Как конопатить сруб

0 2

Конопачение сруба – процесс кропотливый, требующий терпения и большого старания. Здесь все имеет значение: инструмент, качество материала, последовательность работ. Без соответствующего опыта правильно проконопатить сруб получается не у всех, поэтому сначала необходимо ознакомиться с технологией, изучить способы конопатки, грамотно подобрать межвенцовый утеплитель.

Как конопатить сруб

Конопачение сруба

Правила конопачения

Конопатка сруба выполняется в два этапа – сразу после возведения и спустя некоторое время, когда произойдет усадка. Первичное (или черновое) конопачение может осуществляться двумя способами: с укладкой утеплителя в процессе сборки стен или единовременное выполнение работ по завершению строительства.

Как конопатить сруб

Каждый сруб требует качественной конопатки, которая выполняется в два этапа

1 способ

Выполняют укладку нижнего ряда бревен на основание.

Как конопатить сруб

Уложенные бревна сруба и межвенцовый утеплитель между ними

Затем сверху расстилают утеплитель так, чтобы концы материала равномерно свешивались с обеих сторон. Далее укладывают второй венец, и снова слой утеплителя. Так повторяют до самого верха сруба. После того, как все работы по возведению сруба завершены и установлена крыша, выступающие концы уплотнителя забивают при помощи конопаток в зазоры между брусьями.

Как конопатить сруб

Результат конопатки сруба

2 способ

Конопатить начинают после монтажа кровельной системы на сруб. Утеплитель (лучше всего ленточный) прикладывают к шву нижнего ряда и при помощи инструмента запихивают в зазоры между бревнами по всей длине, оставляя свисающие края шириной 5-7 см. Затем эти края подворачивают, формируют из них валик и забивают внутрь шва. Повторяют процедуру в следующем ряду и так до верха конструкции.

Как конопатить сруб

Пример утепления венцов после постройки сруба

Как конопатить сруб

Вбивание межвенцового ленточного уплотнителя между венцами

Второй этап конопачения выполняют после усадки сруба – через 1-2 года. Выбранный утеплитель прикладывают к щелям между венцами и плотно забивают внутрь. Начинать работу всегда следует с нижнего ряда, и делать обязательно по периметру сруба.

Как конопатить сруб

Подбивка утеплителя

Нельзя сначала конопатить одну стену, затем вторую, и так далее. Кроме того, каждый ряд конопатят и с наружной, и с внутренней стороны, чтобы избежать перекосов конструкции. Утеплитель приподнимает сруб на 5-10 см, и неравномерное его распределение способствует отклонению стен по вертикали. В отдельных случаях сруб конопатят третий раз – через 5-6 лет после возведения. За это время происходит полная усадка древесины, и образуются новые зазоры.

Как конопатить сруб

Зазоры между венцами

Существует два способа конопачения – «в набор» и «в растяжку». Первый используют для устранения широких зазоров между бревнами, второй обычно применяют при первичной конопатке, когда зазоры еще узкие.

Для работы нужны инструменты – набор конопаток, дорожник и киянка. Как правило, конопатки используются металлические, хотя многие мастера самостоятельно изготавливают их из твердых пород дерева.

Инструменты для конопачения сруба

Как конопатить сруб

Инструменты для конопачения сруба

 

Название Описание Для чего применяется
Как конопатить сруб

Наборная конопатка

Плоская металлическая или деревянная лопатка. Ширина лезвия 100 мм, толщина 5-6 мм Основной инструмент для заделки зазоров между венцами
Как конопатить сруб

Кривая конопатка

Плоское зубило с шириной лезвия 50-60 мм и толщиной до 5 мм Применяется для уплотнения швов в углах и закругленных участках сруба
Как конопатить сруб

Дорожник

Конопатка треугольной формы с продольным пазом вдоль лезвия. Ширина – 170 мм, толщина 8-15 мм Инструмент для формирования ровных валиков из скрученных прядей уплотнителя
Как конопатить сруб

Разбивная конопатка

Толстый и узкий клин шириной до 35 мм Расширяет узкие зазоры, чем обеспечивает более удобное заполнение утеплителем
Как конопатить сруб

Киянка

Деревянный молоток Используется для набивки уплотнителя деревянными конопатками

Лезвия конопаток не должны быть острыми, иначе при забивании материала они будут его разрезать. Особенное внимание уделите поверхности лезвий: если она шероховатая, волокна утеплителя будут цепляться и вытягиваться обратно из швов.

