Как выбрать автоматический выключатель

0 0

Автоматический выключатель, он же коммутационный защитный аппарат, представляет собой устройство, защищающее здание (в частности, электронику в нем) от поражения электротоком.

Как выбрать автоматический выключатель

Выбираем автоматический выключатель

При обычных рабочих условиях, когда все оборудования и проводка функционируют в нормальном режиме, ток беспрепятственно проходит через выключатель. Но как только сила тока превышает критическую отметку (увеличилась нагрузка в результате неполадок в работе приборов либо электроцепей и произошло короткое замыкание), в выключателе активизируются расцепители и сеть размыкается.

Как выбрать автоматический выключатель

Автоматический выключатель

Как правило, описываемые устройства оснащаются расцепителями двух типов:

  • электромагнитный – он активируется при токах замыкания, в несколько раз превышающих номинальный ток самого автомата;

    Как выбрать автоматический выключатель

    Электромагнитный расцепитель

  • тепловой – активируется в случае перегрузке; с точки зрения конструкции это биметаллическая пластина, распрямляющаяся при нагреве благодаря особым характеристикам материала; при этом скорость срабатывания системы увеличивается вместе с силой тока, идущего через эту пластину.

    Как выбрать автоматический выключатель

    Тепловой расцепитель

  • В отсутствие выключателя аварийная ситуация может привести к тому, что по сети пойдет сверхток, изоляционный материал расплавится, а сама проводка, скорее всего, загорится. Последствия могут быть самыми плачевными – от возникновения пожара (в особенности это касается деревянных сооружений, таких как баня) до поражения электрическим током. В сегодняшней статье речь пойдет о том, как выбрать автоматический выключатель в зависимости от сечения проводки, тока и других параметров.

    Как выбрать автоматический выключатель

    Устройство автоматического выключателя

    Обратите внимание! Если речь идее о замене старого прибора, то нужно просто изучить его маркировку и при выборе ориентироваться на нее. Но если планируется установка выключателя, к примеру, в недавно построенном здании, то все параметры следует подбирать самостоятельно.

    Подбор и монтаж автоматов регламентируется Правилами установки электроустановок (ПУЭ).

    ПУЭ, раздел 7. «Электрооборудование специальных установок». Глава 7.1. Файл для скачивания

    ПУЭ 7.71

    Содержание материала

  • 1 Особенности выбора автоматического выключателя
  • 1.1 Шаг первый. Место покупки
  • 1.2 Шаг второй. Сечение кабеля
  • 1.3 Шаг третий. Полюса
  • 1.4 Шаг четвертый. Перегрузочный ток
  • 1.5 Шаг пятый. Короткое замыкание (КЗ)
  • 1.6 Шаг шестой. Селективность
  • 1.7 Шаг седьмой. Количество выключателей
  • 1.8 Видео – Особенности выбора коммутационного аппарата
  • 2 Маркировка
  • 2.1 Видео – Как срабатывает автоматический выключатель
  • 3 Распространенные ошибки при выборе автомата
  • Особенности выбора автоматического выключателя

    Чтобы выбрать устройство, подходящее как по техническим характеристикам, так и по стоимости (хотя второй показатель и не критичен, т. к. цена на такое оборудование незначительна), необходимо пройти несколько простых шагов.

    Обратите внимание! Стоимость однополюсного автомата (а есть еще трехполюсные) варьируется в пределах 50-200 рублей. Для бани средних размеров может потребоваться порядка 5-7 полюсов, следовательно, сама защита обойдется где-то в 250-1500 рублей. Согласитесь, не такая уж большая сумма за электробезопасность в течение 15 лет.

    Как выбрать автоматический выключатель

    Особенности выбора автоматического выключателя

    Шаг первый. Место покупки

    Вначале следует позаботиться о том, чтобы само устройство было безопасным. Желательно покупать выключатель в специализированном магазине, а не на рынке или в сомнительной торговой точке. Также следует осведомиться у продавца по поводу изготовителя и происхождения устройства, попросить предъявить соответствующие документы. Как известно, дешевая продукция из Китая зачастую не просто бесполезна, но даже опасна.

    Как выбрать автоматический выключатель

    Выбирайте качественный товар

    Рекомендуется покупать автоматы известных брендов.

