Настенная деревянная вешалка своими руками для бани

0 0

Продолжаем делать мебель для бани. Деревянная вешалка своими руками – это то, что вполне под силу каждому владельцу собственной бани. Ее легко изготовить, все материалы доступны в любом строительном магазине, а сама конструкция проста и достаточно прочна, чтобы прослужить долгие годы.

Назначение и описание конструкции вешалки для бани

Эту настенную вешалку можно установить в предбаннике, прихожей, в раздевалке или другом подходящем банном помещении. А можно, например, сделать две вешалки. Одну использовать для верхней одежды, а другую – в предбаннике для полотенец и нижнего белья.

По внешнему виду она напоминает обыкновенную прихожую, которая часто устанавливается в жилых помещениях. И в бане она тоже может выполнять такие же полезные функции. Подобрав нужный материал для этой вешалки, и отделав ее соответствующим образом, она станет неотъемлемой частью интерьера  бани.

Основной несущей конструкцией настенной вешалки является обрешетка из шести вертикальных и трех горизонтальных досок с размерами 20x120x1500 и 20x100x1120 мм соответственно (толщина, ширина, длина). Крепление  их между собой производится с тыльной стороны саморезами по дереву через горизонтальные доски. Чтобы саморезы не вышли из вертикальных досок, их длина должна быть меньше суммарной толщины закрепляемых деталей, то есть 35 мм.

Настенная деревянная вешалка своими руками для бани

В верхней части обрешетки находится держатель крючков 20x200x1070 мм, на верхнюю продольную грань которого помещена полка 20x300x1070 мм.  Сам держатель закрепляется к обрешетке также с ее тыльной стороны.

По краям полки размещены боковины, которые исполняют роль кронштейнов для придания полке достаточной прочности, чтобы она выдерживала вес помещенных на ней вещей и предметов.

Собранная вешалка для бани закрепляется к стене через отверстия в горизонтальных досках. Такой способ крепления обеспечит не только надежность монтажа всей вешалки, но и предотвратит ее деформацию под воздействием влажных условий бани.

Все видимые головки саморезов закрываются деревянными мебельными заглушками. Для этого в закрепляемой детали высверливаются ступенчатые отверстия. По малому диаметру заводится и утапливается шуруп, а по большему – заглушка.

Примечание: в качестве альтернативы можно использовать мебельные шурупы с увеличенной глубиной отверстия в головке. При их использовании достаточно просверлить простое отверстие в закрепляемой детали. Такие шурупы закрываются пластмассовыми заглушками под цвет вешалки, придавая всему изделию вполне приглядный вид.

В содержание

Что потребуется для изготовления настенной вешалки

В качестве основных материалов подойдут строганые сосновые доски толщиной 20-25 мм, если, конечно, не предполагается использование вешалки в помещении с повышенной температурой воздуха. Но доски из лиственных пород древесины – лучший вариант, так как они не выделяют смолу.

Для достаточно широких деталей, например, полки шириной 300 мм, лучше использовать клееный мебельный щит. Это значительно упростит ее изготовление.

Вспомогательные материалы и инструменты

    1. Мебельные шканты 10×30 мм.
    2. Саморезы по дереву.
    3. Мебельные деревянные заглушки.
    4. Клей ПВА для дерева.
    5. Влагостойкий акриловый лак для дерева на водной основе.
    6. Морилка, если надо изменить цвет вешалки.
    7. Электродрель с набором сверл.
    8. Ручная циркулярная пила.
    9. Электрический лобзик.
    10. Шуруповерт.
    11. Ножовка по дереву.
    12. Молоток.
    13. Рулетка 3 м.
    14. Угольник.
    15. Линейка.
    16. Абразивная шкурка.

В содержание

Сборка деревянной вешалки своими руками

Перед сборкой все детали должны быть тщательно обработаны абразивной шкуркой: углы и острые кромки закруглены, удалены заусенцы, сколы и другие бросающиеся в глаза неровности.

Учитывая то, что данная конструкция вешалки разработана и уже давно изготовлена мной своими руками, предлагаю Вам следующий порядок сборки.

Сборка обрешетки

  • Укладываем на стол сначала две крайние вертикальные доски, а затем на них помещаем три поперечные доски.
  • После выверки прямых углов и размеров согласно чертежу вешалки, вкручиваем саморезы с тыльной стороны поперечных досок, соединяя все детали между собой. Саморезы врезаем, утапливая головки заподлицо с поверхностью поперечин. Не допускаем, чтобы острые концы шурупов вышли сквозь вертикальные доски.
  • Подкладываем и закрепляем остальные вертикальные доски с равномерным просветом между собой (80 мм).
  • Проверяем и, если надо, подгоняем прямые углы. Затем заводим под обрешетку держатель для крючков и врезаем по два самореза на каждую вертикальную доску. Как и раньше, шурупы вкручиваем с тыльной стороны поперечин. Так мы придадим обрешетке достаточную жесткость.
  • В содержание

    Сборка полки

    На данном этапе нам нужно будет состыковать полку с двумя боковинами, исполняющими роль кронштейнов.