Материалы для конопачения

Как конопатить сруб

Интересный факт

В качестве межвенцовых утеплителей используют следующие материалы:

  • красный и белый мох;
  • паклю;
  • войлок;
  • джут;
  • льноватин.
  • Вид материала Описание
    Как конопатить сруб

    Красный мох

    Как конопатить сруб

    Белый мох

    Экологически чистый материал, обладающий антисептическими свойствами. При самостоятельной заготовке сырья затраты на утепление сруба будут минимальными. Собирают его, как правило, поздней осенью, когда в нем нет улиток и меньше насекомых. Сразу после сбора мох перебирают, удаляют комки земли и мусор, слегка подсушивают. Сильно высушивать не нужно, иначе стебли становятся слишком ломкими и непригодными для использования. Покупной мох перед конопачением необходимо вымочить, чтобы облегчить укладку.

    Плюсы: долговечность, низкая теплопроводность, устойчивость к температурным перепадам, экологичность, антимикробные свойства, невысокая стоимость.

    Минусы: сложно найти в свободной продаже, необходима защита от птиц, требует предварительной обработки перед укладкой

    Как конопатить сруб

    Пакля

    Пакля подходит для первичной конопатки сруба и уплотнения венцов после усадки. Она изготавливается из льняных волокон, и в зависимости от их качества делится на тюковую и рулонную (ленточную). Рулонная состоит из более коротких и жестких волокон, что затрудняет забивку между венцами. Ленточная пакля лучше по качеству, более мягкая и удобная для конопачения.

    Плюсы: обладает низкой теплопроводностью, не электризуется, отличается высокой впитываемостью и быстро высыхает, имеет бактерицидные свойства.

    Минусы: трудоемкость укладки, неэстетичный вид швов после конопачения.

    Как конопатить сруб

    Войлок

    Натуральный войлок до недавнего времени широко использовался в утеплении срубов. Сейчас его состав дополняют синтетическими и растительными волокнами, которые заметно улучшают его отдельные свойства. И все же, войлочный утеплитель без добавок обладает рядом преимуществ: имеет высокую паропроницаемость, не пропускает запахи, обеспечивает хорошую шумомизоляцию, отличается низкой теплопроводностью, удобен в работе, экологичен.

    Минусы: подвержен гниению, легко повреждается молью

    Как конопатить сруб

    Джут

    Традиционные утеплители все больше вытесняются таким материалом, как джут. Он выпускается в виде волокон, канатов любой толщины, а также в форме ленты. Ленточный джут мягкий и податливый, равномерно уплотняется, применяется и для первичного, и для повторного конопачения. Джутовые волокна и канаты удобнее использовать после усадки сруба.
    Плюсы: отличается прочностью, не повреждается молью и другими насекомыми, не гниет, обеспечивает благоприятный микроклимат в строении.
    Минусы: материал быстро слеживается, короткий срок службы.

    Технология конопачения сруба

    Как конопатить сруб

    Технология конопачения сруба

    Первичное конопачение «в растяжку»

    Весь процесс делится на два этапа – укладку утеплителя между бревнами при возведении сруба и саму конопатку. Укладка утеплителя выполняется после монтажа каждого венца. Если используется мох, он должен быть слегка влажным.

    Как конопатить сруб

    Подготовка мха

    Берут большой пучок мха и укладывают его волокнами поперек бревна так, чтобы концы волокон свешивались по обе стороны на 5-7 см. Следующий пучок ложится рядом вплотную.

    Как конопатить сруб

    Укладка мха

    Волокна нужно равномерно распределять по поверхности, формируя слой одинаковой толщины. Древесина не должна просвечивать сквозь мох, поэтому слой утеплителя делайте потолще. Лучше положить лишнее, чем не доложить, ведь тонкий слой не сможет эффективно защитить швы от продувания.