    Как выбрать автоматический выключатель

    На фото выключатели от фабрики ABB

    Да, это стоит дороже, но и качество при этом будет высоким, поскольку большие корпорации вряд ли будут рисковать своей репутацией. Теперь – непосредственно к конкретным параметрам.

    Шаг второй. Сечение кабеля

    Стоит помнить, что, по сути, выключатель защищает не электротехнику, подключенную к сети, а проводку. Подбор по сечению нужно проводить, если проводку проложили уже достаточно давно. В подобных случаях необходимо всего лишь подстроиться под конкретные условия.

    Как выбрать автоматический выключатель

    Уточняем сечение кабеля

    Вначале измеряется и определяется сечение провода. Для дальнейших действий можно воспользоваться соответствующей таблицей.

    Таблица. Зависимость предельной величины тока от сечения

    Сечение, в мм.кв. Медная жила Алюминиевая жила
    1 17
    1,5 22
    2 26 21
    2,5 30 23
    3 33 27
    4 40 32
    6 51 40
    10 80 56

    Как выбрать автоматический выключатель

    Схема выбора автомата по току

    Когда будет определена величина тока, по ней нужно подобрать тип автоматического выключателя. Стоит заметить, что параллельно рекомендуется определить и предельную мощность приборов, которые подключены к сети. Дело в том, что, к примеру, подключение одного теплогенератора проводка может выдержать, а если их будет сразу несколько, то кабели начнут греться, что рано или поздно вызовет короткое замыкание.

    Именно от пропускной способности проводки и суммарной мощности подключенного оборудования будет зависеть первый показатель – рабочий ток выключателя (его еще называют номинальным током).

    Шаг третий. Полюса

    Современные выключатели могут быть одно- и трехполюсными, ознакомимся с каждой из разновидностей.

    1. Однополюсные устройства монтируются исключительно в однофазную сеть. Что характерно, их не устанавливают на саму фазу, а защищают с их помощью отходящие ветки – линии освещения или розеток.

      Как выбрать автоматический выключатель

      Однополюсный автоматический выключатель

    2. Выключатели, рассчитанные на три полюса, монтируются в трехфазную сеть преимущественно в роли вводных автоматов.

      Как выбрать автоматический выключатель

      Трехполюсные автоматические выключатели

    Шаг четвертый. Перегрузочный ток

    Очень важен и ток перегрузки прибора. Если речь идет об однофазной сети, то при выборе выключателя следует руководствоваться следующими расчетами: припустим, на помещение выделяется 10 киловатт, следовательно, нужно 10 000 ватт разделить на 220 вольт (напряжение). Результат – 45,5 – округляется до меньшего значения, в данном случае это 40 ампер.

    При трехфазной сети проводятся несколько другие расчеты. Формула, которая будет использоваться, выглядит следующим образом:

    Р/U х 1,7 = І

    В данном случае Р – это 3 000 ватт, U – 380 вольт, 1,7 – корень из трех, а І, соответственно, требуемая сила тока. Если произвести расчеты по этой формуле для помещения, приведенного в качестве примера, то получится, что потребуется такой же прибор на 40 ампер, но уже трехполюсный.

    Как выбрать автоматический выключатель

    Трехполюсный автоматический выключатель ВА47-100 ТМ UNIVEC

    На основе этих расчетов выбирается один из нескольких возможных типов (все зависит от цели применения):

  • В 3,4 или 5 – используется для активных нагрузок с заземлением (таких как розетки, освещение);
  • Z 2-3 – подходит для электроники;
  • С 5-10 – требуется для защиты электроцепей низкоимпульсного тока (сюда относятся и жилые здания, и офисы);
  • К 8-15 – подходят для мощных трансформаторов и электрических двигателей;
  • D 10-20 – целесообразен для условий высоких импульсов и тока включения (подъемные устройства, насосы, трансформаторы и проч.).
  • Шаг пятый. Короткое замыкание (КЗ)

    При выборе модели по току КЗ нужно помнить об одном важном условии: в соответствии с упомянутыми выше правилами ПУЭ запрещено использование автоматов мощностью менее 6 кА. Сегодня защитные приборы могут иметь следующие номиналы (кА):

  • 3;
  • 4,5;
  • 6;
  • 10.
  • Обратите внимание! Если помещение, в котором планируется установка выключателя, расположено неподалеку от трансформаторной подстанции, то следует подбирать прибор, срабатывающий при максимальном КЗ в 10 кА. Во всех остальных случаях достаточно автомата на 6 кА.

