Как положить тротуарную плитку своими руками

0 0

Оформление дорожек или площадок на даче или придомовом участке обойдется гораздо дешевле, если выполнять все работы самостоятельно. Ведь укладка тротуарной плитки своими руками несложна и требует минимального количества времени.

Материалы и инструменты
Для укладки плитки потребуются:

• сама плитка: чтобы определить требуемое количество квадратных метров, нужно длину дорожки или будущей площадки умножить на ее ширину;

• песок: даже для небольшого участка понадобится не меньше пары тонн;

• цемент М400-500;

• упругий шнур;

• строительное правило (инструмент для разравнивания поверхности) или достаточно длинный и идеально ровный деревянный брус или металлическая рейка;

• пузырьковый или лазерный уровень;

• мастерок для укладывания раствора;

• киянка (молоток с деревянным или резиновым бойком);

• ручная или электротрамбовка;

• деревянные или металлические колья;

• шнур;

• бордюрная плитка, ее можно заменить металлической трубой или двутавром (профилем с сечением в форме «Н»);

• грабли;

• лейка;

• веник.

Какую плитку выбрать?
Основными видами уличной плитки являются:

• штампованная (вибропрессованная): более шероховатая, обладает огромным запасом прочности, используются в основном в местах общественного пользования, в том числе и для оформления автостоянок; при ее изготовлении песчано-цементную массу подвергают ударному прессованию с помощью специальных молотков;

Как положить тротуарную плитку своими руками

Плитка тротуарная вибропрессованная

• вибролитьевая (вибролитая): стоит чуть дороже, внешне более привлекательна, за счет гладкости легче очищается от грязи и снега, может иметь всевозможные формы и сочные, яркие расцветки; ударные воздействия и перепады температур переносит хуже; при изготовлении прессование песчано-цементной массы производится за счет непрерывной вибрации.

Как положить тротуарную плитку своими руками

Плитка вибролитая

Толщина разных видов брусчатки может варьировать от 20 до 60 мм. Тонкая плитка укладывается в основном на пешеходных дорожках частных домов и детских площадках. На территории, примыкающей к дому, где интенсивность ее использования выше, лучше использовать плитку 40-45 мм. В местах прохождения автомобилей вблизи гаражей желательно настелить прочную 60-миллиметровую плитку.

Совет. Брусчатку сложных форм укладывать сложнее, да и отходов после ее резки будет гораздо больше.

Предварительные работы
Прежде чем начать укладку, следует определить размер и расположение дорожек и площадки. Все коммуникации необходимо проложить заранее.

Намеченные участки выравниваются: с возвышенных мест удаляется мусор, излишний грунт, впадины и ямы засыпаются, затем проливаются водой, разравниваются граблями и тщательно утрамбовываются. Желательно всю эту процедуру провести заранее, чтобы дать возможность земле осесть и уплотниться.

В местах будущей дорожки или площадки забиваются колья, между которыми протягивается эластичный шнур. В месте прохождения дорожки необходимо предусмотреть углубление 20-30 см для укладки песчаной подушки и самой плитки.

Чтобы вода на дорожках не застаивалась, необходимо предусмотреть небольшой продольный или поперечный уклон в несколько градусов, желательно в сторону улицы. Чтобы определить уровень уклона, от нулевой отметки до окончания дорожки или площадки вбиваются колышки, между которыми протягивается шнур или прочная эластичная нить. Горизонтальность его расположения регулируется строительным уровнем.

Подушка из песка или щебня
Такая подушка будет служить дренажом – через слой песка или щебня избыток воды будет просачиваться в землю. Для защиты от сорняков перед засыпкой песка прокладывается геотекстиль.

Для обустройства подушки в подготовленное 20-30-сантиметровое углубление засыпаются песок или щебень, разравниваются граблями, проливаются водой и утрамбовываются трамбовкой. Чтобы плитка не расшатывалась, а дорожка – не расползалась, по краям дорожки перед их засыпкой прокладывается бордюр из металлических труб, двутавровых балок или бордюрной плитки. Для упрочения его можно закрепить на раствор бетона.