    Как конопатить сруб

    Конопатка сруба мхом

    Если используют ленточный утеплитель, укладка выполняется гораздо проще и быстрее: ленту раскатывают вдоль венца и закрепляют скобами строительного степлера. Когда лента заканчивается, новый отрезок укладывают внахлест на 5 см, чтобы не оставалось зазоров на стыках. После того, как весь ряд по периметру будет укрыт утеплителем, выполняют монтаж второго венца.

    Как конопатить сруб

    Крепление ленточного утеплителя

    Итак, сруб возведен, установлена крыша, можно конопатить стены.

    1. Начинают с нижнего ряда от торца. Берут пучок мха или пакли, прикладывают к щели поперек волокнами и вдавливают внутрь лезвием конопатки. Концы волокон скручивают и формируют плотный валик длиной 7-10 см.

      Как конопатить сруб

      Схема конопатки паклей

    2. Валик прикладывают к шву и при помощи конопатки заталкивают в зазор между бревнами, оставляя свободным его конец.
    3. Опять добавляют несколько прядей пакли, вплетают их в край валика и заполняют шов дальше. Очень важно, чтобы валик не прерывался, он должен быть целым по всей длине шва.

    Как конопатить сруб

    Порядок конопачения и заделывания трещин после усадки сруба

    Удобнее, если утеплитель ленточный, тогда сформировать из него валик получается гораздо быстрее. При скручивании материала его нужно слегка растягивать вдоль шва, что способствует большему уплотнению и равномерному распределению утеплителя. Иногда толщина валика оказывается недостаточной для заполнения щели, тогда берут дополнительные пряди и заворачивают их в свисающие концы материала. После этого утолщенный валик забивают в зазор.

    Как конопатить сруб

    Шов после конопачения

    Если в процессе строительства утеплитель не был уложен между бревнами, конопачение выполняют описанным выше способом, только материала понадобится больше. Прикладывать его к швам нужно обязательно волокнами поперек. Продольное расположение волокон не обеспечит нужной плотности, материал не сможет прочно закрепиться и будет постоянно вылезать из пазов. При выборе ленточного уплотнителя убедитесь, что ширина ленты больше толщины бревна на несколько сантиметров. Слишком короткие края трудно подвернуть, соответственно, качество конопачения будет низким.

    1. Край ленты укладывают на землю возле угла сруба и отступают вдоль стены, разматывая рулон. Натягивать материал нельзя, он должен просто лежать ровной полосой на земле. Очень важно, чтобы лента не перекручивалась в процессе разматывания. Дойдя до второго угла, рулон также оставляют лежать, ничего пока не отрезают.

      Как конопатить сруб

      Разматываем ленту

    2. Возвращаются к началу ленты, берут ее за край и накладывают поверх шва. Лезвием конопатки вдавливают ленту посередине, оставляя края выступать на 5-7 см. Проходят таким образом весь межвенцовый шов.

      Как конопатить сруб

      Вставляем утеплитель в шов

    3. Отмеряют еще 25-30 см ленты и только потом отрезают ее от рулона. Этот запас позволит более плотно забить пазы без добавления утеплителя.
    4. Теперь понемногу, расправляя и подворачивая края материала, начинают конопатить шов. Лента должна полностью скрыться в зазоре между бревнами вместе с запасом.

      Как конопатить сруб

      Уплотняем утеплитель

    5. Как правило, одного слоя ленты недостаточно для качественного заполнения, поэтому все придется повторить еще два, а то и три раза.
    6. Готовый шов должен выступать из пазов не более чем на 3-4 мм и быть равномерной толщины.

      Как конопатить сруб

      До и после конопатки сруба из окорённого бревна

    Конопатка «в набор»

    Если щели между венцами очень широкие, применяют конопачение «в набор». Для этих целей используют паклю, пеньковые веревки или джутовые шнуры.  Из пакли формируют длинные пряди, которые сматывают в клубок. Готовые шнуры или веревки также сматывают в клубки для удобства.

