Как выбрать плитку для бани

0 0

После дерева керамическая плитка считается самым популярным материалом для отделки полов и стен в бане. Основным ее преимуществом является устойчивость к воздействию влаги, поэтому и замены она требует реже, чем доски. Далеко не все виды плитки, а их достаточно много, подходят для банных помещений; чтобы не ошибиться в выборе, нужно заранее изучить характеристики материала и требования, которым он должен соответствовать.

Как выбрать плитку для бани

Как выбрать плитку для бани

Требования к отделочному материалу

Керамическую плитку можно использовать во всех банных помещениях, от раздевалки до парной, но с учетом специфики каждого из них. В раздевалке, предбаннике, комнате для отдыха самая низкая влажность и наименьший перепад температур. Чаще всего здесь используется напольная плитка, но стены тоже можно облицевать.

Как выбрать плитку для бани

Напольная плитка для бани

Как выбрать плитку для бани

Плитка на полу в бане

Так как зимой баня отапливается периодически, основным требованием к плитке является ее морозоустойчивость. Неправильно подобранный материал после сильных морозов покроется трещинами и отделку придется менять. По степени износоустойчивости плитку выбирают, исходя из количества человек, посещающих баню и частоты этих посещений. Цвет, фактуру и форму материала выбирают уже по собственному усмотрению.

Как выбрать плитку для бани

Прочная, морозоустойчивая, влагонепроницаемая, противоскользящая плитка

Как выбрать плитку для бани

Клинкерная морозоустойчивая плитка для пола

В моечной плиткой отделывают и пол, и стены; так как влажность здесь очень высокая, облицовочный материал обязательно должен обладать хорошей водонепроницаемостью. Не менее важным условием являются антискользящие свойства для напольной плитки, ведь поскользнуться и травмироваться на мокром полу очень легко. По этой причине для пола в моечной выбирают не глянцевую, а матовую плитку с шероховатой поверхностью.

Как выбрать плитку для бани

Пример отделки моечной плиткой

Как выбрать плитку для бани

Плитка в моечной

Помещение парной обычно отделывают деревом, и плитка встречается там нечасто. Это обусловлено тем, что керамика сильно нагревается, а потому существует риск обжечься. Наиболее распространенный вариант использования плитки – облицовка печи и прилегающих к ней стен, реже плитку укладывают на пол или закрывают нижнюю часть стен по периметру помещения. Разумеется, плитка для парной должна быть повышенной термостойкости, с низким коэффициентом влагопоглощения, не скользкой.

Как выбрать плитку для бани

Отделка парной плиткой

Как выбрать плитку для бани

Пол в парной из плитки

Классификация керамической плитки

Плитка классифицируется по многим параметрам:

  • способ формования;
  • тип глины и состав;
  • способ обработки;
  • метод обжига;
  • физические показатели (пористость, толщина, морозоустойчивость, влагопоглощение и др.).
  • Изготавливается плитка двумя способами – экструзией и прессованием. Первый вариант подразумевает формование путем продавливания подготовленной глины через отверстия экструдера заданной конфигурации. Но более распространенным является второй вариант – прессование. Все компоненты для изготовления тщательно измельчаются и в порошкообразном состоянии прессуются под высоким давлением. При маркировке экструзия обозначается буквой «А», прессование буквой «В»; рядом с буквенным обозначением производители указывают и степень влагопоглощения (Е):

  • E <= 0,5% — неглазурованный и глазурованный керамогранит;
  • 0,5% < Е < 3% — клинкер;
  • 3% < Е < 6% — плитка для пола;
  • Е > 10% — плитка для стен.
  • Как выбрать плитку для бани

    Классификация керамической плитки

    Делают плитку из красной, серой и белой глины, керамогранита, талькохлорита, змеевика, кварца, шамота, полевого шпата и других природных материалов. В зависимости от состава меняются и физические характеристики плитки. Наиболее распространенными являются следующие обозначения:

  • ТКШ и КШ – шамотная плитка;
  • ТКД – дунитовая;
  • КФ – фарфоровая.
  • Наличие в маркировке буквы «Т» означает термостойкость материала, его устойчивость к температурным перепадам.

