Как запарить веник для бани

0 1

Массаж веником в бане – приятная и очень полезная процедура, позволяющая эффективно бороться с различными проблемами со здоровьем и быстрее восстанавливаться после перенесенных повреждений. Чтобы перечисленные положения сохраняли свою актуальность, нужно разбираться не только в правилах использования банных веников, но и знать об особенностях их предварительной подготовки.

Как запарить веник для бани

Как запарить веник для бани

Свежие изделия в этом не нуждаются, а вот сухие банные веники перед применением обязательно запариваются. Именно об особенностях запарки банных веников вам предлагается узнать далее.

Как запарить веник для бани

Сухие веники запариваются обязательно

Общие рекомендации по запариванию банных веников

Каждый парильщик, по мере набора опыта, находит свой идеальный метод запаривания веника. Не исключено, что вы тоже станете маститым банщиком. Как бы там ни было, начинать этот интересный путь рекомендуется с изучения фундаментальных основ, ключевых правил запаривания веников, требующих обязательного соблюдения.

Как запарить веник для бани

Схема запаривания веника

  1. Во-первых, прежде чем замачивать веник в воде, листву нужно ополоснуть от пыли.
  2. Во-вторых, в процессе запаривания нужно следить, чтобы листва не становилась дряблой и раскисшей.
  3. В-третьих, свежие банные веники распаривать не надо – просто смойте с них грязь под душем.
  4. В-четвертых, воду, использованную для замачивания веников, лучше не выливать – она отлично подойдет для мытья волос и тела. Вобрав в себя полезные свойства растений, использованных для изготовления веника, эта вода устранит перхоть, укрепит волосы, вернет им природный блеск и придаст неповторимый аромат.

Как запарить веник для бани

Свежие веники запаривать не нужно

Как запарить веник для бани

Сухие веники необходимо ополаскивать от пыли и правильно замачивать

Краткий экскурс в мир банных веников

Как запарить веник для бани

Краткий экскурс в мир банных веников

Для изготовления банных веников могут использоваться ветви различных деревьев и травы. Каждый материал, при этом, имеет свои особенности заготовки, запарки и использования. С информацией в отношении этих моментов вам предлагается ознакомиться в следующей таблице.

Таблица. Особенности банных веников

Материал изготовления Описание
Как запарить веник для бани

Береза

Заслуженный лидер. Березовые ветви характеризуются отличными показателями гибкости и прочности, они удобны в использовании и долговечны. Листы березы имеют шероховатую пористую поверхность, что обеспечивает хорошее прилегание к телу, не оставляя, при условии правильного обращения, ожогов.
В листьях березы содержится множество витаминов и полезных эфирных масел. С давних времен всевозможные отвары на основе этого растения использовались для борьбы с кожными проблемами, облысением, ранами и т.д.
Каких-либо исключительных особенностей технология запарки березового банного веника не имеет – подойдет любой из способов, приведенных в соответствующем разделе руководства.
Как запарить веник для бани

Дуб

При условии грамотного запаривания и использования, дубовый банный веник ни в чем не будет уступать своему березовому «собрату». Дубовые листья широкие, довольно плотные и крепкие. Они хорошо подходят для нагнетания пара в парильном помещении бани.
Заготовкой дубовых веников лучше заниматься в августе-сентябре, используя ветви «зимнего» дуба (читай – дерева, не сбрасывающего листву на холодный период года).
Полезное примечание! Самые лучшие банные веники собирают из дуба, под которым растут большие лопухи.
Способы запаривания дубовых веников будут рассмотрены в соответствующем разделе руководства, исключительные особенности отсутствуют.
Как запарить веник для бани

Эвкалипт

Удивительное растение с выраженными целебными свойствами. Эвкалипт широко применяется для разнообразных ингаляций. В условиях парилки же достаточно попросту обрызгать стены помещения настойкой из этого растения, чтобы надолго забыть о проблемах дыхательной системы, кашле, ангинах и прочих недугах.
Для заготовки банных веников лучше подходит прутьевидный эвкалипт, собранный в последние осенние месяцы – именно на этот период припадает пик лечебных действий растения.
Единственный нюанс – из-за тонких ветвей веником из эвкалипта очень сложно работать, поэтому лучше использовать не чистый эвкалипт, а комбинированное изделие из дубовых либо березовых ветвей с добавлением нескольких веточек эвкалипта. Полезные свойства от этого не ухудшатся, зато работать таким веником станет намного проще. Комбинированное изделие запаривается с соблюдением правил, актуальных для березовых и дубовых банных веников.
Воду, оставшуюся после запаривания веника, можно поддавать на каменку и стены.
Как запарить веник для бани