    Как выбрать автоматический выключатель

    Маркировка автоматического выключателя

    ГОСТ Р 50345-99. Файл для скачивания

    ГОСТ Р 50345-99

    Стоит заметить, что согласно этому документу для освещения и розеточных групп приемлемо использование и менее мощных выключателей – на 4,5 кА, хотя в Европе приборы такого типа запрещены к использованию.

    Шаг шестой. Селективность

    Под этим термином подразумевается отключение в случае непредвиденной ситуации лишь конкретного участка, а не всего электричества в здании. Здесь номиналы автоматов следует подбирать в соответствии с обслуживающей цепью. Так, на вершине разветвления устанавливается вводный аппарат номиналом, соответствующим предельно допустимой нагрузке на цепь (исходить следует из сечения кабелей). Важно, чтобы рабочий ток этого автомата превышал аналогичный показатель других выключателей, располагающихся в щитке ниже. Ниже приведены основные нормативы:

  • для среднестатистического загородного дома требуется прибор на 40 ампер (о чем уже упоминалось);
  • для освещения – на 10 ампер;
  • для электрической плиты – на 32 ампера;
  • для розетки – на 16 ампер;
  • для электрических приборов мощностью до 5 киловатт – на 25 ампер.
  • Такая технология сборки полностью удовлетворит условие селективности.

    Как выбрать автоматический выключатель

    Электропроводка на кухне

    Шаг седьмой. Количество выключателей

    Необходимо определить и требуемое кол-во коммутационных аппаратов. Вот основные требования:

  • один вводный выключатель должен быть на щитке;
  • один – на линии освещения;
  • один – на розеточной линии;
  • по одному – на каждый мощный прибор (водонагреватель и проч.).
  • Как выбрать автоматический выключатель

    Электрощиток

    В таком случае можно быть уверенным в том, что никакого перенапряжения не случится.

    Видео – Особенности выбора коммутационного аппарата

    Маркировка

    При выборе автомата следует также изучить условные обозначения, имеющиеся на передней части. Там вкратце приведены основные характеристики модели, главным из которых является максимально допустимый рабочий ток.

    Как выбрать автоматический выключатель

    Маркировка автоматов защиты

    Все модели условно делятся на три категории, обозначаемые буквами В, С и D.

    1. Буква В указывает на то, что прибор срабатывает в течение пяти секунд после того, как ток нагрузки троекратно превысит допустимое значение.
    2. Модели группы С срабатывают за две секунды после пятикратного превышения.
    3. Наконец, выключатели, обозначенные буквой D, срабатывают за одну-две секунды после десятикратного превышения нагрузки.

    Видео – Как срабатывает автоматический выключатель

    Распространенные ошибки при выборе автомата

    Приведенные ниже ошибки зачастую совершаются электриками-новичками. Во избежание «промаха» с номиналом рекомендуется с этими ошибками ознакомиться.

    1. Ориентироваться, в первую очередь, следует не на мощность электрооборудования, а на проводку. Если последняя уже старая, то нужно быть особенно внимательным. К примеру, для розетки требуется прибор на 16 ампер, в то время как старый алюминиевый провод способен выдерживать всего 10 ампер и быстро расплавится после установки такой мощной модели. В таких случаях не остается ничего, кроме как заменить проводку.
    2. В идеале вся приобретенная автоматика должна быть от одного производителя. Здесь вероятность несоответствия будет минимальной.
    3. Если при расчете был получен средний показатель (например, 13,9 ампер, т. е. и не 16, и не 10), то предпочтение лучше отдавать большему показателю, но лишь при условии, что проводка способна выдержать 16 ампер.
    4. Для дачи рекомендуется устанавливать автоматы большей мощности, чем требуется согласно расчетам. Дело в том, что здесь могут использоваться такие мощные приборы, как сварочный аппарат, двигатель асинхронного типа, погружной насос и проч. Как уже отмечалось, для бытового использования вполне достаточно 40 ампер.

    И последнее: автоматические выключатели рассчитаны на то или иное число срабатываний в зависимости от фирмы-изготовителя и качества продукции. Поэтому перед покупкой следует выяснить и этот показатель.

    Как выбрать автоматический выключатель

    Некоторые модели автоматических выключателей

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.