Рубим и соединяем стены в бане ручной рубки

0 0

Как правильно соединить внутренние и наружные стены в бане? Какие способы стыковки бруса применяются в бане ручной рубки? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Способы соединения внутренней стены в бане из сруба

Как правило, в срубах бань из бревна соединения внутренних стен с наружными делают таким же способом, как и в угловых врубках. Но, если угловые врубки были оформлены с остатком конца бревна (торец выходит за габариты наружных стен), то при стыковке внутренних и наружных стен могут применяться способы, как с остатком, так и без него. Причем, и сами виды врубки применяют те же. Например, если угол бани вырубался «в чашу», то и внутренние соединения делаются тоже «в чашу».

Другое дело, если сруб бани строится  без остатка. Тогда врезка внутренних бревен в наружные производится одним из этих способов:

  • «в курдюк»;
  • «полусковороднем»;
  • «сковороднем».
  • Рубим и соединяем стены в бане ручной рубки
    Подробней об этих видах врубок  можно ознакомиться в статье о том, как делают соединение бруса и бревен.

    На этом виде показано, как производят сборку сруба способом «в курдюк»:

    Здесь приведены возможные схемы соединений внутренней и наружной стены.

     Рубим и соединяем стены в бане ручной рубки

    Разметка бревен внутренней и наружной стены

    Прежде чем соединить бревна, их надо разметить и затем соединить по одному из выбранных способов врубки. Для этого на бревне внутренней деревянной стены бани стесываются вертикальные плоскости, то есть оформляется так называемый «болван». Затем в нем рубится стыковочная часть. Наиболее популярная стыковка – это «сковородень», похожий на ласточкин хвост. По ГОСТ 30974-02 именно такой способ врубки рекомендован при ручной рубке срубов.

    Рубим и соединяем стены в бане ручной рубки
    Используя готовое внутреннее бревно в качестве шаблона, на бревне наружной стены бани вычерчивают контуры стыковочного узла, по которым вырубается соответствующий паз. После чего внутренне бревно укладывается на противоположные наружные стены.

    Для внутренних несущих стен обязательно условие, чтобы они опирались на фундамент бани – столбчатый или ленточный. Это предотвратит их деформацию от действия веса конструкций строения. Чтобы не ослаблять окладной венец наружных стен, особенно вблизи оконных и дверных проемов с окосячкой, врубку внутренней стены начинают делать между первым (нижним) и вторым венцом.

    В зависимости от конструкции бани, торец внутреннего бревна может быть сделан как заподлицо с внешним контуром  наружного бревна, так и внутри него. В отличие от первого способа, второй вариант более надежен с точки зрения прочности наружной стены, но зато усложняется его вырубка. Ниже приведены рекомендуемые размеры врубки ласточкиным хвостом («сковороднем»).

    Рубим и соединяем стены в бане ручной рубки
    Качество строительства сруба напрямую связано с тем, насколько правильно будет выполнено соединение внутренней и наружной стены бани. Поэтому допускать брак в этом важном деле – себе дороже.

    Вернуться в главную статью-содержание: Начинаем и строим баню своими руками

  • Ручная рубка в лапу в срубе бани
  • Обработка бревна для бани – рубка и теска
  • Крепление деревянных балок к стенам сруба бани
  • Устройство перекрытия по деревянным балками
  • _



    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.