Хвоя

Лидером этой категории является пихта. Если в месте вашего проживания с пихтой проблемы, используйте ель – целебные свойства этих растений почти одинаковы.
В составе хвойных присутствует клейкая живица, характеризующаяся выраженными противовоспалительными свойствами. В дополнение к этому, клейкая живица помогает эффективно бороться с заболеваниями кожи, головной болью и прочими подобными моментами.
Важно! Людям с чувствительной кожей лучше отказаться от использования хвойного веника. Даже при условии соблюдения всех правил запаривания, хвоя остается очень жесткой и может нанести ощутимые повреждения нежному кожному покрову. Для изготовления веника можно использовать хвою, собранную в любое время года.
Еще одним ярким представителем данной категории является можжевельник. Растение характеризуется выраженными антибактериальными свойствами, помогает в борьбе с кожными заболеваниями, параличами и радикулитом. Такой веник подойдет лишь тем, кто не боится «остроты». Можжевельник буквально «впивается» в кожу своими игольчатыми листами. Попробуйте и, если почувствуете, что нормально переносите подобные воздействия на кожу, смело, но очень осторожно, пользуйтесь.
В отношении запаривания пихтовых (еловых) и можжевеловых банных веников есть несколько индивидуальных рекомендаций.
Такие изделия используются только в свежем состоянии. Сначала они 15-20 минут парятся в тазу с горячей водой. Емкость, при этом, нужно накрыть сверху миской или крышкой. Воду, оставшуюся после запаривания, можно поддавать на камни и использовать для мытья.
Как запарить веник для бани

Крапива

Отличный вариант для любителей экстремальных острых ощущений. При условии правильного изготовления и применения, крапивный веник помогает облегчить состояние пациентов с подагрой, болями в спине и пояснице, ревматизмом и т.д.
Существуют техники, позволяющие как сделать крапиву еще более жгучей, так и полностью избавить ее от этого свойства.
Для заготовки используется крапива, собранная в мае-июне. Веники сушатся в тенистом помещении.
Важное примечание! В отличие от большинства других разновидностей веников, крапивное изделие подходит исключительно для единоразового использования.
В отношении запаривания есть индивидуальные рекомендации. Чтобы избавить растение от жгучести, веник помещается на 4-5 минут в миску с горячей водой, затем на такой же временной промежуток в емкость с холодной водой. Повторить несколько раз.
Если хочется, чтобы крапива обжигала кожу, процедуру запаривания следует ограничить простым ополаскиванием теплой водой.
Важно! Не стоит начинать банные процедуры с массажа крапивным веником. Для начала как следует прогрейтесь, подготовив свой организм к предстоящему испытанию.
Как запарить веник для бани

Полынь

Очень полезный, хоть и не самый популярный вариант. Растение благотворно воздействует на кожу и прочие человеческие органы и системы. Для заготовки таких веников используется полынь после цветения. Проверьте, чтобы стебли были довольно крепкими, но не высохшими. Сушка веников осуществляется в тени. Хранить такие банные веники следует в прохладном помещении. Рекомендации по распариванию аналогичны инструкции к крапивному изделию. Использовать изделие из полыни более чем 1 раз не получится.
Как запарить веник для бани

Клен

Банные веники из клена помогают бороться с болезненными ощущениями, оказывая, при этом, тонизирующее и всецело благотворное воздействие на организм. В составе клена содержатся дубильные вещества, витамины и полезные кислоты. Материал характеризуется прекрасными показателями гибкости и хлесткости. Рекомендации по запариванию такие же, как и для березовых и дубовых веников.

Можете выбирать любой из рассмотренных веников или использовать каждый из них по очереди, чтобы определить оптимальный вариант. В целом дубовые и березовые веники пользуются наибольшей популярностью, органично сочетая в себе полезные свойства, эксплуатационные характеристики и высокую долговечность.

Как запарить веник для бани

Свежий веник сполосните водой и не запаривайте. А с сухого не забудьте смыть пыль

Важно! Запаривая березовый веник, помните: подготавливать свежее изделие к использованию, заливая его для этого горячей водой, нельзя – испортится. Достаточно просто обрызгать веник теплой водой.

