Банный веник душу тешит да тело нежит

0 0

Может ли заядлый парильщик представить себе русскую баню без веника? Да это просто немыслимо! С незапамятных времен банный веник стал ее символом – столько про него сложено поговорок  и пословиц. Самый главный банный атрибут, без которого невозможно представить себе парилку.

Заготовка банных веников

Банный веник душу тешит да тело нежит
Многие люди задают себе вопросы, а какими должны быть веники и как их заготавливать. За много веков накоплено много разных способов по вязанию и применению. Рассказать обо всех их особенностях практически невозможно. Вот несколько правил, следуя которым Вы научитесь все делать правильно.

  • Банный веник душу тешит да тело нежит
    Заготавливать надо летом, чаще всего в двадцатых числах июня. Чтобы ветки были чистыми и не загрязненными, постарайтесь зайти поглубже в лес и найти молодую березу возрастом от 1-ого до 3-х лет. Если это Вам удастся, то можно с гарантией говорить, что полдела сделано. Самые лучшие ветки растут внизу дерева. Вот их и надо срезать. Если срезать наверху, то они будут слишком гибкими, что доставит в дальнейшем много неудобств.
  • Прежде чем вязать банные веники, их надо в течение 2-3 дней просушить в затемненном месте. Разложите ветки их по кругу листьями внутрь. Ворошить не надо, они сами прекрасно высохнут. Когда листья подувянут, можно приступать к вязанию. Вначале отсортируйте нарезанное по длине. Надо помнить, что оптимальная длина должна быть в пределах от 45 до 80 сантиметров, как Вам будет удобней. Тощие ветки лучше выбросить – веник получится никудышным и принесет одно расстройство. Отобранные заготовки тщательно очистите от листьев снизу таким образом, чтобы получилась удобная ручка. Если ручка будет тонкой, то она натрет болезненные мозоли. Если будет толстой, то придется сильно сжимать ее и руки будут сильно уставать.
  • Вязать надо бечевкой. Ни в коем случае не используйте проволоку или что-нибудь подобное. Вначале соберите в один веник, подравняйте их по верху и разделите на две части. Сведите их очищенными краями в одну линию друг к другу внахлестку на длину ручки. Банный веник душу тешит да тело нежит
    Должно быть так: очищенные края вместе, а листья в противоположных сторонах. Завяжите совмещенные края веревкой. Сильно стягивать не надо. Петля должна получиться свободной. Затем скрещивайте две части таким образом, чтобы получился один веник. Ту часть ручки, которая окажется не завязанной, крепко несколько раз обмотайте веревкой и завяжите тугой узел. Выступающие концы подрежьте секатором.
  • Все! Готово. Осталось только просушить банный веник. Как это сделать, читайте в статье о сушке веников.

    В статью о банных принадлежностях.

    Ниже приведен перечень статей о банных вениках, в подборку которых можно перейти здесь.

  • Как правильно запаривать веник
  • Как сушить веники для бани
  • Березовый.
  • Дубовый.
  • Липовый.
  • Бамбуковый.
  • Прочие.
  •  

     

    PS. Посмотрите этот ролик! Доходчиво показано, как надо делать.

    _



    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.