    Готовая плитка поддается дополнительной обработке – обжигу, глазурованию, полировке. Глянцевые виды плитки в банях и саунах используют для облицовки стен, неглазурованные (матовые) – для пола. Оба вида имеют свои коэффициенты трения, обозначенные буквой «R»:

  • R9-R10 – глазурованная плитка;
  • R11-R13 – матовая плитка.
  • Чем выше коэффициент, тем меньше скольжение по поверхности при ходьбе. Для пола в моечной и парной самым оптимальным вариантом является плитка с коэффициентом R13, как наиболее безопасная.

    Обжиг может быть одинарным, двойным и тройным, причем чем больше обжигов, тем пористее структура. Одинарный обжиг придает плитке необходимую прочность к химическому и физическому воздействию, в то время как при двойном обжиге более ярко проявляются эстетические качества материала. В бане использовать плитку двойного обжига можно только для стен в предбаннике или комнате отдыха. Количество обжигов при маркировке обозначается изображением пламени с цифрой 1 или 2.

    Снежинка на упаковке обозначает морозостойкость, а если рядом изображен значок солнца, материал отличается устойчивостью к температурным перепадам. Именно такая отделка подходит для бань и саун, помещения которых при эксплуатации прогреваются очень сильно, а в остальное время совсем не отапливаются. Дополнительная информация обозначается буквами А и В:

  • высокая морозостойкость и применение для наружной облицовки — А I и В I;
  • средняя морозостойкость — А II и В II;
  • применение только внутри помещений — А III и В III.
  • Устойчивость к истиранию обозначается круглым диском пилы и буквами PEI, цифра указывает на степень износоустойчивости:

  • PEI-1 подходит для ванной или санузла, а вот использовать в банях и саунах запрещено;
  • PEI-2 подходит для прихожих и коридоров, может использоваться в предбаннике, раздевалке или комнате отдыха;
  • PEI-3 предназначена для интенсивной нагрузки, отлично подходит для всех банных помещений;
  • PEI-4 и PEI-5 используется преимущественно в общественных помещениях и на промышленных объектах.
  • Как выбрать плитку для бани

    Таблица расшифровки символов маркировки плитки

    Важно! Цвет маркировки также имеет свое значение. Согласно международным нормам, продукцию первого сорта маркируют красным цветом, второго сорта – синим, и третьего – зеленым. Сортность определяется процентным соотношением бракованного материала: первый сорт – 5% брака на партию, второй – до 25%, третий – свыше 25%.

    Наличие двух одинаковых символов на упаковке свидетельствуют о повышенном качестве материала, но только в рамках указанного критерия. Например, две снежинки означают исключительно высокую морозостойкость плитки, два язычка пламени указывают на качество обжига и так далее.

    Таблица. Классификация плитки по техническим свойствам

    Вид поверхности Тип плитки Толщина, мм Вес, кг/ м2 Влагопоглощение, %
    Глянцевая Белая глина, одинарный обжиг 8-10 18-20 0-7
    Глянцевая Красная глина, одинарный обжиг 8-10 16-23 0-10
    Глянцевая Фаянс 5-7 10-12 10-20
    Матовая Клинкер 20-30 20-25 0-7
    Глянцевая Грес красный 8-10 18-20 0-4
    Матовая Керамогранит 8-10 18-22 0-0,5

    Размеры и калибровка плитки

    Плитка выпускается разных размеров и форм, что позволяет создавать непохожие друг на друга покрытия. Самые популярные модели – квадратной и прямоугольной формы, но есть еще и треугольная, трапециевидная, плитка с пятью, шестью и восемью гранями, а также фигурные изделия с плавными линиями.

    Как выбрать плитку для бани

    Таблица размеров и форм керамической плитки

    Производители указывают размеры (то есть, ширину и длину плитки) на упаковке, но эти значения очень часто отличаются от реальных размеров на несколько миллиметров. Например, приобретая плитку 300х300 мм, покупатель после распаковки товара обнаруживает плитку 297х297 или 295х295 мм. Чем же объясняется такая разница?

    Как выбрать плитку для бани

    Выбираем плитку для бани

    Как выбрать плитку для бани

    Плитка напольная

    Как выбрать плитку для бани

    Напольная плитка с рисунком

    Как выбрать плитку для бани

    Классическая плитка, имитирует паркет

    Дело в том, что сырье для производства плитки немного отличается по свойствам от партии к партии. Подобрать идентичный состав для новой порции сырья невозможно, ведь глина даже на одном участке может быть разной, что уж говорить о больших площадях. Именно поэтому нельзя просчитать и точный процент сжатия при обжиге, а также усадку и деформации при последующем охлаждении. И хотя производственный процесс постоянно совершенствуется, однородность размеров все еще остается небольшой проблемой для производителя.

