Как сделать вальмовую крышу своими руками

0 0

Такие конструкции внешне весьма привлекательны и способны украсить любое здание. Но эстетичность – лишь одно из достоинств вальмовых крыш. Специалистов больше привлекает их высокая прочность и надежность, а также способность противостоять даже сильным ветровым нагрузкам. Однако возведение подобных крыш – достаточно трудоемкий процесс, требующий определенных знаний.

Особенности вальмовой стропильной системы
Внешний вид вальмовой конструкции отличается от привычного. Два ее ската выполняются в форме треугольников («вальм»). Остальные два ската имеют форму трапеции. Если с боков скаты не доходят до карниза, а обрываются, такая конструкция называется полувальмовой (голландской).

Как сделать вальмовую крышу своими руками

Обтекаемая форма вальмовой системы и отсутствие вертикальных торцевых стен позволяют надежно защитить кровлю от воздействия ветров. Меньше подвержены в ней разрушению и карнизные свесы.

Как сделать вальмовую крышу своими руками

Вальмовая крыша способна противостоять даже буйным ветрам

Подобная конструкция имеет и иной вид стропил, называемый накосными диагональными. Они не только длиннее традиционных, но и несут гораздо большую (в 1,5 раза) нагрузку, чем в обычных системах.

Так как их длина значительно превышает обычную, допускается их «спаривание» (сдваивание). С помощью подобного удвоенного сечения система, получающая дополнительную прочность, будет способна выдержать даже значительные снеговые нагрузки.

Соединение деревянных брусьев при сдваивании осуществляется внахлест. Их скрепляют накладными уголками из металла. В местах соединения делаются опорные врубки. На стыке деревянных элементов должны быть установлены 1,5-метровые накладки, которые крепятся в нескольких местах.

Как сделать вальмовую крышу своими руками

Стропила соединяются внахлест

На диагональные стропила опираются нарожники – укороченные стропила скатов. С их помощью осуществляется поддержка участка крыши между накосными стропилами и свесом крыши.

Как сделать вальмовую крышу своими руками

Крепление нарожников

Совет. Вальмовая конструкция гораздо сложнее классической двускатной или шатровой крыши. Так как любые ошибки в расположении и угле наклона ее стропил чреваты серьезными последствиями, для расчетов лучше воспользоваться готовыми схемами, использовать компьютерные программы или обратиться к специалистам. Ведь при неверных углах наклона возможен перекос и даже обрушение всей конструкции.

Монтаж стропил
1. На первом этапе крепится мауэрлат – опора для стропил, представляющая собой бревна или брусья сечением от 10 до 15 см, уложенные по периметру наружной стены. Его установка подобна устройству мауэрлата в традиционных крышах. В кирпичных домах анкеры для его крепления закладываются уже в кладку. В деревянных домах он крепится на уголки, нагели, проволоку или скобы. Для надежности такая рама по углам связывается скобами или металлическими уголками. Под мауэрлат укладывается гидроизоляция – слой рубероида.

Как сделать вальмовую крышу своими руками

Крепление мауэрлата к кирпичной стене

2. Для устройства стропил на мауэрлат наносится специальная разметка с шагом 60 см. При этом шаг коротких стропил аналогичен расстоянию между боковыми.

3. Для стропил подбираются брусья сечением от 10 до 20 см. Так как накосные стропила принимают на себя самую большую нагрузку, их сечение должно быть наибольшим. При этом идеальное соотношение их ширины к высоте: один к двум (такие балки при высыхании будут менее подвергаться деформации). Коньковые балки могут иметь и меньшее сечение.

4. Стропила крепятся по углам мауэрлата двумя брусками сечением 50×100 мм. Установка начинается с самого короткого стропила.

Как сделать вальмовую крышу своими руками

Расположение стропил в вальмовой крыше

5. Крепление их к мауэрелату может осуществляться с помощью скоб, уголков или гвоздей. К коньку они присоединяются специальными скосами и дополнительно закрепляются металлическими пластинами.

6. У стропил в местах закрепления следует отпилить углы. Для этого лучше воспользоваться шаблоном. В местах присоединения к мауэрлату запил должен быть равен 1/3 толщины доски. Крепление нарожников аналогично боковым стропилам, поэтому их можно резать под одним углом. Резка диагонального бруса выполняется на месте.

Как сделать вальмовую крышу своими руками

Подрезка стропил

7. Вначале устраиваются боковые стропила, а затем монтируется центральное (вальмовое). Оно проходит вдоль всей конструкции от нижней части стропил до торца конька. Так как подобная балка имеет значительную длину, ей требуется поддержка, которую обеспечивает опорная стойка.

Как сделать вальмовую крышу своими руками

Простейшая схема вальмовой крыши

8. Так как стропила, расположенные по углам, подходят сразу к двум центральным, необходимо выполнить разрез с двойным скосом.

9. Последними крепятся диагональные стропила. Все они должны иметь равную длину, а их толщина быть равной коньковому прогону (верхней опоре, объединяющей стропила).

10. Если длины стропильных ног недостаточно для свеса крыши, можно воспользоваться так называемыми «кобылками» – досками, прибитыми к стропилам.

11. Обрешетка для кровли крепится к уже готовой стропильной конструкции.

Совет. Нарожники лучше стыковать не врубкой, а с помощью черепных брусков 50х50 мм, которые крепятся внизу стропила с обеих его сторон. В таком случае сечение становится тавровым, что позволяет существенно усилить жесткость и несущую способность системы.

Как сделать вальмовую крышу своими руками
http://svoimi-rukamy.net/60-valmovaya-krysha.html

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.