Мебель для бани своими руками – как сделать стол

0 0

Это один из важнейших предметов мебели для бани. Если знать, как сделать стол своими руками, то можно легко обустроить предбанник по своему усмотрению. Да еще и получить не только удовлетворение от своей работы, но и уменьшить общие затраты на строительство и внутреннюю отделку бани.

Итак, начинаем делать деревянный стол, который прослужит нам верой и правдой долгие годы.

Краткое описание конструкции деревянного стола

Технология изготовления деревянного стола для бани идентична той, которая описана в статье о том, как сделать деревянную лавку своими руками. Отличие состоит лишь в том, что для большей жесткости конструкции стола применена нижняя перевязка в виде горизонтальной деревянной балки, изготовленной из доски 30x150x1400 мм.

Мебель для бани своими руками – как сделать стол
Фиксация нижней перевязки производится при помощи двух деревянных клиньев, которые заводятся в сужающиеся книзу вертикальные пазы. Клиновое соединение деревянных деталей стола обеспечивает жесткое прижатие боковин к торцам пазов перевязки, придавая необходимую устойчивость и прочность всему столу без использования клея.

Верхняя перевязка (балка), обе боковины, столешница и все деревянные шканты проклеиваются клеем для дерева, например, «Момент Столяр».

На нижних опорных торцах боковин закреплены по два пластмассовых мебельных подпятника, которые предохраняют стол от повреждения при его перемещении по полу.

Как сделать стол своими руками для комнаты отдыха

Как говорилось в статье по изготовлению деревянной лавки, лучшим материалом для стола так же будет дуб, ясень, ольха, береза, кедр или лиственница. В крайнем случае, можно использовать сосновые доски.

Самый простой способ сделать стол своими руками – это купить готовые мебельные щиты, и уже из них сделать обе боковины и столешницу.

Коротко о мебельных щитах:

Если не представляется возможным приобрести мебельные щиты, то придется их сделать самим по технологии изготовления деревянной лавки (см. ссылку в начале этой статьи). Там же указан и перечень необходимого инструмента.

Мебель для бани своими руками – как сделать стол
Основной проблемой при изготовлении стола будет выборка пазов под клинья в нижней перевязке, так как от  точности подгонки клинового стыковочного соединения будет зависеть и жесткость всей конструкции. К этой операции следует подойти наиболее внимательно. Можно порекомендовать следующий порядок работ:

  1. Разметка и вычерчивание контура пазов под клинья с обеих сторон перевязки с учетом уклона в 20 мм.
  2. Высверливание древесины внутри вычерченного контура сверлом с допуском под чистовую обработку с каждой стороны нижней перевязки.
  3. Грубая очистка пазов стамеской.
  4. Чистовая обработка пазов с помощью стамески, четырехгранного и плоского напильника, и абразивной шкурки.
  5. Изготовление заготовок для клиньев с допуском 3-5 мм на каждую сторону под обработку при подгонке к клиновому пазу.
  6. За несколько обработок сопрягаемых поверхностей клина подогнать его под паз, обеспечив плотное соединение без люфта.

Примечание:

  • Основное влияние на качество соединения имеет точность сопряжения соответствующих наклонных поверхностей паза и клина, создавая необходимый натяг и прижим клина к боковинам, которые, в свою очередь, прижимаются к торцам открытых прямоугольных пазов в перевязке.
  • Вертикальная поверхность, расположенная напротив наклонной стороны клинового паза, несет чисто технологическую функцию, и специально расширена по отношению к клину. То есть, она заходит в вертикальный паз боковины на 10-12 мм. Этим достигается гарантированный прижим боковины к перевязке при вбивании клина в клиновой паз.
  • Сама сборка стола начинается именно с соединения нижней перевязки с боковинами посредством все тех же клиньев. Причем, на начальном этапе она делается только для того, чтобы произвести сборку остальных конструктивных элементов стола: верхней перевязки и соединения столешницы при помощи шести деревянных шкантов ø10 мм, и уже потом клинья вбиваются с необходимым натягом. Стоит еще раз напомнить, что сборка нижней перевязки стола производится без клея.

    После того, когда верхняя перевязка будет собрана и клей окончательно схватится, можно приступать к монтажу столешницы. О том, как произвести точную стыковку шкантов с соответствующими отверстиями в столешнице, можно прочитать все в той же статье об изготовлении деревянной лавки (см. ссылку выше).

    На этом изготовление стола заканчивается. Остается только добавить, что важно не только знать, как сделать стол своими руками, но и при этом соблюдать точность изготовления всех комплектующих деталей и их сборку. Ведь, от этого в большой степени зависит его качество и прочность.

    Отделка бани своими руками

    Еще статьи на эту тему «Внутренняя отделка бани»:

  • Какой лучший антисептик для бани
  • Внутренняя отделка бани. Как крепить вагонку
  • Обшивка стен парилки вагонкой


  • Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.