    Для удобства была введена калибровка плитки: готовый материал проходит через специальный модуль, в котором лазером измеряются ширина и длина изделий, а затем происходит сортировка по калибрам. Как правило, разница между калибрами равняется 1 мм.

    Как выбрать плитку для бани

    Калибровка плитки

    Таблица калибров для плитки 300х300 мм

    Реальные размеры плитки, мм Калибр
    295х295 0,5
    296х296 0,6
    297х297 0,7
    298х298 0,8
    299х299 0,9
    300х300 0
    301х301 1
    302х302 2

    Выбирая плитку для бани, обязательно убедитесь, что на всех упаковках указан один и тот же калибр, иначе при укладке разница между элементами будет заметна, да и времени на облицовку потребуется больше. Чтобы узнать калибр, достаточно посмотреть на маркировку: он указывается цифрами рядом с заявленными производителем размерами.

    Виды плитки

    Видов отделочной плитки достаточно много, и каждый из них обладает своими преимуществами.

    Клинкерная плитка

    Как выбрать плитку для бани

    На полу клинкерная плитка красного цвета

    Как выбрать плитку для бани

    Клинкерная плитка

    Изготавливается из смеси нескольких сортов глины, обжигается при очень высокой температуре, благодаря чему обладает самой высокой термостойкостью, прочностью, устойчивостью к механическому и химическому воздействию. Толщина – от 9 до 12 мм, поэтому такая плитка часто используется для облицовки печи и прилегающих к ней стен.

    Как выбрать плитку для бани

    Напольная плитка клинкерная

    По водостойкости клинкерная плитка равняется с керамогранитом, а потому идеально подходит для пола в моечной.

    Терракотовая плитка

    Как выбрать плитку для бани

    Терракотовая плитка

    Как выбрать плитку для бани

    Терракот

    Как выбрать плитку для бани

    Терракотовая плитка на полу

    Как выбрать плитку для бани

    Терракотовая плитка в бане на стене

    Этот вид отличается своей пористостью и насыщенным коричневым цветом. Такая плитка не подвергается глазурованию, и выглядит максимально естественно. Благодаря пористой структуре, материал отлично выдерживает резкие перепады температур, не деформируется и не растрескивается, поэтому считается оптимальным вариантом для облицовки нагревающихся поверхностей. Для отделки банной печи используют плитку толщиной от 8 мм, с добавлением шамотного и кварцевого песка, а также огнеупорной глины.

    Внешний вид Наименование фактуры Стандарт Размер (мм)
    Как выбрать плитку для бани «ШАМОТ» Прямая СТ1

    Прямая СТ6

    Прямая СТ4

    70×240

    123×263

    150×310

    Как выбрать плитку для бани «СТАРЫЙ ЗАМОК» Прямая СТ1

    Прямая СТ6

    Прямая СТ4

    70×240

    123×263

    150×310

    Как выбрать плитку для бани «РВАНЫЙ КАМЕНЬ» Прямая СТ1

    Прямая СТ6

    Прямая СТ8

    70×240

    123×263

    270×405

    Как выбрать плитку для бани «СТАРЫЙ КИРПИЧ» рямая СТ1 70×240

    Плитка из змеевика

    Как выбрать плитку для бани

    Облицовка печи плиткой из змеевика

    Как выбрать плитку для бани

    Плитка из змеевика

    Змеевиком называют полудрагоценный минерал зеленого цвета. Каждая плитка из этого камня имеет свой неповторимый узор, благодаря чему так высоко ценится. Кроме того, змеевик обладает определенными лечебными свойствами, которые раскрываются при нагревании. Вот почему плитку из змеевика используют в основном для облицовки банной печи. К недостаткам этого материала можно отнести его высокую стоимость и чувствительность к резким перепадам температуры. Прямое воздействие воды также нежелательно, поскольку она вымывает кальций и способствует разрушению камня.

