Подробнее о бытовой вентиляции

0 0

Подробнее о бытовой вентиляции

При строительстве дома закладываются вентиляционные системы Ciat, каналы, которые являются неотъемлемой частью при проектирования каждого здания, эту вентиляцию называют естественной(без механического побуждения).

Естественной вентиляции, теоретически, в принципе достаточно для нормального воздухообмена, на практике так бывает не всегда. Во-первых, при проектировании учитывается вентиляция комнат и не берется в расчет вентиляция ванных комнат и санузлов, где совершенно другая кратность воздухообмена. Во-вторых, естественная вентиляция – это целая сеть воздуховодов раскиданная по всему дому и связанная между собой. Теперь представьте такую ситуацию: вы въезжаете в новую квартиру где голые стены и потолки, у вас сразу возникает желание все исправить, чем вы собственно и занимаетесь, следом въезжают соседи с тем же естественным желанием, последствие которого является строительная пыль на ваших новых обоях и натяжных потолках переданная по этим самым воздуховодам. В-третьих, воздуховоды имеют свойство – забиваться и засоряться, это известно жителям старых домов.

Подробнее о бытовой вентиляции

Так же установка пластиковых окон вместе с избавлением от сквозняков, избавляет от воздухообмена. Во всех вышеперечисленных ситуациях есть смысл отключения от центральной и проведения собственной вентиляции. В данном случае поступающий воздух будет отфильтрованным. И эта система не требует больших энергозатрат.

Вентиляция в частном доме и коттедже

С технической стороны вентиляции в частных домах и коттеджах является более сложной. Так как в данном случае мы сталкиваемся, как правило, с более сложной планировкой и большим объемом помещений. Но наша компания имеет достаточно опыта, чтобы справиться с самыми сложными задачами. Вот несколько вариантов решения данного вопроса:

— наиболее популярным вариантом является совмещение систем по вытяжке и подаче воздуха, с рекуперацией (обратным получением), применением фильтров и подогревом воздуха;
— есть вариант оборудования приточно-вытяжной установки, совмещенной с системой кондиционирования;
— так же возможна установка механической вытяжной системы, которая подает воздух естественным путем через входные клапаны.

Вентиляционные блоки

Вентиляционные блоки используются для вытяжной вентиляции жилых зданий и домов. В основном, количество вентиляционных блоков определяется при планировке здания исходя из расчетов естественной вентиляции помещений.

В состав вентиляционных блоков входит один основной объемный компонент и два доборных. При установке необходимо помнить, что основной компонент в свою очередь состоит из дополнительных каналов-спутников и сборного вертикально канала, а доборные компоненты имеют вертикальный тип каналов. Все примыкающие конструкции связываются между собой при помощи специальных деталей.

Подробнее о бытовой вентиляции

Монтаж вентиляционных блоков должен осуществляться только в соответствии со всеми строительными правилами и нормами. Каждая стадия установки и весь процесс в совокупности должен быть выполнен квалифицированным персоналом и исправным современным оборудованием. Только в этом случае стоимость установки вентиляции будет эквивалентна безукоризненной службе оборудования. Перед началом осуществления монтажных работ рабочий персонал расчищает поверхность нижнего блока от ненужных деталей, строительного мусора – в общем, создают удобную платформу для последующей работы. Далее, свободная площадь поливается водой и на ней устанавливается шаблон-рамка с деталями, которые защищают каналы от раствора. После этого на шаблон укладывается раствор и разравнивается по поверхности, затем шаблон снимается и работа передается в руки такелажника.

Такелажник производит строповку блоков и дает разрешение на их поднятие. Поднятый блок в зоне установки ставится таким образом, чтобы каналы, с уже установленным оборудованием совпали с каналами для вентиляции. Далее необходимо проверить блоки на вертикальность, это осуществляется благодаря специальным рейкам-отвеса. Возникшие отклонения, обнаруженные на стали монтажа устраняются рихтовкой блоков монтажными ломами. После этого в работу вступает сварщик, который осуществляет временное крепление общей конструкции. Затем швы промазываются раствором. На данной стадии вентиляционные блоки можно считать готовыми для исполнения.

Вот так, в краткой форме пояснения, выглядит примерный процесс проведения монтажных работ вентиляционных блоков. Работа сложна тем, что таит в себе множество подводных камней, но, вполне осуществима, если производится умелыми опытными руками. Работники нашей компании имеют огромный послужной список и могут в лучшем виде выполнить проекты любого уровня сложности.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.