    Как конопатить сруб

    Конопатка «в набор»

    Начинают с края нижнего венца:

  • расчищают зазор, убирая отколовшиеся щепки и мусор;
  • отматывают небольшое количество шнура, складывают его в виде петель и проталкивают конопаткой в зазор;
  • уплотняют петли сначала в верхней части зазора, затем в нижней;
  • накладывают сверху еще одну прядь, теперь уже без петель, и выравнивают дорожником.
  • Как конопатить сруб

    Конопатка в набор

    Далее по шву пряди укладывают в один слой до следующего зазора. Чем плотнее забиваются пустоты, тем качественнее утепление. Старайтесь не оставлять свисающих волокон: во-первых, они портят внешний вид стены, во-вторых, уплотнитель могут растащить птицы. Закончив конопатить первый ряд, переходят ко второму, и все повторяют точно так же.

    Для декоративности сруба можно забить по всей длине швов джутовый шнур.

    Как конопатить сруб

    Джутовый шнур декоративный

    Конопачение углов

    Углы конопатят отдельно, после того, как завершены работы со стенами. Здесь также удобнее использовать ленточный утеплитель.

    Как конопатить сруб

    Конопачение углов мхом

    Так как по углам швы между бревнами имеют полукруглую форму, понадобится кривая конопатка.

    Как конопатить сруб

    Конопатка сруба с использованием ленточного утеплителя

    Шаг 1. Лента располагается по вертикали. Берут ее за край, прикладывают к угловому шву и вдавливают конопаткой внутрь. Немного отступают вниз и снова вбивают материал в зазор.

    Шаг 2. Как только утеплитель немного закрепили, начинают подворачивать выступающие края и забивать их глубже в щели.

    Шаг 3. После заполнения и выравнивания верхнего шва переходят ко второму. Материал необходимо постоянно расправлять, и немного растягивать, чтобы он ложился более равномерно.

    Вот так последовательно уплотняют весь угол. Швы не должны выступать более чем на 5 мм, иначе вид будет неаккуратным.

    Как конопатить сруб

    Правила конопатки углов сруба

    Видео – Как конопатить угол сруба

    Конопачение сруба герметиками

    Как конопатить сруб

    Герметики для конопатки сруба

    Набирает популярность конопачение сруба специальными герметиками, которые легко наносятся, придают швам очень эстетичный вид и надежно защищают от продувания. Если сруб изготовлен из оцилиндрованного бревна или клееного бруса, а в качестве утеплителя между венцами проложен джут, можно использовать только герметик и жгут из вспененного полиэтилена. Герметизация швов выполняется не ранее, чем произойдет усадка сруба.

    Шаг 1. Стыки между бревнами очищают от пыли и забившегося мусора, насухо вытирают тряпкой.

    Шаг 2. По периметру швов наносят грунтовку-праймер при помощи кисти или распылителя. Если работы проводятся зимой, праймер нужно выбирать на каучуковой основе, в летнее время – на водной.

    Шаг 3. После высыхания грунтовки в швы заводят жгут из вспененного полиэтилена, диаметр которого подбирают по ширине зазора.

    Как конопатить сруб

    Жгут из вспененного полиэтилена

    Как конопатить сруб

    На фото виден жгут из полиэтилена

    Шаг 4. Наносят герметик. Используют состав в тубах, который наносится при помощи монтажного пистолета, в ведрах и в виде ленты. Последний вариант очень прост в применении: с одной стороны ленты снимают защитную пленку, прикладывают к шву, прижимают рукой и прикатывают валиком.

    Как конопатить сруб

    Герметик для конопатки сруба

    Как конопатить сруб

    Нанесение герметика

    Как конопатить сруб

    Нанесение герметика между венцов

    Шаг 5. После заделки всех межвенцовых стыков снимают наружный слой пленки, чтобы герметик отвердел. В завершение стыки покрывают бесцветным лаком или наносят тонирующий состав, в зависимости от цвета герметика.

    Как конопатить сруб

    Процесс герметизации

    При нанесении состава шпателем или из тубы, герметик следует разгладить и удалить излишки влажной тканью.

    Если бревна для сруба заготавливались вручную, при усадке образуется больше неравномерных зазоров. Здесь одного герметика и полиэтиленового шнура будет мало. В таких случаях выполняют конопачение традиционным способом, после чего швы закрывают герметиком. После такой обработки надобность в последующих конопатках отпадает.

    Видео – Как конопатить сруб

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.