даче из штакетника своими руками

Между опорами протягивается бечевка

Крепление штакетника
1. В деревянных столбах готовятся пазы (по два на каждый столб) глубиной 30 см. Их расположение вымеряется строительным уровнем.

2. В каждый паз вкладывается прожилина и закрепляется к столбу на саморезах (более прочный вариант) или гвоздях. Таким образом производится обвязка всех столбов.

Забор на даче из штакетника своими руками

Крепление лаг

Совет. При использовании металлических опор в местах сварки прожилин (лаг) к столбам может быстро появиться ржавчина, поэтому скреплять их лучше с помощью крепежных скоб и болтов. С помощью скоб, приобретенных в магазине или изготовленных самостоятельно из полос металла, можно прикрепить и деревянные лаги.

Забор на даче из штакетника своими руками

Крепление опоры к деревянной прожилине с помощью скобы

3. Стандартная длина штакетника 1,25 м. При использовании досок нестандартных размеров они нарезаются на нужную длину.

4. Первыми крепятся крайние штакетины, при этом они должны располагаться относительно прожилины точно под 90. Чтобы предохранить доски от гниения, следует располагать их нижний торец на расстоянии 5 см от грунта. Далее крепятся остальные доски.

Забор на даче из штакетника своими руками

Крепление штакетника

Совет. Чтобы избежать раскалывания штакетины, саморезы или гвозди не следует располагать вдоль одной линии. Чтобы концы не торчали наружу, не стоит крепить их и слишком близко к краю.

5. Расстояние между штакетинами может быть произвольным. Они могут крепиться как сплошным полотном, так и с небольшим отступом друг от друга. Однако, чтобы забор выглядел эстетично, эти отступы должны быть одинаковы по всей длине забора.

Совет. При установке сплошного ограждения для предотвращения от деформации при перепадах влажности доски следует крепить с небольшим зазором.

Забор на даче из штакетника своими руками

Доски крепятся с небольшим зазором

Покраска ограждения и его декорирование
Для того, чтобы дерево не впитало слишком много краски, перед покраской его покрывают олифой и дают просохнуть. Для покраски используют любые морозостойкие краски, морилку или декоративные лаки.

Декорировать забор из штакетника несложно. К примеру, можно срезать его верхнюю часть под определенным углом, сделать его полукруглым или, комбинируя длину штакетника, оформить верх забора зигзагом или лесенкой. Обрезанные концы зачищаются наждачкой или циклюются. Запиленные под определенным углом штакетины не только выглядят более оригинально, но меньше впитывают влагу: она скатывается с его поверхности.

Любые декоративные элементы забора выпиливаются по шаблону из фанеры с помощью электролобзика. Их можно изготовить отдельно, а затем прикрепить на отдельных участках ограждения.

Забор на даче из штакетника своими руками

Виды заборов из штакетника

Забор на даче из штакетника своими руками

Забор на даче из штакетника своими руками

Варианты декорирования ограждения из штакетника

Видео: Установка забора из штакетника своими руками

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.