    Как выбрать плитку для бани

    Плитка змеевик

    Видео — Серпентинит или змеевик — обзор красивого камня для строительства и внутренней отделки

    Талькохлоритовая плитка

    Как выбрать плитку для бани

    Облицовка стены и печи талькохлоритом

    Как выбрать плитку для бани

    Талькохлоритовая плитка

    Как выбрать плитку для бани

    Талькохлоритная плитка в парной

    Как выбрать плитку для бани

    Сочетание облицовочной плитки из талькохлорита различной фактуры и цвета

    Горный камень под названием талькохлорит обладает способностью очень быстро нагреваться и удерживать тепло. Плитка, изготовленная из этого камня, выдерживает резкие перепады температур без каких-либо последствий, причем очень длительное время. Несмотря на прочность, материал легко обрабатывать, придавая изделию нужную форму. Стоимость плитки из талькохлорита весьма высока, поэтому в большинстве случаев используют ее для облицовки печи и расположенных рядом стен, а вот в качестве напольного покрытия встречается она нечасто.

    Наименование Кол-во Цена
    Плитка 90х90х10 (фактурная) 90 шт. 3600.00 руб.
    Плитка 90х90х10 (обычная) 90 шт. 3330.00 руб.
    Плитка 300х300х10 (фактурная) 10 шт. 5900.00 руб.
    Плитка 300х300х10 (обычная) 10 шт. 5300.00 руб.
    Плитка 57х220х10 (обычная) 10 шт. 900.00 руб.
    Плитка 50х200х20 (рваный камень) Цена указана за упаковку (0,5 кв.м.) 3300.00 руб.
    Уголок 300х40х40 1 шт. 700.00 руб.

    Кафельная плитка

    Как выбрать плитку для бани

    Кафель

    Как выбрать плитку для бани

    Кафельная плитка

    Кафельная плитка для отделки моечной или душевой считается самым популярным материалом. Легко очищается, не выделяет вредных веществ, обладает необходимой прочностью и долговечностью – вот основные достоинства вполне обычного кафеля.

    Как выбрать плитку для бани

    Современная цифровая печать на керамической плитке

    Как выбрать плитку для бани

    Плитка с фотопечатью уместна для отделки моечного отделения бани

    Керамическая мозаика

    Как выбрать плитку для бани

    Керамическая мозаика в интерьере

    Как выбрать плитку для бани

    Керамическая мозаика

    Как выбрать плитку для бани

    Керамическая мозаика с рисунком

    Как выбрать плитку для бани

    Керамическая мозаика-плитка

    Мозаика из керамики используется в саунах и банях очень часто. Самое популярное применение мозаики – отделка моечной и бортиков купели, а также декорирование интерьеров разнообразными панно. Как и плитка, мозаика обладает высокой водостойкостью, хорошо переносит температурные перепады, долго служит. Укладка этого материала требует терпения и аккуратности, хотя сам процесс и не слишком сложен.

    Плитка из керамогранита

    Как выбрать плитку для бани

    Плитка из керамогранита

    Как выбрать плитку для бани

    Плитка напольная, керамогранит

    Преимущества керамогранита неоспоримы: прочность, очень высокая влагонепроницаемость, морозоустойчивость, долговечность, эстетичный вид. Для сауны и бани такая отделка подойдет идеально, причем облицовывать можно не только пол и стены, но и печь. Благодаря своей текстуре, керамогранит может стать отличной имитацией мрамора, терракоты, майолики и других природных материалов, не таких доступных по цене.

    Внешний вид Площадь в упаковке, м2 Размер плитки Цена за 1 м2 Цена за 1 упаковку
    Как выбрать плитку для бани

    Цезарь

    1,307 33х33 см 615,00 803,81
    Как выбрать плитку для бани

    Санторини

    1,42 45х45 см 415,80 590,43
    Как выбрать плитку для бани

    Calsta

    1,41 42×42 495,04 698,00
    Как выбрать плитку для бани

    Calsta Узор

    1,41 42×42 495,04 698,00
    Как выбрать плитку для бани

    Trentino

    1,215 45х45 626,00 760,59
    Как выбрать плитку для бани

    Мезонин

    1,41 42×42 784,30 1 105,86

    Изучив и сравнив характеристики описанных видов плитки, вы сможете легко подобрать для бани отделочный материал. Не забудьте, что плиточный клей и затирки также должны быть термо- и водостойкими, ведь качество покрытия во многом зависит от этих компонентов.  И еще – чем меньше плитка и сложнее ее форма, тем больше времени займет укладка. Если вы собираетесь самостоятельно заниматься облицовкой, а соответствующего опыта еще не имеете, лучше не покупайте мелкую фигурную плитку. Подгонка граней и выравнивание швов требует терпения и большой аккуратности, ведь любые несовпадения сразу бросаются в глаза.

    Видео – Как выбрать плитку для бани

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.