    Настенная деревянная вешалка своими руками для бани

  • Предварительно сделаем сами боковины. С помощью электрического лобзика по отчерченному контуру вырезаем заготовки и обрабатываем их абразивной шкуркой. Делаем разметку центров отверстий для деревянных шкантов, выдерживая размеры 50 и 200 мм (на боговой грани), а также 25 и 130 мм (в торцевой части, примыкающей к вертикальной стойке – понадобятся позже).
  • То же делаем и для полки, разметив соответствующие центры.
  • Высверливаем отверстия под шканты во всех деталях. Вставляем в полке четыре шканта, предварительно нанеся на них клей ПВА.
  • Соединяем боковины с полкой с помощью шкантов, заведя их в соответствующие отверстия. При этом выступающие части шкантов также должны быть промазаны клеем ПВА.
  • Врезаем по два самореза на каждую боковину.
  • В содержание

    Сборка всей конструкции вешалки

    Так как всю нагрузку от расположенных на полке предметов будут нести именно боковины, то их следует надежно закрепить к крайним вертикальным доскам обрешетки. Для этого в дополнение к саморезам так же применим деревянные мебельные шканты.

    Настенная деревянная вешалка своими руками для бани

    Ранее мы уже в торцах боковин просверлили для них отверстия. Поэтому промажем их клеем и вобьем в эти отверстия. Затем просверлим соответствующие отверстия в крайних вертикальных досках обрешетки и соединим их между собой.

    Важно обеспечить правильность стыковки ранее собранной полки. С одной стороны, должно быть точное и без перекосов соединение, а с другой – полка должна лечь нижней гранью на продольную грань держателя крючков.

    Крепление полки к обрешетке производится саморезами в следующем порядке:

      1. Вначале с тыльной стороны вертикальных досок вкручиваются по два самореза на каждую боковину.
      2. Затем полка сверху закрепляется к верхней грани держателя крючков одним-двумя саморезами.

    В содержание

    Рекомендации при изготовлении вешалки своими руками

    Соединение деревянных деталей с помощью шкантов в домашних условиях – операция довольно сложная в части обеспечения надлежащей точности. Просверлить отверстия под шканты с помощью ручной дрели и выдержать межцентровые размеры, практически, невозможно. Особенно это касается отверстий, просверленных вдоль древесных волокон, так как сверло неизбежно уводит в строну от их центров. Поэтому, чтобы уменьшить погрешность так, чтобы она не влияла на качество сборки, следует придерживаться следующих правил:

      1. Рассверливать отверстия за несколько приемов: вначале малым диаметром сверла, например, 2-3 мм, а затем увеличивать его до требуемого значения (в нашем случае до 8 мм).
      2. Вначале устанавливать шканты в отверстия, просверленные вдоль волокон, а затем по полученным результатам просверливать отверстия в другой сопрягаемой детали.
      3. Хорошие результаты дает способ разметки центров сопрягаемых отверстий с помощью тонких гвоздиков, который подробно описан в статье об изготовлении деревянной лавки для бани в главе по технологии ее сборки. Для меня этот способ, как правило, единственно возможный прием, обеспечивающий необходимую точность сопряжения деревянных деталей.
      4. Если погрешность такова, что не удается собрать детали или качество сборки желает быть лучшим, то шканты подрезаются по длине с уменьшением их диаметра. Образовавшиеся пустоты в отверстии из-за уменьшения объема шканта, можно заполнить клеем ПВА, смешанным с древесными опилками.
      5. Для увеличения срока службы вешалки, все деревянные детали обрабатываются влагостойким лаком на водной основе.

    В зависимости от площади помещения, в которой будет установлена настенная вешалка, ее можно подогнать под требуемые размеры. Высота, ширина, количество крючков – все это без проблем изменяется и не затрагивает как технологию ее изготовления, так и принципиальную схему.

    И наконец, для придания законченного вида и удобства пользования, под вешалку можно поставить деревянную лавку, которую также можно сделать своими руками.

    Настенная деревянная вешалка своими руками для бани

    На этом внутренняя отделка бани не кончается. Еще предстоит сделать своими руками много банных аксессуаров – это подголовник, сиденье для парной,  декоративную решетку для светильников в парилке, обливное устройство, шайку для воды и многое другое.

    В содержание

     

    Отделка бани своими руками
    _



    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.