Вентиляция в бане – виды, требования и устройство

0 0

Как и во многих жилых помещениях, вентиляция в бане должна быть устроена в полном соответствии с предъявляемыми требованиями к приточно-вытяжной вентиляции. Мало построить баню, надо еще и создать такие условия, чтобы она исправно прослужила как можно больше времени на благо нашего здоровья.

Правильный воздухообмен в банных помещениях (особенно в парной), должен быть залогом бодрости и здоровья для каждого любителя попариться, а нижеперечисленные статьи как раз и расскажут Вам о том, как это сделать своими руками.

Общие требования к вентиляции банных помещений

Первое, что мы чувствуем, зайдя в парную, это как горячий пар воздействует на наши органы дыхания. Если вентиляция в парилке сделана неправильно или вообще отсутствует, то не нужно много времени, чтобы дышать стало совсем тяжело. А, если еще парилка полностью наполнена людьми? Тогда парение банным веником превратиться в сущее испытание. Избежать этого можно только с помощью притока свежего и оттока «отработанного» воздуха.

Вентиляция в бане – виды, требования и устройство

Это, что касается парилки. Но в бане есть еще и такие помещения, как моечное отделение, предбанник, комната отдыха, в которых так же следует обеспечить нормальный воздухообмен. Мало приятного, когда влажность воздуха до того большая, что вытереться насухо, практически, невозможно. К тому же, повышенная влажность может стать причиной образования грибка, плесени и гниения в конструкциях бани. Но, хватит прописных истин – перейдем к общим требованиям:

  1. Главное правило вентиляции в бане (и не только в ней) – если есть приток воздуха, то обязательно должен быть его отток в том же объеме. При этом, как приток, так и отток должен быть регулируемым и с прогнозируемым направлением.
  2. Направление движения воздуха должно быть от жилых помещений к хозяйственным или санитарным узлам, например от предбанника к туалету или тамбуру.
  3. Вытяжной стояк выводится выше кровли изнутри помещения или снаружи. Это относится как к естественной, так и принудительной вентиляции.
  4. Приток свежего воздуха при принудительном (механическом) воздухообмене осуществляется через вентиляционную решетку, устанавливаемую на высоте выше 2-х метров от грунта.
  5. Вытяжку воздуха из предбанника или комнаты отдыха следует устраивать через туалет или моечное отделение.
  6. Если в бане используется газовый водонагреватель, то вытяжка воздуха от него должна осуществляться в отдельном вентиляционном канале.
  7. Приток свежего воздуха в парную делают снизу не выше 0.5 метра от пола вблизи банной печи, а вытяжное отверстие с задвижкой устраивают, как правило, на верху противоположной стены.
  8. Целесообразно горячий воздух, выходящий из парной по воздуховодам, использовать для отопления банных помещений.
  9. Для большей эффективности воздухообмена желательно использовать комбинированную систему вентиляции, то есть и естественную, и принудительную.
  10. Система приточно-вытяжной вентиляции должна обеспечивать как минимум 3-х кратный воздухообмен помещения (кроме парилки) в течение часа, например, если объем помещения 10 м³, то за один час туда должно поступить не менее 30 м³ свежего воздуха.
  11. Признаки плохого воздухообмена:
  • Отсутствие на вытяжной решетке следов жира;
  • Наличие на стенах и потолке конденсированной влаги;
  • Стойкий затхлый и неприятный запах;
  • При подносе к вентиляционному отверстию горящей спички или зажигалки пламя не отклоняется.
  • И в заключение можно посмотреть видеоролик об еще одном взгляде на устройство вентиляции в русской бане:

    На этом, пожалуй, и закончим говорить об общих требованиях. Все остальные вопросы, касающиеся видов и устройства систем воздухообмена, а также о том, как сделать вентиляцию в бане своими руками, будут раскрыты в вышеперечисленных статьях (см. содержание).

    Перейти в статью Начинаем и строим баню своими руками

    Еще статьи о том, как построить баню:

  • Канализация в бане своими руками – системы, монтаж и очистка
  • Вода в бане – водоснабжение своими руками
  • Отделка бани своими руками
  • _



    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.