Как положить тротуарную плитку своими руками

Укладка и трамбовка подушки

Укладка плитки на раствор
Тротуарную плитку укладывают как на сухую смесь, так и на раствор. Бетонное основание лучше использовать в местах повышенной проходимости и проезда авто, а также при наличии подвижного сыпучего грунта. На более плотном грунте и для заливки переходных дорожек вполне можно использовать сухую песчано-цементную подушку.

При укладке на раствор вначале готовится бетонное основание:

1. Цемент М400-500 и просеянный песок в пропорции 3,5:1 вначале перемешиваются, а затем в них добавляется вода таким образом, чтобы смесь не была слишком жидкой и не стекала с мастерка. Она не должна прилипать и к стенкам емкости, в которой замешивалась смесь. На 3,5 ведра песка понадобится ведро цемента и около 7,5 л воды.

2. Раствор заливается на подушку ровным слоем толщиной около 13 см.

3. К укладке тротуарной плитки следует приступать только после полного просыхания бетона. На это уйдет не менее 3 суток.

Совет. При обустройстве подъездных путей к гаражу перед заливкой бетонного основания уложите на щебень армирующую сетку.

Как положить тротуарную плитку своими руками

Подготовка бетонного основания

После того, как бетонное основание полностью окрепнет, приступаем к выкладке плитки:

1. Она выкладывается строго по натянутому шнуру, начиная от бордюра.

2. При желании в раствор для выкладки плитки можно добавить любой красящий пигмент и клеящий состав для увеличения прочности бетона.

3. Чтобы все швы были одинаковыми, между плитками желательно расставить специальные пластмассовые крестики.

4. Каждая плитку необходимо чуть подвигать на месте для распределения раствора, а затем аккуратно подбить на место с помощью киянки.

5. Обрезка и подгонка отдельных плашек делается в конце, когда вы полностью убедитесь, что все плитки уложены в правильном порядке. Резка производится болгаркой с алмазным диском.

6. Для придания внешней привлекательности в дальнейшем высохшие швы можно затереть песком.

Как положить тротуарную плитку своими руками

Укладка на раствор

Укладка насухую
Тротуарная плитка может выкладываться и на сухую смесь бетона и песка без добавления воды. Также, как и в предыдущем случае, она должна располагаться на подушке из щебня.

1. Размешивать смесь можно прямо на земле. Вначале насыпается песок (желательно, чтобы он был чуть влажным), затем к нему постоянно подмешивается цемент.

2. Подготовленная смесь равномерно рассыпается по всей поверхности дорожки или площадки и тщательно утрамбовывается трамбовкой.

Как положить тротуарную плитку своими руками

Трамбовка смеси

3. Вдоль протянутых бечевок укладываются бордюр, стальные трубы или двутавр.

4. Правилом или любой ровной и длинной рейкой сухая смесь идеально разравнивается по поверхности.

5. Далее по рисунку выкладывается плитка. Чтобы чуть вдавить ее в смесь, по ней чуть постукивают киянкой.

Как положить тротуарную плитку своими руками

Для вдавливания плитки по ней постукивают киянкой

6. Укладывается плитка от себя. По уже уложенным плиткам вы будете продвигаться дальше.

7. Если плитка ложится не слишком ровно, можно ее снять и доложить слой раствора.

Как положить тротуарную плитку своими руками

Плитка укладывается от себя

8. Если укладка производится не в один день, чтобы под воздействием влаги цемент не застыл на поверхности, после каждого рабочего дня подготовленную дорожку нужно прометать. Естественно, в таком случае раствора много замешивать не нужно – если смесь уже засыпана, участок полностью заполняется плиткой.

9. Если плитка укладывается без раствора, по завершению работ швы засыпаются песчано-цементной смесью, разравниваются и проливаются водой.

10. Так как у гаражных ворот нагрузка на брусчатку будет максимальной, ее лучше уложить не на сухую смесь, на цементный раствор.

Совет. Пыльный налет от цементного раствора на плитках можно удалить, если промести дорожку чистым сухим песком.

Как положить тротуарную плитку своими руками

Засыпка швов

Видео: Укладка тротуарной плитки
Часть 1

Часть 2

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.