Способы запаривания банных веников

Как запарить веник для бани

Веник перед запариванием

Как запарить веник для бани

Листочки веника должны быть упругими, не отлетать и не ломаться

Повествование о способах подготовки веников к использованию разумно начать с одного из важнейших советов: не запаривайте свежие банные веники. Под воздействием кипятка, свежая листва «скрутится», станет тяжелой и начнет липнуть, ее запах, равно как и полезные свойства, существенно ухудшится. Да и париться «вареным» веником у вас не получится. В таком состоянии изделие моментально накапливает жар и прилипает к телу, сильно обжигая. Пар, при этом, будет сырым, неприятным и тяжелым. Перенеся банные процедуры с таким веником, вы будете чувствовать себя не взбодрившимся и отдохнувшим, а усталым, вымотанным и разочарованным.

Как запарить веник для бани

Как приготовить веник

Как запарить веник для бани

Свежие березовые веники

Сухие же веники подлежат обязательному запариванию. Как отмечалось, со временем каждый банщик приходит к своему идеальному способу проведения этого мероприятия. Сейчас же на ваш выбор предлагается 4 наиболее популярных и удачных метода.

Как запарить веник для бани

Дубовый веник в кадке

Как запарить веник для бани

Заливка холодной воды в кадку

Как запарить веник для бани

Банный веник в воде

Первый способ. Запариваем правильно высушенные банные веники

Оставьте веник в миске с прохладной водой примерно на полчаса. Вылейте холодную воду и наполните емкость горячей (но не кипятком). Оставьте веник в миске с горячей водой на 5 минут.

Второй способ. Превращаем сухие банные веники в свежие

Если время терпит, оставьте веники в миске с прохладной водой на 15-20 часов. По своим характеристикам изделие, перенесшее подобную подготовку, практически не будет отличаться от свежего банного веника. Обработка горячей водой не нужна.

Третий способ. Для внезапных походов в парилку

Если времени в обрез, используйте этот способ. Поставьте чайник с водой кипятиться. Залейте веник закипевшей водой. Накройте миску с веником крышкой или другим тазиком (так пар будет оставаться внутри) и оставьте на 7-10 минут.

Как запарить веник для бани

Веник в тазу

Как запарить веник для бани

Накрытый тазом банный веник

Четвертый способ. Для очень сухих веников

Если времени нет совсем и вы уже в бане, а веник очень сухой, используйте этот способ. Суть метода сводится к поочередной обработке изделия кипятком и паром от камней. Порядок действий следующий:

  • миска наполняется горячей водой;

    Как запарить веник для бани

    Миска наполняется горячей водой миска наполняется горячей водой

  • веник опускается в миску и выдерживается там максимум 1,5 минуты;
  • веник вынимается и, не отряхиваясь, переносится в пространство над печной каменкой;

    Как запарить веник для бани

    Веник над каменкой

  • капли, попадая на раскаленные камни, вырабатывают пар. Чтобы распаривание было равномерным, веник вращается и переворачивается. Длительность процедуры – до 1-1,5 минут. При необходимости цикл повторяется.
  • Как запарить веник для бани

    Не спешите выливать воду, в которой парился веник. Процедите ее и используйте для ополаскивания волос

    Отдав предпочтение этому методу, будьте предельно аккуратны – одно неаккуратное движение, и вы ошпарите кожу. Контролируйте, чтобы на каменку не осыпалась листва с банного веника. Это не смертельно, но и удовольствие от времяпрепровождения в парилке будет не самым полным. Проблема в том, что при контакте с каменкой листья загорятся со всеми вытекающими в виде гари, копоти, неприятного запаха и т.п. В результате вместо того, чтобы наслаждаться баней, придется чистить каменку, проветривать парилку и выполнять прочие лишние действия.

    Как запарить веник для бани

    Русская баня

    Как запарить веник для бани

    Правильно запаренные веники принесут вам здоровье и свежесть

    Как запарить веник для бани

    Веник в бане — господин

    Как запарить веник для бани

    Веники — истинный атрибут русской бани

    Легкого вам пара!

    Видео – Как запарить веник для бани

    Видео — Парение в русской бане веником из крапивы

    Видео — Баня по-царски. Подготовка веников и технология парения

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.